MOBILIER & OBJETS D'ARTS
Vendredi 23 Octobre 2020 à 10h
1
2
3
4
Lot 1
Bougeoir d'époque Louis XV en laiton à cotes torses. Haut : 25,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Paire d'appliques à deux branches en tôle peinte à décor de fleurs, ép. XVIII's. Haut : 31 cm (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 3
Paire de flambeaux d'époque Louis XVI en métal argenté à frises de feuilles d'eau. Haut : 26,5 cm (manque les bobèches)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en bronze doré à décor de guirlandes, cannelures, etc... (montés en lampe, repercés, bosses à la base)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 5
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 6
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 7
Paire de candélabres à trois branches d'époque Restauration en bronze doré, base tripode à pieds griffes. Haut : 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 8
Candélabre tripode d'époque Restauration en bronze à quatre lumières à décor feuillagé, base concave. Haut : 54 cm (à revisser)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 360 €
Lot 10
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 12
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 13
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 14
Suite de quatre appliques à deux branches en bronze doré de style Louis XV. Haut. sans les fausses bougies : 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 15
Suite de trois appliques à trois branches en bronze doré de style Louis XV. Haut. sans les fausses bougies : 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 16
Paire d'appliques à deux branches de style Louis XV en bronze. Haut. sans les fausses bougies. Haut : 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 17
Paire de candélabres à trois bras de lumière en bronze de style rocaille. Haut : 31 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 18
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 19
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 20
Paire de candélabres de style Louis XVI à quatre lumières et trois branches en bronze à décor feuillagé. Haut : 42 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 21
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 22
Lampe bouillotte de style Empire en bronze à deux bras de lumière en forme de cygne, abat-jour en tôle peinte. Haut : 54 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 23
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 24
Paire de lanternes d'appliques de style Empire à pans coupés en laiton et surmontées d'un aigle en bronze. Haut : 73 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 27
Paire de grandes appliques en forme de branches feuillagées en fer forgé et gouttes en verre facetté, travail moderne. Haut : 94 cm - Larg : 63 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 28
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
Devant de foyer de style Louis XV en bronze doré à décor rocaille, signé "B et C n°531". Haut : 38,5 cm - Long. env. : 1,10 m
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 31
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 32
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 33
Paire de cassolettes de style Louis XVI en marbre veiné, monture en bronze à anses têtes de bouquetin et frise végétale en cuivre. Haut : 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 34
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 35
Paire de lampes à pétrole en porcelaine de forme balustre à décor d'une frise florale polychrome et dorée, monture bronze, ép. Napoléon III
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 36
Paire de lampes balustres en porcelaine à décor polychrome d'armoiries, anses de formes découpées, ép. XX's. Haut. sans la douille : 27 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 37
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 38
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 39
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 40
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 41
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 44
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 45
DIEPPE : Pêcheur Polletais en habit en ivoire sculpté. Haut : 14,5 cm sur socle cylindrique en ébène et ivoire, ép. XIX's. Haut. totale : 23,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 46
Paire de coupes sur piédouche en marbre blanc veiné. Haut : 27,5 cm - Diam : 31 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
L'Obélisque de Louxor en bronze sur une terrasse carrée en marbre noir avec une grille en bronze, ép. XIX's. Haut : 27 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 360 €
Lot 48
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 49
Pichet tripode en bronze de forme balustre à tête d'homme barbu portant l'inscription "Deus et Luminus". Haut : 20 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 51
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 52
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 52,1
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 53
Petit coffret galbé d'époque Charles X en bois de placage à décor rayonnant, pastilles en nacre et cloutage. Long : 19,5 cm (manque la poignée)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 54
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 55
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 56
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 57
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 58
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 59
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 60
Le Sacrifice d'Abraham : broderie à fils tirés, ép. XIX's, 29 x 32, sous cadre, à vue : 36 x 46 (tâches, manques en marges,..)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 61
Deux canivets en papier découpé et gouache représentant Sainte-Appolonie et Sainte-Cécile, ép. XVIII's - XIX's, 12 x 7 env.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
Ecole française vers 1810 : Portrait d'un écclésiastique. Miniature sur métal, cadre ovale en laiton, 7x5,5 cm (quelques manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 63
Miniature représentant l'Amour inspirant une jeune femme. Diam : 50 mm. Joint une gravure en sépia représentant des Amours en cage
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 64
Eventail à brins en bois noirci et décor imprimé sur tissu d'une scène galante et réhauts brodés
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 65
Ensemble en écaille, ép. XIX's : carnet de bal, la feuille intérieure en ivoire (manques) ; porte-monnaie à soufflet ; deux paires de lorgnons
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 66
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 67
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 68
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 69
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 70
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 71
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 72
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 73
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 74
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 75
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 76
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 77
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 78
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 79
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 80
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 81
Adjugé : 1 300 €
Lot 82
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 210 €
Lot 83
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 84
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 85
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 86
Pendule en bronze doré à décor rocaille surmontée d'un vase à guirlande, cadran anneau émaillé, ép. XIX's. Haut : 41 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 87
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 88
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 91
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 92
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 550 €
Lot 93
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Lot 94
Saint-Jean en bois sculpté, ép. XVII's. Haut : 70 cm (main gauche anciennement rapportée, et manque)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 95
Vierge à l'Enfant en bois doré, époque XVIII's. Haut : 31 cm (accidents et manques à la dorure)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 96
Adjugé : 1 100 €
Lot 97
Adjugé : 2 400 €
Lot 98
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 99
Ecole du XVIIIe s. Saint personnage en bois sculpté et doré, et traces de polychromie. (fentes, usures, manques) Haut.: 137 cm
Lot 100
Paire de têtes d'angelots d'appliques en bois sculpté polychrome et doré, ép. XVIII's. Haut : 24 cm - Larg : 19 cm (manques et réparations)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 600 €
Lot 101
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 102
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 103
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 104
Saint-Antoine de Padoue et l'Enfant Jésus en plâtre peint, les yeux en sulfure. Haut : 80 cm (quelques éclats, manques à la peinture)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 105
Anonyme : Ibis aux ailes déployées. Bronze patiné sur socle marbre. Haut. totale : 29 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 106
Anonyme, ép. XIX's : Couple de faisans. Bronze patiné. Haut : 14 cm - Long : 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 107
Porte-allumettes en bronze deux tons représentant le Petit Poucet portant une botte, socle marbre rouge. Haut : 11 cm
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 108
Adjugé : 1 250 €
Lot 109
D'après BAUDET : Faneuse et Faucheur. Deux sujets en régule à patine dorée. Haut : 18 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
BONHEUR Isidore (1827-1901) : Antilope bondissant. Bronze patiné, signé. Haut : 10 cm - Long : 14 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 112
BULIO Jean (1827-1911) : Buste du pape Léon XIII. Bronze patiné signé. Haut : 22 cm (manque le piédouche)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
CARLIER Emile (1849-1927) : Arlequin et son chat. Bronze patiné signé. Haut : 35 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 115
COMOLERA Paul (1818 - c.1897) : Taureau. Bronze patiné signé. Haut : 29 cm - Long : 44 cm
Adjugé : 1 200 €
Lot 116
DECKERT R. : Danseuse orientale au tambourin, vers 1930, en bronze argenté et patiné, signé. Haut : 31,5 cm, sur socle en marbres. Haut : 43,5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 117
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 118
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 119
D'après HOUDON : Diane chasseresse. Bronze patiné, cachet "Réduction mécanique Colas". Haut : 20,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
1
2
3
4