Très rare probable nappe d'autel, première partie du XVIIème siècle, lin filé à la main,
1,12m de haut x 1,57 de large.
La bordure du bas de 6cm de hauteur est non comprise dans les dimensions.
L'ouvrage est composé d'une succession de carrés de toile brodés alternant avec des carrés de dentelle à l'aiguille exécutés à part et assemblés entre eux. Le décor géométrique est homogène sans être complètement symétrique. La bordure dentelée du bas est entièrement réalisée à l'aiguille. Manque une partie sur toute la hauteur de l'un des c&tés, remaniements probables, restaurations, petites taches, petits trous, petites déchirures mais très bel état d'usage au regard de l'ancienneté de cette belle pièce de collection.
Expert : Véronique Dumon Castagné
Estimation : 500 € à 900 €