Mobilier & Objets d'Art
Samedi 23 Mars 2019 à 14h
Mobilier & Objets d'Art
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Paire de bougeoirs en bronze en partie argenté à riche décor végétal, ép. fin XIX's. Haut : 29 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 3
Paire de bougeoir en bronze en partie argenté à décor gravé de rinceaux, moulures crenelées, ép.XIX's. Haut : 26,5 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
Lampe de bureau de style XVIII's en métal argenté, base contour, trois bras de lumière, abat-jour en tôle peinte marron. Haut : 60 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
Devant de foyer en bronze doré, base à croisillons ajourés sur pieds griffes surmontée d'urne flammée. Haut : 33 cm - Long : 90 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 6
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 7
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 8
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
FOREST J. : Petit globe terrestre, au 65.000.000, sur pied tourné en bois noirci. Haut. totale : 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 11
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 12
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 13
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 290 €
Lot 14
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 15
ROUGIER : Miroir aux alllouettes en noyer avec incrustations de petits miroirs, marqué, monture en laiton. Haut : 39 cm - Larg : 20 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 16
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 17
Saint-Antoine de Padoue en bois sculpté polychrome, travail espagnol ép. XVII's. Haut : 62 cm (quelques manques, notamment aux doigts)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 18
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 19
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 20
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 21
Email : Garde Suisse du Roi de France au XVI's : Tableau en émaux polychromes, ép. XIX's, 36,5 x 19
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 22
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 23
Paire de jumelles de théâtre en laiton et plaques de nacre, ép. XIX's
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
Alambic DUJARDIN type 1908 en laiton et cuivre. Haut : 34 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Lot 27
Lot 28
Pendule d'époque Romantique en bronze à patine dorée à décor d'un chevalier en armure au repos. Haut : 52 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 29
Pendule d'époque Romantique en bronze doré et patiné à décor d'une jeune paysanne au panier de fleurs. Haut : 40 cm (manque le balancier)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 31
Anonyme : Couple de paysans à la hotte. Deux bronzes patinés. Haut : 14 et 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 32
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 33
DETRIER Pierre-Louis (1822-1897) : La grande soeur. Bronze patiné, signé. Haut : 65 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 34
GECHTER Théodore (1796-1844) : Cheval de trait bâté. Bronze patiné signé. Haut : 9,5 cm - Long : 11,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 35
GUILLEMIN Emile (1841-1907) : Incroyables. Deux bronzes patinés signés. Haut : 20,5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 36
D'après HOUDON : La Frileuse. Bronze patiné. Haut : 16 cm, sur socle en onyx. Haut : 18,5 cm (égrenures à l'onyx)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 36,1
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 37
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 39
MILO (né en 1955) : Chouette. Bronze patiné, signé. Haut : 15 cm, sur socle en marbre veiné. Haut. totale : 28 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 40
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 40,1
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 41
VAN DER STRAETEN Georges (1856-1928) : Buste de jeune femme riant. Bronze à deux patines signé, cachet "Societé des Bronzes de Paris". Haut : 60 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 42
Lion marchant. Bronze à patine argentée sur socle en marbre Portor. Haut. totale : 14 cm - Long : 30 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 43
Deux sujets en bronze : Caniche se grattant l'oreille - Caniche assis. Deux bronzes patinés. Haut : 8,5 cm et 7 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
Deux sujets en bronze : Bull-dog. Long : 10 cm, et Castor. Long : 7,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 45
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 46
LE GULUCHE Joseph (1849-1915) : Buste de Flore. Terre cuite repatinée polychrome, signée. Haut : 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
LE GULUCHE Joseph (1849-1915) : Buste de fillette sur socle en terre cuite en partie patinée. Haut. totale : 18,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 48
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 49
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 50
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
LEGRAS : Vase soliflore en verre à fond satiné opacifié incolore à décor gravé à l'acide de branches de feuilles de vignes. Haut : 23 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 270 €
Lot 53
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 54
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 55
LIMOGES - THARAUD Camille (1878-1956) : Pierrot. Rare lampe berger en porcelaine polychrome. Haut : 20 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 56
Fillette nourrissant des pigeons. Sujet en régule patiné sur socle en marbre et onyx, vers 1925. Haut : 31 cm - Long : 29 cm (usures à la patine)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 57
Douze porte-couteaux en métal argenté en forme d'animaux. Long : 9 à 10 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 58
Adjugé : 5 000 €
Lot 59
Paul MILET Sèvres : Cache-pot en céramique à décor africaniste de deux femmes agenouillées sur fond gris nuancé, signé. Haut : 21 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 60
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 61
Création SOISY pour la Rochère : Vase ovoïde en verre nuancé orange et brun, signé à la pointe. Haut : 25 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 62
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 63
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 64
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 66
LONGWY : Coupe ronde sur talon en émaux polychromes à décor de trois cigognes en réserve sur fond floral, marqué. Diam : 26 cm - Haut : 7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
LONGWY : Coupe bannette à bord chantourné en émaux polychromes à décor de branches fleuries, marquée, forme 3475, décor 5670. Long : 27,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 68
PORNIC : Bouquetière murale en faience en forme de cornemuse à décor polychrome d'un breton, marquée. Haut : 34 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 69
HB QUIMPER : Sainte-Anne en faience à décor polychrome. Haut : 31 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
D'après CARRIER-BELLEUSE Albert (1824-1887) : Nymphe jouant avec deux putti. Groupe en biscuit de porcelaine dure, signé. Haut : 60 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €
Lot 72
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 73
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 74
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 280 €
Lot 77
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 78
SEVRES : Coupe à fruits sur piédouche en porcelaine dorée à motifs et filets dorés, marque de Sèvres 1921. Haut : 15 cm - Diam : 20,5 cm
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 79
Vase balustre en opaline blanche à décor peint de fleurs, filets dorés, ép. XIX's. Haut : 35 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 80
Deux vases balustres à col évasé faisant paire en opaline blanche à décor peint de fleurs, filets dorés. Haut : 25 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
Confiturier couvert de forme ovale sur son présentoir à bord accolades en cristal moulé à décor de croisillons orangé
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
Vase sur piédouche en verre à décor végétal vert en léger relief sur fond moiré jaune. Haut : 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 84
CLICHY ou PANTIN : Paire de vases cornets en verre émaillé à décor de muguets et réhauts dorés, ép. fin XIX's. Haut : 26 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 85
Miroir en bronze à patine verte éruptive, III's - IIème avant JC. Diam : 13 cm. Experts : Jean ROUDILLON et Pierrette REBOURS Tél 01.42.22.85.97
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 87
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 88
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 89
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 91
Statuette de style archaisante. Terre cuite. Haut : 25 cm. Experts : Jean ROUDILLON et Pierrette REBOURS Tél 01.42.22.85.97
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 93
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 11 300 €
Lot 94
AFRIQUE : Couple : deux grands personnages en bois sculpté et peint, pagnes en textile. Haut : 1,72 m et 1,80 m (fentes, accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 95
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 96
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 97
CHINE : Coupe en jadéite en forme de lotus, ép. XIX's. Haut : 4 cm - Long : 10,5 cm, sur socle en bois ajouré
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 98
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 400 €
Lot 99
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 100
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 101
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Lot 102
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 103
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
CHINE : Assiette en porcelaine blanche à décor en camaieu bleu d'un paysage avec pagode, ép. XVIII's. Diam : 23,5 cm (égrenure et fêlure)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 105
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 106
CHINE : Bassin ovale en porcelaine à décor en camaieu bleu d'un paysage lacustre avec pagodes, vers 1800. Long : 30,5 cm (fêle)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 107
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 108
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 109
Adjugé : 4 100 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
CHINE : Pot à gingembre en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de chrysanthème, ép. XIX's. Haut : 19 cm (manque le couvercle)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 113
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 115
CHINE pour le VIETNAM : Vase Meiping en porcelaine bleu et blanc à décor d'un paysage lacustre et de calligraphie, ép. XIX's. Haut : 25,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 116
CHINE pour le VIETNAM : Paire de coupes en porcelaine "bleu de Hué" à décor de paysages, ép. XIX's. Haut : 9,5 cm - Diam : 24,5 cm (fèlures)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 117
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 118
Estimation : 200 € à 250 €
1
2
3
4