Très belle et rare nappe ou courtepointe, lin tissé main, XVIIème siècle.
150 m de hauteur x 1,08 m de large.
La bordure de 7 cm sur 2 des c&tés et de 4 cm sur les deux autres sont non comprise dans les dimensions.
Ouvrage à damier composé d'une succession de carrés, de rectangles, de losanges exécutés à part et assemblés entre eux. Ils sont travaillés en filet brodé, ou encore en toile incrustée de motifs en point coupés.
La bordure est réalisée aux fuseaux dont la forme aux dents arrondies est très caractéristique de la période Louis XIII, au point de la nommer " dentelle Van Dyck ".
Le décor et les volants des bordures ne sont pas symétriques, ce qui laisse supposer des remaniements possibles. Restaurations, petites taches, petits trous, quelques brides lachées
Très belle et rare pièce de collection cependant.
Expert : Véronique Dumont Castagné
Estimation : 500 € à 900 €