Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Vendredi 15 Mars 2019 à 14h30
VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Télécharger le catalogue »
1
2
Lot 1
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 2
A.GIROUX. "Personnages dans des ruines"
Fixé sous verre début XIXème
7 x 5.5 cm
(étiquette de la maison Giroux au dos)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
Verseuse tripode fin XVIIIème en faïence de Pont aux choux, à décor en léger relief de feuillage et de fleurs.
Avec son couvercle
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 4
Paire de bougeoirs Louis XV en bronze doré, à décor de branchages fleuris, de coquilles et de rinceaux.
H. 26,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 5
DUMONT "Le baiser"
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 6
Boite à biscuits Art Nouveau en verre et métal doré, monture ajourée à décor de fleurs.
H. 18 cm
(petites égrenures)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 7
BACCARAT. Paire de photophores en cristal, à décor gravé de rinceaux feuillagés, pieds à décor de cotes torses.
Signés.
H. 40 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 8
Miniature indienne XIXème sur ivoire "Portrait de Maharaja"
8,5 x 6,5 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 9
"Voyage à Samarkand"
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 10
Ensemble de 15 plaques photographiques figurant des paysages.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 11
Sujet en platre en tondo "Portrait d'Emmanuel Lorenzo" par Carle ELSH&ECT daté 1846.
Dans son cadre d'origine en noyer.
Diam. : 32 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 12
Deux flacons à sels debut XIXème en cristal, bouchon en or.
On y joint un flacon...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 13
Trois piles de poids XVIIIème en bronze.
(incomplètes)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 14
Soie brodée et peinte fin XVIIIème - début XIXème "Jeune enfant à l'escargot près d'une rivière"
33 x 42 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 15
Paire de bougeoirs Restauration en bronze, reposant sur trois pieds griffe, à décor de feuillage et de cannelures.
H. 29,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 16
Boite à couture Napoléon III en osier tressé en forme de noix.
Intérieur de soie capitonné vieil or.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Paire de bougeoirs Restauration en bronze, reposant sur trois pieds griffe, à décor de feuillage et de godrons.
H. 33,5 cm
(manque une bobèche)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 18
Ensemble de 50 prothèses d'oil en verre soufflé.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 19
Enseigne de chapelier début Xxème en t&le polychrome, en forme de bicorne.
25,5 x 70 x 25,5 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 20
Enseigne de chapelier début Xxème en tole polychrome, en forme de bicorne.
Dimensions du bicorne : 48,5 x 52 x 18 cm
H. totale : 84 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 21
Paire de vases Napoléon III en porcelaine de Paris, à décor polychrome et doré d'oiseaux et de fleurs, col évasé polylobé.
H. 44,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 22
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 23
Coupe en bronze XIXème, reposant sur trois pieds en forme d'amours marins.
H. 38 cm
(corrosion au centre de la coupe)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 24
Gravure rehaussée d'après Canca "Mater dolorosa"
Dans un cadre en bois et stuc doré.
32 x 26,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 25
Paire de vitraux XIXème "Saints personnages".
71 x 44 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 26
Crucifix en ivoire XIXème dans un cadre en bois doré à parcloses.
65 x 39,5 cm
(accidents)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 27
Sculpture en pierre polychrome XVIIIème "Vierge à l'enfant"
(repeinte et fels)
H. 93 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 28
LIVRE D'HEURES IMPRIME ET ENLUMINE.
Nicolas Higman pour Simon Vostre, 1495.
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Lot 29
coffret de voyage XIXème en acajou et laiton.
20,7 x 47,2 x 32,3 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 31
Paire d'appliques doubles de style Louis XVI en bronze doré, à décor de nouds de ruban, de pot à feu et de branchages fleuris.
H. 68 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 32
C.MASSON "Panthère à l'affut"
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée.
H. 9,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 33
C. MARIOTTON "Le travail"
Sculpture en régule, socle en marbre vert.
Signée.
H. totale : 67 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 35
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 36
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 37
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 38
Benedict Benoït ROUGELET "Jeune fille aux oiseaux"
Groupe en marbre blanc.
Signé.
H. 63 cm
(un doigt recollé)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 39
Jean de Bologne (d'après) "L'enlèvement des sabines"
Grand groupe XIXème en bronze à patine brune.
Avec une...
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 40
F.CHARPENTIER "Matinado"
Grand sujet en biscuit de Sèvres.
Signé et titré.
H. 93 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 41
"Faune de Pompéï"
Sculpture XIXème en bronze à patine verte.
H. 84 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 42
PUGI "Amours jouant"
Groupe en marbre ou albatre, socle marbre gris.
Signé.
H. 42,5 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 43
V. SEGOFFIN "Portrait de Roger Noguès"
Sculpture en bronze à patine brune, socle marbre vert.
Signée.
H. totale : 67 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 44
DEVAUX "Portrait de femme".
