Mobilier & Objets d'Art

Samedi 23 Mars 2019 à 14h

Lot 64

PARIS : Plat en céramique à décor polychrome en relief au centre dans un cartouche d'une scène au soleil représentant un couple de faune enlaçant une nymphe tenant des fruits, assis sous un arbre dans un paysage avec maison. Sur l'aile, quatre chérubins musiciens sont assis sur un galon de sarment de vigne, retenu par quatre mascarons figurant deux jeunes femmes et deux hommes barbus. Galon de feuillage sur le bord. Revers moucheté bleu, brun et gris. Trous de suspension d'époque. Fin XIXème Dimensions : Longueur : 64cm, Hauteur : 50 cm. Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE Tél 01.45.27.17.46

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €