Vendredi 15 Mars 2019 à 14h30

Lot 28

LIVRE D'HEURES IMPRIME ET ENLUMINE.

Nicolas Higman pour Simon Vostre, 1495.
17 enluminures originales pleine page.
Entourage de Jean Pichore.

Tabula omnium officiorum et oratorum in presenti oratorio contentorum. Ad inveniemdum litteram dominicalem. Scias 1495. (A la fin). Officia quotidiana sive horas beatem marie brevi pulcherrioque stilo, atque ordine compositas secundum usus Romane ecclesie. Impr. Nicolaum Higmanum Alemanum Parisus Impressit. Impensis honestissimum viri Symonis Vostre.

In-8 (12 x 18.5 cm), bordures ornées et historiées, 26 lignes par page, caractère gothique batarde, impr. Rouge et noir. 149 ff r° v° sur papier fin, réglé. Sign. : a-h 8, i 7, k 8, l 7,m-n 8, o 7, p-q 8, r 7, s-t 8. Veau, plats ornés d'une guirlande dorée, encadrés de 4 fil. dor. avec fleurons d'angle, large médaillon sur fond or au centre, dos à 4 nerfs orné de pts fleur. dor. (Rel. du XVIè siècle). Charnières brisées au plat sup. tenue par une bande de parchemin encollé, fente au mors du second plat, pts manques aux coins.

TEXTE
- Fol. 1-16 v°: table, concordance et calendrier des fêtes mobiles, calendrier des Saints pour 1495 année bissextile. Portraits de Saint Pierre et de Saint Jacques en médaillon
- Fol. 17-20v° : le Miroir de Conscience
- Fol. 21-38 r° : Office de la Passion
- Fol. 38vo-43r° : La Passion selon Saint-Jean
- Fol. 43vo-44v° : Stabat mater dolorosa
- Fol. 45-49r° : 15 Prières pour toute l'année
- Fol. 49vo-52ro : les 4 Evangiles
- Fol. 52vo-90v° : Heures de la Sainte Vierge selon l'usage de Rome
- Fol. 91-110r° : L'Office des morts. La Danse des morts a, dans cette impression, 94 figures légendées en francais
- Fol. 110v°-121r° : 7 Psaumes pénitentiaux
- Fol. 121v°-149 : Office du Saint Esprit et Office de tous les Saints

ENLUMINURES
UNE MINIATURE ORIGINALE SUR PEAU DE VELIN placée en frontispice et 16 GRANDES MINIATURES recouvrant entièrement les bois en pleine page, dont 8 inspirées des gravures de Jean Pichore, dessinateur, enlumineur et graveur, actif à Paris de 1490 à 1520 : L'Annonciation, La Nativité, La Présentation au Temple, Le Massacre des Innocents, La Dormition, Job et ses amis, La Fontaine de vie, Auguste et la Sibylle.

Les miniatures, sauf 2 dans de simples cadres dorés, sont présentées dans 2 beaux cartouches architecturaux dans le style de la Renaissance italienne, semblables à ceux de Jean Pichore. 9 miniatures s'ouvrent sur des paysages ensoleillés et vallonnés.

- Frontispice : LA DESCENTE DE CROIX, avec un écu aux initiales M.V. On retrouve ces mêmes initiales au dernier feuillet avec la marque de Simon Vostre enluminée
- Fol. 21 r° : l'ARRESTATION DU CHRIST
- Fol. 45r° : LA PASSION DU CHRIST
- Fol. 49v° : LE MARTYRE DE SAINT JEAN L'EVANGELISTE
- Fol. 52v°: L'ARBRE DE JESSE
- Fol. 53r° : L'ANNONCIATION
- Fol. 58r° : AUGUSTE ET LA SIBYLLE DE TIBUR
- Fol. 63v° : LA NATIVITE
- Fol. 66r° : L'ANNONCE AUX BERGERS
- Fol. 69v° : LA PRESENTATION AU TEMPLE
- Fol. 71v° : LE MASSACRE DES INNOCENTS
- Fol. 75r° : LA DORMITION
- Fol. 91r° : JOB ET SES AMIS
- Fol. 121v° : LES APOTRES ET LA FONTAINE DE VIE
- Fol. 140v° : LA CRUCIFIXION
- Fol. 145v° : LA VIERGE MARIE ET SES ATTRIBUTS
- Fol. 149v°: MARQUE DE SIMON VOSTRE, avec les initiales M.V dans l'écu

DEFAUTS :
- 2 déchirures sur toute la largeur du premier f. (10 cm), dont une grossièrement restaurée au verso par une bande de papier encollé. - déchirure en diagonale (16 cm) à la miniature de la Crucifixion, recollée au dos par une bande de papier - fente sans manque de 3 cm en haut de la marge intérieure à l'Arrestation du Christ - minuscule accroc à la marge supérieure de Job et ses amis - déchirure oblique (8 cm) à la marque de Simon Vostre. - 3 petits manques marginaux sans atteinte à l'image : - à l'angle inf. de l'Annonciation, - à l'angle inf. de la Nativité, - à la marge latérale (2 x 90 mm) à la Fontaine de Vie,
- une déchirure sans manque (3 cm) du f. 24 de texte - petites fentes sans manques( 1 à 2 cm) et sans atteinte à 5 autres feuillets

(Brunet, V.33 ; Hain, 11981 ; C. Z&hl, Buchmaler graphiker und erleger, 2004)

Estimation : 10 000 € à 12 000 €