Curieuse pendule Louis XVI en bronze doré à décor d'un lion et son dompteur à l'oriental brandissant un drapeau surmonté d'un bonnet phrygien, supportant le mouvement à cadran anneau et tête de Marianne surmonté d'un globe terrestre. Haut : 28 cm (remontage vraissemblable, en l'état)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €