Très rare nappe d'autel ou de table de toilette, lin tissé main, première partie du XVIIème siècle.
77 cm de hauteur x 1,03 m de large. La bordure dentelée à l'aiguille du bas de 8cm de hauteur est non comprise dans les dimensions.
Ouvrage composé d'une succession de carrés, réalisés en filet rebrodé, en dentelle à l'aiguille et en carrés incrustés de points coupés exécutés à part et cousus entre eux.
La bordure dentelée est entièrement réalisée à l'aiguille son décor géométrique et sa forme sont caractéristiques de la fin du XVIème et de la première partie du XVIIème siècle.
Restaurations, petites taches, petits trous, quelques brides lachées, manque un passement sur un des c&tés et sur toute la largeur du haut. Très bel état d'usage au regard de l'ancienneté de la pièce. Belle et rare pièce de collection.
Expert : Véronique Dumont Castagné
Estimation : 400 € à 700 €