OBJETS D'ART - MOBILIER - TABLEAUX ANCIENS

Vendredi 24 Mars 2023 à 14h30

Lot 3

Ic&ne de la Vierge à quatre registres. XVIIIe siècle.
De gauche...
De gauche...
De gauche...
De gauche...
De gauche...
De gauche...

De gauche à droite et de haut en bas : Mère de Dieu "Délivrance de ceux qui souffrent du malheur", Mère de Dieu "Sauvetage de ceux qui périssent", Mère de Dieu "Console ma peine" et Mère de Dieu "qui adoucit les cours des méchants"
Oklad en laiton repoussé et argenté (usure)
Le dos recouvert de velours or porte des inscriptions un numéro "№ 1" avec une inscription en haut "Коллецiя / Николая Ершова / Парижъ / 1935 г. 12 Октября" (Collection / de Nicolas Erchov / Paris / 1935 12 octobre) et une inscription en bas "4 Божiи Матери начало XVIII века" (4 Mères de Dieu début du XVIIIe siècle).
22 x 17,5 cm
Expert : Mr FILATOFF

Estimation : 500 € à 800 €