OBJETS D'ART - MOBILIER - TABLEAUX ANCIENS

Vendredi 24 Mars 2023 à 14h30

Lot 59

DIDEROT ET D'ALEMBERT. Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Nouvelle édition. Genève, Pellet 1777-1779. 36 vol.de texte + 3 vol. de planches in-4. Veau marbré, caissons ornés et pièces de titre au dos, tranches marbrées.
Portraits de Diderot et de D'Alembert, gravés d'après C.N Cochin en frontispice des tomes I et II. 443 planches gravées sur cuivre, sous la direction de Benard, dont de nombreuses dépliantes, doubles ou triples et quelques tableaux dépliants dans le volume de texte. Bel exemplaire, frais, malgré quelques menus défauts : un petit manque de peau à la coiffe supérieure du tome V, un coin éventré au tome I des planches.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €