Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
OBJETS D'ART - MOBILIER - TABLEAUX ANCIENS
Vendredi 24 Mars 2023 à 14h30
Expositions publiques :
Jeudi 23 mars de 14 h à 18 h et le matin de la vente de 10h à 12h
Expert :
Cabinet Turquin
Nicolas Filatoff
Vente retransmise en direct sur
www.drouot.com
1
2
Lot 1
E. DEPLECHIN.
"Amphitrite"
Sujet en bronze doré, titré.
Petit socle en onyx vert
Signé.
H. 24 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 2
Vase ovoïde en cristal gravé à décor de muguets, monture en argent
MO. : E. SANNER - 3 rue du IV septembre à Paris.
H. 27.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 3
Ic&ne de la Vierge à quatre registres. XVIIIe siècle.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 4
Paire de boules d'escalier en cristal, base en laiton
(une accidentée)
H. 20 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 5
Cave à liqueur fin XIXème en verre émaillé, biscuit et laiton figurant un jeune mousse sur son voilier
Dim. 39 x 46 cm
(incomplet)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 6
Instrument de mesure XVIIIème en bronze gravé.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 7
Paperolle fin XVIIIème début XIXème dans son cadre
Dim. avec son cadre : 19 x 26,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 8
Tasse et sous tasse Jasmin de style Empire en porcelaine à décor dans une réserve de paysage animé, motifs ornementaux dorés sur fond bleu
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 10
Pot couvert Louis XVI en porcelaine à décor de fleurs polychromes.
Marqué en creux DV
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 11
Tabatière en ivoire en forme de cuissarde. Travail dieppois fin XVIIIème début XIXème, monture en argent.
H. 13 cm
Poids total : 130 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 12
Flacon à sels Napoléon III en cristal, or ou pomponne.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Sujet en bronze de Vienne "le chat à la marmite".
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
Encrier fin XIXème en bronze à patine brune, figurant un meunier et ses chiens.
H. 14 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 15
J. FOREST.
Globe terrestre Napoléon III, piétement en bois noirci.
H. 40 cm
(quelques taches)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 16
Mortier et son pilon XVIIème en bronze.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 17
Tête d'ange XVIIIème en bois sculpté et doré.
Dim. 20 x 20 cm
(accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 18
F. LE VILLAIN.
Coupe rectangulaire en bronze à patine médaille et dorée figurant une scène mythologique.
Signée.
Dim. 17 x 25 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 19
GAUTIER.
"les enfants et le capucin"
Groupe en bronze à patine brune.
Signé.
H. 31 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
Paire de drageoirs XIXème en cristal à décor de croisillons.
H. 20 cm
(un col accidenté).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 21
Lampe bouillotte de style Empire en bronze et t&le éclairant à trois lumières.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 22
Suite de quatre lanternes de calèche en laiton.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 23
Vase ovoïde 1900 sur piedouche en opaline à décor de grues et de végétation sur fond jaune.
H. 30.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 24
Lampe à pétrole de style Louis XVI en forme d'athénienne, à décor de têtes et de pattes de bélier.
H. 76 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 26
Soupière et son présentoir en porcelaine dans le gout de Sèvres à décor de chinoiseries, doré rose et vert.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 27
BACCARAT.
Service de verres en cristal comprenant :
20 flûtes
10 verres à eau
12 verres à vin rouge
8 verres à vin blanc
10 verres à digestif
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 28
Pied de lampe en métal argenté en forme de colonne corinthienne.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 29
Cartel de style Louis XIV en marqueterie Boulle, cadran en métal gravé doré et émail signé Louis Ourry à Paris.
Dim. 60 x 33,5 x 13,5 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 30
Sculpture XIXème en bronze à patine brune.
"la Vénus de Milo"
H. 66 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 31
Grande sculpture XIXème en marbre de Carrare.
"baigneuse".
H. 71 cm
(un doigt accidenté et restauré)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 32
SAINT-LOUIS
3 flacons (signés)
2 carafes (signées)
12 coupes (non...
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 33
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
Paire de vases balustre en bronze montés en lampe.
H. 28 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 35
SAINT-LOUIS.
13 flûtes
15 verres à eau
13 verres à vin...
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 36
Miroir Louis XVI en bois sculpté et doré, à décor de feuille de laurier et de perles.
Dim. 52 x 38 cm
(petits accidents)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 37
Cache pot en Wedgwood à décor de muses et de guirlandes de pampres.
H. 13.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 38
Paire de miroirs de style italien en bois sculpté et patiné, éclairant à deux lumières.
H. 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 39
Paire de plats XIXème en faience polychrome de Delft.
Diam. 36 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 40
Pendule borne de style Louis XVI en bronze à décor de vase à l'antique, de pampres, de trophée et de cartouche feuillagé.
H. 45 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 41
Ecole francaise.
"Jeune moine".
Sculpture XVIIIème
H. 53 cm
(manques et accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 42
Paire de miroirs modernes de style italien.
Dim. 42,5 x 32,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Coffret en marqueterie à décor de motifs géométriques.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 44
BACCARAT.
Paire de compotiers sur piédouche en cristal à décor de cannelures.
Signés.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 45
Chope couverte XIXème en cristal de Bohème à décor gravé de chateau et de monogramme, monture en étain.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 46
Paire de grands sujets 1900 en porcelaine polychrome de Saxe figurant des enfants jardiniers.
H. 36 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 47
Paire de verres XIXème en cristal de bohème translucide et gravé à décor cynégétique, jambe facetée.
H. 21,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 48
Suite de 4 verseuses en porcelaine anglaise à décor de liserés blancs et dorés sur fond bleu de four.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 49
Paire de grands verres mazagrans Napoléon III en cristal gravé, à décor de semis d'étoiles et de cannelures.
H. 13 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 50
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 51
Pendule de cheminée Napoléon III en marbre noir et régule "Sapho".
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 52
Paire de plats en faience de l'Est à décor de fleurs.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 53
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 54
Samovar russe 1900 en laiton gravé.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 55
Paire d'appliques de style Rocaille en bronze doré, éclairant à cinq lumières.
H. : 45 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 56
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
Paire d'appliques doubles début XIXème en bronze doré, à décor de guirlande de fleurs, de laurier et de pots à feu.
Signées DIDIER.
H. 38 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 58
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 59
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 60
Soliflore Art déco en verre marbré orange.
H. 14 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 61
Max LE VERRIER. (d'après)
Sculpture en régule polychrome et verre moulé "Sisyphe"
socle en onyx.
Dim. 38 x 65 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 62
Max LE VERRIER.
Coupe en bronze à patine verte à décor de dauphins.
Signée.
Diam. 18 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 63
Plateau Art Déco en placage d'ébène de macassar, monture en étain.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
LONGWY.
Vase cornet Art Déco en émaux polychromes à décor de fleurs.
H. 25 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 65
LONGWY.
Large coupe sur talon en émaux polychromes à décor de fleurs.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 66
GERBINO.
Vase cornet en céramique polychrome de Vallauris à décor de frise de cygnes.
H. 33,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
GERBINO.
Vase ovoide en céramique polychrome de Vallauris à décor de frise de félins.
non signé
H. 22 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 68
GERBINO.
Grand vase cornet en céramique polychrome de Vallauris.
Signé
H. 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 69
GERBINO.
Vase ovoïde en céramique polychrome de Vallauris.
Signé.
H. 9 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 70
GERBINO.
Vase ovoide en céramique polychrome de Vallauris.
H. 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 71
GERBINO.
Vase boulle à col évasé en céramique polychrome de Vallauris.
Signé
H. 17 cm
(cassé et recollé)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 72
GERBINO.
Vase à anses Art Déco en céramique polychrome.
H. 32 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 73
GERBINO.
Vase ovoide en céramique polychrome de Vallauris
Signé
H. 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 74
GERBINO.
Signé
H. 13,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 75
GERBINO.
Vase boulle en céramique polychrome de Vallauris
Signé
H. 19,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
GERBINO.
Coupelle en céramique polychrome de Vallauris
Diam. 14 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 77
GERBINO.
Vase cornet en céramique polychrome de Vallauris.
H. 15,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 78
GERBINO.
H. 9,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 79
GERBINO.
Signature effacée
H. 14,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 80
GERBINO.
Petit pique fleurs en céramique de Vallauris.
Signé
H. 9 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 81
GERBINO.
Vase de style Art Déco en céramique polychrome de Vallauris.
Signé
H. 16 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 82
GERBINO.
Pique fleur en céramique polychrome de Vallauris.
Signé
H. 11 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 83
GERBINO.
Signé
H. 16,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 84
Plaque en céramique de Vallauris
monogrammée et numérotée M. K&ening
Dim. 17,5 x 12 cm
On y...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 85
GERBINO.
4 différentes coupelles en céramique polychrome
Signées
(une accidentée)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 86
GERBINO.
Petit vase ovoide en céramique polychrome de Vallauris
H. 13 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 87
GERBINO.
Vase cornet en céramique polychrome de Vallauris
H. 34,5 cm
(cassé)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
GALLE.
Soliflore en verre à décor gravé en camée à l'acide de capucines oranges sur fond clair.
H. 9.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
R. LALIQUE.
Coffret "monnaie du pape"
Signé;
(égrenures à deux angles, deux rayures);
Estimation : 1 000 € à 1 300 €
Lot 90
LALIQUE France.
Coupe "
Dim. 35 x 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 91
R. LALIQUE.
Vase "cariatides"
H. 21 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 92
LALIQUE France.
"Tête d'aigle"
Sujet en cristal dans sa boite d'origine.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 93
E. TAUPIN
ZADOUNAISKI ET DAUM.
Lampe de table en fer forgé martelé et verre marbré orangé.
Signée.
H. avec socle en marbre. 38,5 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 94
CARTIER.
Minaudière en vermeil et émaux polychromes à décor de style persan.
Signée (signature en partie éffacée)
Dim. 15,5 x 11 x 2,5 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 95
HERMES.
Tabouret double "pipa" en cuir et bois
Signé.
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Lot 96
Guéridon 1940 de style paquebot en vélin et bois noirci.
Dim. 62 x 100 cm
Lot 97
Pierre CHAPO.
Paire de bancs, modèle S38 en orme massif.
Dim. 44 x 144 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 98
Mark BROZIER-JONES.
Bureau "alligator" en métal, ouvrant à un tiroir en ceinture.
Dim. 76 x 80,5 x 151 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 99
DAMON. (d'après)
Lampadaire de parquet en métal chromé, réflecteur sphérique.
H. 188 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 100
BELARTI.
Trois tables gigognes en métal et céramique.
Signées
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 101
Table basse en bois et céramique signée Barrois, piétement tripode
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 102
Baby foot de café des années 50 ou 60 en bois, le corps en hêtre teinté.
Dim. 90 x 141 x 77,5 cm
(quelques manques et accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 103
Glace Louis XV en bois sculpté et doré, à décor de palmettes, de rocaille et de feuillage.
(petits accidents et restaurations)
Dim. 123 x 69 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 104
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 105
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 106
Jardinière de style Louis XVI en bois doré en forme d'amour vendangeur supportant une vasque.
H. 104 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 107
Miroir de style Rocaille en bois doré éclairant à trois lumières.
Dim. 90 x 33 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 108
Trumeau de style Louis XVI à décor de paysage lacustre.
Dim. 135 x 86 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 110
Buffet bas de style anglo chinois, en laque et bambou, ouvrant à deux portes.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 111
Grand secrétaire à guillotine Louis XV en marqueterie, ornemention de bronze, ouvrant à quatre vantaux et un abattant.
Dim. 207 x 102 x 44 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 112
Grand coffre indien en bois et métal orné de carrés de miroir.
Travail fin XIXème
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 113
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 114
Trumeau fin XVIIIème début XIXème à décor de personnages et de paysage à la cascade.
Dim. 184 x 92 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 115
Table monastère en chêne de style Haute-Epoque.
Dim. 77 x 85 x 225 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 116
Tapis Caucase fond lie de vin (usures).
Dim. 228 x 154 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 117
Coffre Louis XIV en cuir à décor clouté sur lame de bois figurant une couronne et des motifs floraux.
Dim. 51 x 114 x 47 cm
(petits accidents)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 118
Salon de jardin en bois blanc teinté comprenant :
une table
6 chaises dont une accidentée
Lot 119
Miroir à pans coupés en verre de Venise.
Dim. 118 x 70 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 120
Estimation : 600 € à 800 €
1
2