Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
PIECES OR - MONTRES - BIJOUX - VINTAGE
Vendredi 10 Mars 2023 à 14h30
Expositions publiques : Jeudi 9 Mars de 15h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12 h.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC DU LOT 1 AU LOT 6 INCLUS.
Vente retransmise en direct sur www.drouot.com
1
2
3
Lot 1
Pièce de 100 Francs or, 1869-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 2
Pièce de 20 Francs or, 1814-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 3
Ensemble comprenant :
- une pièce de 20 Francs or, 1850-A.
- deux pièces de 10 Francs or, 1857-A et 1860.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 4
Quatre pièces de 20 Francs or, 1860-A, 1865-A,1878-A et 1897-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 5
Pièce de 20 Francs or suisse, 1915-B.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 6
Pièce de 20 Francs belge or, 1877.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 7
Ensemble comprenant :
- vingt et une pièce de 5 Francs en argent
- cinq pièces...
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 8
Bague en or jaune, sertie en son centre d'une pièce de deux pesos or.
TDD.
Poids. 5,12 g
Estimation : 150 € à 170 €
Lot 9
Pendentif en or jaune, sertie en son centre d'une pièce de 20 Francs or, 1868-A.
Poids. 9,49 g
Estimation : 270 € à 300 €
Lot 10
Collier souple en or jaune, orné de quatre pièces de 20 Francs or et six pièces de 10 Francs or en pendeloque.
Long. 50 cm
Poids. 48,31 g
Estimation : 1 450 € à 1 500 €
Lot 11
ZENITH
Montre de gousset en or jaune.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 12
ZENTLER Frères, Genève
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 13
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 14
Estimation : 450 € à 480 €
Lot 15
Montre de col en or jaune.
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 16
Montre de col en or jaune, tranformée en montre bracelet.
Estimation : 140 € à 160 €
Lot 17
SEIKO
Montre bracelet d'homme, boitier en or jaune.
Cadran rectangulaire à chiffres romains pour les heures.
Mouvement à...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 18
PAX, Automatic
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 19
LONGINES
Montre bracelet de dame, boitier et bracelet en or jaune.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 20
LIP
Montre bracelet de dame, boitier en or jaune.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 21
FLAMOR
Montre bracelet de dame, boitier et bracelet en or blanc.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 22
Montre bracelet de dame, boiter et bracelet or jaune.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 23
Montre bracelet de de dame, boitier et bracelet en or blanc.
Cadran rond serti d'une...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 24
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Bracelet manchette articulé en or jaune, à décor de maillons ajourés et filigranés.
Chainette de sécurité.
Poids. 61,82 g
Estimation : 1 800 € à 1 850 €
Lot 26
Sautoir en or jaune, à décor d'entrelacs et de boules.
Long. 74 cm
Poids. 24,52 g
Estimation : 720 € à 750 €
Lot 27
Bracelet articulé en or jaune, orné de cinq pendeloques :
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 28
Collier souple en or jaune, à décor de disques ajourés.
Long. 56 1/2
Poids. 18,04 g
Estimation : 540 € à 560 €
Lot 29
Chaine en or jaune, composée de maillons entrelacés.
Long. 60 cm
Poids. 13,43 g
Estimation : 380 € à 400 €
Lot 30
Bracelet souple deux tons d'or, maille plate ajourée.
Long. 21,5 cm
Poids. 14,99 g
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 31
Collier souple en or jaune, maille tube ajourée.
Long. 44,5 cm
Poids. 15,27 g
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 32
Bracelet articulé en or jaune, maille forcat.
Long. 20 cm
Poids. 15,85 g
(fermoir à réviser)
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 33
Sautoir en or jaune, maille forcat agrémentée de maillons ronds torsadés.
Long. 68 cm
Poids. 25,49 g
Estimation : 750 € à 800 €
Lot 34
Bracelet articulé deux tons d'or, maille forcat et marine.
Long. 19,5 cm
Poids. 7,44 g
Estimation : 220 € à 230 €
Lot 35
Collier souple en or jaune, maille torsadée en chute.
Chainette de sécurité.
Long. 48 cm
Poids. 15,50...
Estimation : 450 € à 480 €
Lot 36
Bracelet articulé en or jaune, maille gourmette.
Long. 20 cm
Poids. 44,52 g
Estimation : 1 320 € à 1 350 €
Lot 37
Sautoir en or jaune, composé de maillons ovales ajourés et filigranés.
Long. 72,5 cm
Poids. 45,30 g
Estimation : 1 350 € à 1 380 €
Lot 38
Bracelet jonc d'enfant en or jaune, à décor de boules aux extrêmités.
4 x 4,5 cm (environ)
Poids. 27,98 g
Estimation : 840 € à 860 €
Lot 39
Collier souple en or jaune, maille plate torsadée agrémentée d'un rang de pastilles.
Long. 42,5 cm
Poids. 21,66 g
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 40
Bracelet souple en or jaune, maille ronde tressée.
Long. 21,5 cm
Poids. 14,24 g
Estimation : 420 € à 450 €
Lot 41
Collier souple en or jaune, composé de maillons ovales lisses et de maillons ovales torsadés alternés.
Long. 42 cm
Poids. 17,63 g
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 42
Bracelet manchette en or jaune, maille plate tressée.
Long. 18,6 cm
Poids. 33 g
Estimation : 980 € à 1 000 €
Lot 43
Collier souple en or jaune, maille torsadée agrémentée de petites boules.
Long. 60,5 cm
Poids. 9,99 g
Estimation : 270 € à 300 €
Lot 44
Chaine en or jaune, maille forcat.
Chainette de sécurité.
Long. 66,5 cm
Poids. 14,67 g
Estimation : 420 € à 450 €
Lot 45
Bracelet en or jaune, maille américaine.
Long. 18 cm
Poids. 29,48 g
Estimation : 900 € à 950 €
Lot 46
Bracelet manchette en or jaune, à décor gravé de rosaces.
Diam. 6,7 cm
Poids. 86,79 g
Estimation : 2 600 € à 2 700 €
Lot 47
Bracelet manchette de forme bombée en or jaune, à décor ajouré de fleurs.
Diam. 6,5 cm
Poids. 52,67 g
Estimation : 1 580 € à 1 620 €
Lot 48
Pendentif en forme de goutte en or jaune, à décor ajouré et filigrané.
H. 2,6 cm (sans la bélière)
Poids. 5,06 g
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 49
Paire de créoles en or jaune, à décor ajouré et filigrané.
H. totale : 3 cm
Poids. 4,85 g
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 50
Chaine en or jaune, maille gourmette.
Long. 47 cm
Poids. 7,09 g
Estimation : 210 € à 230 €
Lot 51
Bague en or jaune, à décor de filigranes.
TDD. 54
Poids. 4,45 g
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 52
Long. 55,5 cm
Poids. 5,53 g
Estimation : 140 € à 160 €
Lot 53
Collier souple en or jaune, orné en son centre de sept maillons à décor de rose disposés en chute.
Long. 44 cm
Poids. 11,93 g
(accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 54
Médaille religieuse de forme polylobée en or jaune, à décor d'un calice en son centre.
Diam. 2 cm
Poids. 0,99 g
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 55
Long. 70 cm
Poids. 5,28 g
(accidentée)
Estimation : 150 € à 160 €
Lot 56
Bracelet de naissance en or jaune.
Marqué "Aurélie".
Long. 13 cm
Poids. 1,85 g
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 57
Bague chevalière en or jaune, à décor de monogramme.
TDD. 61
Poids. 5,86 g
Estimation : 170 € à 180 €
Lot 58
Médaille religieuse en or jaune, figurant un angelot aux oiseaux.
Diam. 1,8 cm
Poids. 4,02 g
(gavée)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 59
Long. 52,5 cm
Poids. 4,31 g
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 60
Médaille religieuse ovale en or blanc, figurant Saint Jean-Baptiste portant Jésus sur ses épaules.
H. 1,8 cm
Poids. 0,88 g
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 61
Long. 51 cm
Poids. 3,24 g
Estimation : 90 € à 110 €
Lot 62
Ensemble comprenant :
- une paire de créoles en or jaune.
- deux différentes paires...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 63
Long. 45,5 cm
Poids. 5,41 g
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 64
Chaine en or jaune, maille cheval.
Long. 43 cm
Poids. 3,39 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 65
Elément de bijoux en or jaune en forme de monogramme agrémenté d'un trophée.
4 x 3 cm
Poids. 1,85 g
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 66
Alliance en or jaune.
TDD. 56
Poids. 6,55 g
Estimation : 190 € à 210 €
Lot 67
Long. 45 cm
Poids. 3,29 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 68
Estimation : 90 € à 110 €
Lot 69
Ensemble comprenant :
- une chaine en or jaune, maille forcat.
Long. 52,5 cm
Poids. 2,46...
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 70
Long. 48,5 cm
Poids. 2,04 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 71
Bague de forme chevalière en or jaune, à décor de monogramme.
TDD. 49
Poids. 7,57 g
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 72
Importante bague en or jaune, à décor d'un motif central de forme rectangulaire.
Monture cannelée.
TDD. 51
Poids. 19,73 g
Estimation : 570 € à 600 €
Lot 73
Trois différentes alliances en or jaune.
Poids. 7,64 g
(une alliance coupée)
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 74
Long. 51
Poids. 12,13 g
Estimation : 360 € à 380 €
Lot 75
Ensemble comprenant :
- un bracelet souple trois tons d'or, maille plate tressée.
Long. 18 cm
(accidenté)
-...
Estimation : 420 € à 440 €
Lot 76
Alliance en or jaune, à décor de cotes torses.
TDD. 59 1/2
Poids. 7,70 g
Estimation : 210 € à 220 €
Lot 77
Long. 55,5 cm
Poids. 8,81 g
Estimation : 240 € à 260 €
Lot 78
Bracelet articulé en or jaune, maille américaine.
Long. 19,2 cm
Poids. 19,34 g
Estimation : 570 € à 590 €
Lot 79
Important bracelet manchette Napoléon III en or jaune, à décor filigrané.
5 x 6 cm
Poids. 79,93 g
Estimation : 2 400 € à 2 500 €
Lot 80
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 81
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 82
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 83
Bague en or jaune figurant une panthère, sertie d'un pavage de diamants et de pierres rouges.
TDD. 48
Poids tel. 10,37 g
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 84
Estimation : 450 € à 550 €
Lot 85
Bague solitaire en platine, sertie en son centre d'un diamant de 0,6 ct environ.
TDD. 57 1/2
Poids tel. 3,22 g
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 86
Bracelet jonc en or jaune, serti d'un rang de diamants et pierres de couleur alternés.
4,9 x 6 cm
Poids tel. 11,34 g
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 87
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 88
Bague trois anneaux accolés en or, sertie d'un diamant central, de diamants baguettes et de diamants calibrés.
TDD. 57
Poids. 16,33 g
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 89
Bague jonc en or jaune, sertie en son centre d'un saphir épaulé de deux diamants de forme triangulaire.
TDD. 53
Poids tel. 9,24 g
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 90
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 91
Bague de forme marguerite en or blanc, sertie en son centre d'un spahir entouré d'une ligne de douze diamants.
TDD. 55 1/2
Poids tel. 7,90 g
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 92
Bague en or jaune, sertie d'une ligne de trois petits diamants de 0,09 ct environ.
Monture trois anneaux ajourée.
TDD. 56
Poids tel. 8,95 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 93
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 94
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 95
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 96
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 97
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 98
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 99
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 100
Estimation : 2 250 € à 2 300 €
Lot 101
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 102
Estimation : 2 700 € à 2 800 €
Lot 103
Bague en or jaune, sertie en son centre d'une intaille figurant deux visages de profil.
TDD. 54 1/2
Poids tel. 5,64 g
(petit éclat)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 104
Broche en or jaune, figurant un oiseau aux ailes déployées tenant dans son bec une perle.
2,4 x 5,7 cm
Poids tel. 6,37 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
Pendentif Napoléon III en or jaune, à décor en son centre d'une perle.
Joli pourtour ajouré.
3,5 x 3 cm
Poids tel. 5,43 g
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 106
Collier souple en or jaune, perles de corail et perles blanches.
Long. 52 cm
Poids tel. 17,52 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Bague chevalière d'homme en or jaune et onyx noir, à décor de monogramme.
TDD. 71
Poids tel. 8,80 g
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 108
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 109
Broche Napoléon III en or jaune, à décor ajouré de fleur épanouie sertie en son centre d'une pierre mauve.
3 x 4,5 cm
Poids tel. 4 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 110
Bague en or jaune, sertie en son centre d'une pierre bleue entourée d'une couronne de diamants taillés en rose.
TDD. 56
Poids tel. 7,47 g
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 111
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 112
Broche en or jaune en forme de trèfle à trois feuilles, sertie de grenat et d'un pavage de petits diamants.
3 x 2,7 cm
Poids tel. 5,34 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 113
Bague de forme marguerite en or blanc, sertie en son centre d'un saphir entouré d'une couronne de dix petits diamants.
TDD.
Poids tel. 3,45 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 114
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 115
Pendentif et sa chaine en or jaune, maille forcat.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 116
Bague en or jaune, sertie en son centre d'une émeraude épaulée de six petits diamants.
TDD. 52
Poids tel. 3,09 g
(émeraude accidentée)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 117
Bague de forme stylisée en or jaune, sertie en son centre d'un rubis.
La monture serti d'un pavage de petits diamants.
TDD. 55
Poids tel. 8,61 g
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 118
Bague tank en or jaune, sertie en son centre d'une pierre bleue et de quatre lignes de quatre petits diamants.
TDD.
Poids tel. 8,80 g
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 119
Bague dite "Toi & Moi" en or blanc, à décor de marguerites serties d'un diamant entouré de petits rubis.
TDD. 52
Poids tel. 5,65 g
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 120
Bague en or blanc, sertie de rubis dont deux taillés en poire et de petits diamants.
TDD. 52 1/2
Poids tel. 5,40 g
Estimation : 300 € à 500 €
1
2
3