Sculpture en marbre blanc.
Signée.
H. : 51 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 45
Jean de BOLOGNE (d'après) "Mercure ailé"
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 46
J.M BOUTARY "Jeune femme au chignon"
Buste en platre.
Signé et daté mai 1909.
H. 55,5 cm
(petits accidents)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 47
Fanny ROZET "Jeunne bretonne"
Sculpture en terre cuite.
Signée.
H. 21 cm
(petite égrenure)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 48
Très rare probable nappe d'autel, première partie du XVIIème siècle, lin filé à la main,
1,12m...
Estimation : 500 € à 900 €
Lot 49
Estimation : 400 € à 700 €
Lot 50
Très belle et rare nappe ou courtepointe, lin tissé main, XVIIème siècle.
150 m de hauteur...
Estimation : 500 € à 900 €
Lot 51
Lot de 2 napperons en lin.
XVIIème siècle.
25 cm de hauteur x 52 cm...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 52
Très beau document de broderie polychrome, XVIIème siècle.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
Verseuses tripode XVIIIème en argent, manche en bois noirci.
M.O : Pierre Pontus. Lille.
Vers 1780
H. 29,5 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 54
Plat ovale XVIIIème en argent.
Armorié.
Poids. 960 gr
(traces de poincons)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 55
Nécessaire à douceur, couvert à servir et pelle à tarte Napoléon III en argent, poincon Minerve et ivoire.
Dans leur coffret.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 56
Lot 57
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 58
Jean-Emile PUIFORCAT. Ménagère Art déco en argent, poincon Minerve.
Monogrammée.
Comprenant :
- 12 grands couverts
- 12...
Lot 59
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
PIAULT-LINZELER. Paire de plats ronds en argent, poincon Minerve, à décor appliqué de fleurs.
Diam. 30 cm
Poids. 1717 gr
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 61
Plateau à anses en argent, poincon Minerve, à décor de frise de feuilles d'eau.
Poids. 2534 gr
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 62
Paire de jattes creuses de style Louis XV en argent, poincon Minerve, modèle à coquille et à filet.
6 x 23,5 cm.
Poids. 903 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 63
Timbale de style Art déco en argent, poincon Minerve, à décor de roses stylisées.
On y...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 64
Paire de salerons de style Louis XVI en argent, poincon Minerve.
On y joint deux pelles à sel en argent, poincon Minerve.
Poids. 45 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 65
Grande cave à cigares en bois teinté.
36 x 55 x 33 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 66
LEMAIRE à Paris. Cave à cigares en loupe d'amboine.
Signée.
13 x 32 x 22,5 cm
(cheveu sur le couvercle)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
Affiche DARWINS "Attraction cycliste"
120 x 80 cm
(quelques piqûres, taches et très légères déchirures en bordures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Affiche Genépi Meunier "La vieille liqueur des Alpes Francaises".
Imp. Reunies de Lyon.
120 x 80 cm...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 69
Affiche Crédit National "Pour faciliter la réparation des dommages causés par la guerre"
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 70
Bibendum Michelin en fonte.
Elément de gonfleur.
H. 35,5 cm
(incomplet)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 71
"La danseuse au cerceau"
Sculpture Art déco en bronze à patine verte, socle en marbre.
H. totale : 41 cm
(manque à l'arrière ?)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 72
DAUM à Nancy. Plafonnier en verre, à décor gravé en camée et à l'acide de pampres sur fond jaune orangé.
Signé.
Diam. 39 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 73
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 74
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 75
LALIQUE France. Suite de 12 verres à liqueur en verre pressé et moulé, modèle "Enfants".
Signés.
(égrenure)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 76
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 77
VERLYS. Coupe en verre opalescent.
Diam. 22 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Pichet à panse aplatie en céramique émaillée marron et greige.
Monogrammé M.C.
H. 24 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 79
Maison Baguès.
Paire d'appliques en métal doré et verre, à décor de vase et de branchage, éclairant à trois lumières.
H. 63 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 80
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 81
I. MITORAJ "Buste de Persée"
Sculpture en bronze patiné, socle en travertin beige.
Signée.
Numérotée C468/1000HC
H. 38 cm
H. totale : 48 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 82
VOLTI "Le penseur"
Sujet en haut relief en terre cuite.
Signé.
H. 18,5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 83
Christian MAS 'Ballerina IV'.
Sculpture en bronze à patine médaille et dorée, signée.
H. 110 cm
Lot 84
Ecole flamande du XVIIème siècle, suiveur de Jan BRUEGHEL "Allégorie de l'Abondance"
Toile (transposée ?)
73,5 x...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 85
Ecole hollandaise fin XVIIème "Jeune fille à l'oiseau"
Huile sur toile (réentoilée).
130 x 95 cm
(accidents)
Estimation : 2 000 € à 4 000 €
Lot 86
Ecole francaise XVIIème "Sainte femme".
Huile sur toile (réentoilée).
92 x 73 cm
(accidents)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 87
Ecole Francaise "Portrait d'homme en habit Louis XIII"
Huile sur panneau.
17.5 x 13.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 88
Ecole italienne vers 1700 "Portrait de femme portant une corbeille de fleurs"
Toile ovale.
91,5 x 74...
Lot 89
Ecole flamande XVIIIème "Vierge à l'Enfant"
Huile sur panneau de chêne.
37,5 x 28 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 90
Ecole francaise fin XVIIIème - début XIXème "Portrait d'élégante au bouquet de fleur"
Huile sur toile (réentoilée).
101 x 82 cm
(restaurée)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 91
Ecole néoclassique "Scène à l'antique"
Huile sur toile.
66 x 97 cm
Très mauvais état.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 92
Entourage de Jacob Van Os "Natures mortes aux fruits et aux fleurs"
Paire d'huiles sur toiles.
34 x 27 cm
(restaurations)
Lot 93
Ecole francaise XIXème "Jeune mère et son enfant"
Sanguine.
Diam. 16 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Ecole italienne XIXème "Sainte femme en prière"
Huile sur toile.
Dans son cadre en bois...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 95
Ecole francaise XIXème "Jeune femme au chale"
Huile sur panneau.
35 x 26 cm
(quelques légers sauts de peinture)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
Ecole francaise fin XIXème - début Xxème "Le patio"
Huile sur toile.
45 x 63,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 97
Ecole Xxème "Soldat à la pipe"
Pastel.
Monogrammé M.F en bas à droite.
23 x 27 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 98
AMBROGIANI "La muleta" et "Avant le paseo".
Paire de dessins.
Signés en bas à gauche et titrés.
22 x 31 cm et 23,5 x 31 cm
(petite tache à l'un)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 99
ANTIGNY "La cascade"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
61 x 38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 100
G. BEFANI "Arlequin et ses dr&les de dames"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
50 x 65 cm
Lot 101
E.BELLINI "Le carnet de notes" et "La lecon"
Paire d'aquarelles.
Signées en bas à droite et datée 51.
27,5 x 18,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 102
Jules BLANCPAIN "La belle orientale"
Huile sur toile marouflée sur panneau.
Signée en bas à droite, située et datée 1902.
46,5 x 36,5 cm
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 103
André-Etienne-Guillaume BROSSARD (1808- 1890) "Portrait de Mélanie de Pérignon, baronne de Carayon Latour'".
Huile sur...
Lot 104
Jean-Pierre DUBORD "Sur la plage dans le Calvados"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche et datée 86.
Titrée au dos.
60 x 73 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 105
Maxime FAIVRE "Bord de mer en Bretagne"
Aquarelle.
Signée et située en bas à gauche.
11 x 16 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 106
Maxime FAIVRE "La plage"
Aquarelle.
Signée en bas à droite.
Située et datée 1er septembre 1916 en bas à gauche.
8,5 x 12,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 107
A. HAMON "L'ilot Saint-Vincent à Collioure"
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
18,5 x 24 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 108
LECLERCQ "Ecce homo"
Huile sur toile.
Signée.
48 x 36,5 cm
(accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 109
Roland LEFRANC "Les moissons"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
60 x 73 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 110
Madeleine LEMAIRE "Nature morte aux pêches et aux raisins".
Aquarelle.
Signée en bas à droite.
54,5 x 70,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 111
Madeleine LEMAIRE "Bouquet de fleurs dans un panier"
Aquarelle.
Signée en bas à droite.
40 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
LIMOUSE "Scène animée en Afrique du Nord"
Pastel.
Signé en bas à gauche, dédicacé et daté 1966.
27 x 34,5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 113
Jean LURCAT "Lune rouge"
Tapisserie d'Aubusson.
Signée sur le bolduc.
70 x 85 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 114
LURCAT "Arlequin et son ombre"
Lithographie en couleur.
Signée en bas à droite et titrée en bas à gauche.
Estimation : 80 € à 1 000 €
Lot 115
Otto PIPEL "Bord de rivière animé"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
100 x 95,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 116
Raymond PEYNET "Le baiser envoyé"
Dessin à l'encre.
Signé en bas à droite et dédicacé.
22 x 28 cm
(piqué)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 117
TOMPKINS "Boston harbor from Parker Hill "
Huile sur toile, marouflée sur carton.
Signée en bas...
Lot 118
Lustre à pampilles en cristal bicolore, éclairant à 6 lumières.
H. 62,5 cm (environ)
Diam. 60 cm (environ)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 119
Tapisserie XVIIème " Verdure ".
2,80 x 2,77 cm
(restaurations)
Estimation : 1 000 € à 1 300 €
Lot 120
Glace Louis XV en bois et stuc dorfé fronton ajouré à décor de coquille et de vase fleuri.
Estimation : 400 € à 600 €
1
2