Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
SAUMUR : ART et COLLECTIONS dont ARTS EQUESTRES, CYNEGETIQUE & MILITARIA
Mercredi 06 Décembre 2023 à 13h30
TABLEAUX, OBJETS d'ART, SCULPTURES, TAPIS, TAPISSERIES
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques à Saumur :
Mardi 5 décembre 2023 de 09h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
Mercredi 6 décembre 2023 de 09h15 à 11h15
Le Mardi 5 Décembre après l'exposition de 18 h à 20 h :
CONFERENCE ET DEDICACE du livre «Paul Troubetzkoy, LE ROMAN D’UNE VIE ET D’UNE OEUVRE»
par M. Guy de Labretoigne,
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 3
MONNAIES d'ARGENT : 5 francs 1833 et divers. Joint bracelet monté de pièces de 1 francs. Poids : 144 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 4
* ASSIGNATS (deux) encadrés
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 5
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 6
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 7
* MONTRE de poche en argent, XIXème siècle. Poids brut : 64 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 9
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 11
CHAINE et PENDENTIF en métal argenté : coeur vendéen avec fleur de lys. JOINT un DE à COUDRE argent. Poids : 4,8 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 12
SERVICE quatre pièces en métal argenté, anses palissandre ; on y joint un plateau
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 13
CARAFE en cristal gravé à décor de pampres de vigne, monture de métal argenté. XIXème siècle. H. 28,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 14
LANEL, Luc pour CHRISTOFLE, modèle Arceau - Suite de douze porte couteaux en métal argenté. Coffret d'origine
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 15
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 17
COQS (paire de) centre de table en métal argenté. H. 21,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
FLAMBEAUX (paire de) en métal réargenté, décor de pampres de vigne. Début du XIXème siècle. H. 28,5 cm. (Petite déformation au pied d'un)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
FLAMBEAUX (suite de quatre) en bronze argenté, décor de filets enrubannés et feuillages. Style Louis XV, XIXème siècle. H. 26 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 20
FLAMBEAU en métal argenté à décor de feuilles d'acanthe. Epoque Restauration. JOINT deux style Louis XV (sans bobèches). H. 29,5 et 24,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 21
MENAGERE en métal argenté comprenant douze grands couverts ; douze petites cuillères ; une louche et douze petits couteaux
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 22
* SEAU à charbon ou à glace en métal argenté, piétement griffe, travail anglais du XIXème siècle. H. 23 - L. 34 - P. 30 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 23
* PLAQUE en métal argenté repoussé, XVIIIème siècle. 34 x 42 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
* RECHAUD ovale, piétement griffe, métal argenté, plateau dépareillé. H. 10 - L. 37,5 - P. 26 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 25
* PORTE HUILIER VINAIGRIER en métal argenté, piétement griffes, XIXème siècle. H. 67 cm (monté en lampe)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 40 €
Lot 28
* PLATS (quatre) et une corbeille ovale en métal argenté de 33.5 cm à 41 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 29
* PLAQUES (deux) en métal argenté, ancienne platine de réflecteur de voiture à cheval (?). H. 21 - L. 14 - P. 6 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
CHRISTOFLE, modèle Marly. Suite de douze grands et douze petits couteaux. Ecrin d'origine
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 31
CHRISTOFLE, modèle Marly. Suite de douze petites cuillères. Ecrin d'origne
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 32
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 33
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 34
PLAT ovale en argent à décor de filets enrubannés feuillagés, gravé d'armoiries double. L. 50 cm - Poids : 1325 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 470 €
Lot 35
CUILLERES (onze petites) en argent, modèle uni-plat. certaines en suite et gravées. Début du XIXème siècle. Poids : 222 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 36
* TIMBALES (quatre) gobelet en argent à décor de rinceaux végétaux. Poids total : 369 g - H. de 7,5 à 9 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 37
* COUPE tripode en argent, décor de mufles de lion, travail anglais du XIXème siècle H. 5.5 cm - Diam. 10 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 38
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Rebecca et Eliezer. Huile sur toile signée en bas à gauche G.VILLIERE. H. 46 - L. 55,5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 40
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 41
ECOLE GENOISE du XVIIème siècle. Le sommeil de l'Enfant Jésus avec la Vierge et Saint Jean-Baptiste. Huile sur toile. 88 x 100 cm (Restaurations)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 42
CARRACHE, Annibal (d'après). Descente de croix. Huile sur toile. 133 x 96 cm
Lot 43
BISTAGNÉ, Paul (1850-1886). Quai animé. Huile sur toile signée en bas à droite. 84 x 128 cm (Rentoilé, restaurations dans le ciel)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Lot 44
ISTA, Auguste (XIX-XXème siècle). Bord de rivière animé. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26 x 46,5 cm. (Restaurations anciennes)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 45
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 46
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Lavandière. Huile sur toile et enfants pêcheurs. 73 x 54 cm. (Restaurations anciennes dans le ciel, rentoilé)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €
Lot 47
BENOIT, École Française du XIXème siècle. Chemin en bordure de moulin animé. Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 65 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 48
BRARD, Léon (1830-1902). Grève animée. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 17 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 49
MUTEAU, E. XIXème - XXème siècles. Pêcheurs aux casiers sur les rochers en bretagne. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 33 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 50
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Bord de canal animé de barque de pêcheurs. Huile sur toile. 22,5 x 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 51
MARC, S, (XIXème siècle). Bouquet de fleurs sur un entablement. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 52
SICHET, Florent (1918-2014). "Nature morte", huile sur toile signé en haut à gauche. 45 x 64 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 53
MALVEZIN, E. (XXème). "Hameau en Auvergne", aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 37 x 53.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 54
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Paysage nocturne au sapin", dessin et rehaut de craie blanche. 28 x 38 cm à vue.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 55
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 56
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 57
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 58
ENCADREMENTS (lot de quatorze) : gravures, lithographies dont Allongé ; aquarelles ; dessin. XIXème et XXème s.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 59
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 60
VADER, Hendrik (1928-1997). Scène animée de personnage devant le bateau de pêche échoué. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 80 x 120 cm.
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 61
VAN DER BLOCK, F (XIXème siècle). Portrait en pied de jeune femme en robe rouge. Huile sur toile. 130 x 80 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 62
CONSOLES (paire de) en bois polychrome à décor de feuillage. H. 34,5 - L. 33,5 - P. 15,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 63
PENDULE portique en marbre blanc. Fin du XVIIIème, début du XIXème siècle. (un pied à refixer) H. 36 - L. 31,5 - P. 13,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 64
CARTEL en bronze ciselé et doré à décor de feuillages et guirlandes. Style Louis XV, XIXème siècle. H. 46 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 65
CROIX de Jérusalem en olivier et nacre, souvenir de Pèlerinage Christ en métal argenté rapporté. H. 42 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 66
GLOBES (trois) contenant des papillons, insectes et une mâchoire de requin mako. Spécimens anciens. H. de 36 à 42 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 67
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 68
MOUVEMENT de pendule comtoise en laiton et émail avec poids, signé "Jean Bazin Savenet", XIXème siècle
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 69
MIROIR en bois et stuc doré, fronton à couronne, fin du XIXème siècle H. 123 - L. 78 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 70
MANU France. Carillon en chêne naturel, vers 1940. H. 64 cm - L .28 cm - P. 16 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 71
BOITE en émail de Battersea à décor d'un paysage portuaire et décor floral. XIXème siècle. H. 3,5 - L. 8,5 - P. 7 cm.
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 72
CARBONEL - Quatorze santons de Provence en terre cuite polychrome, signés, tailles 4 : de 12 à 15 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 200 €
Lot 73
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 74
ETABLE de CRECHE en bois et composition. H. 43 cm. JOINT un puit, un pont, Santons de diverses tailles, Brebis en plâtre polychrome (acc.)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 75
BOUGEOIR style pique cierge en bronze, fût à balustres et base triangulaire. XVIIème siècle. H. 45 cm. (Soudures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 76
GIRARD BARRIERE et THOMAS - Globe terrestre lumineux, base de marbre noir. Vers 1960. H. 32 cm. (Angle de la base recollé)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 77
MIROIR en bois et composition dorée, décor au naturel bambou et liens. XIXème siècle. 61 x 52 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 78
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 79
CHAUFFERETTES en fonte. L. 25 et 27 cm JOINT une COUPE en régule à patine brune. H. 19,5 cm. XIXème siècle.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 80
PIED de LAMPE à pétrole en onyx et bronze à patine brune et cloisonné, décor de femmes ailées. XIXème siècle. H. 50 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 800 €
Lot 81
COFFRET à clef en métal. H. 10 - L. 25 - P. 18,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 82
CADRE en bois et composition dorée, verre bombé, décor de carquois et couronne. XIXème siècle. 48.5 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 83
CADRE en bois et composition dorée, verre bombé, décor d'un couple de colombes. XIXème siècle. 53.5 x 37 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 84
ELEMENTS (paire d') en bois sculpté et doré, décor floral. XIXème siècle. 73 x 26 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 85
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 86
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 360 €
Lot 87
BARBIES (lot de 29 poupées), année 1990
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 88
MAQUETTE d'avion en liège et bois. H. 15 cm - L.131 cm - P. 80 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
JOUET Citroën Torpedo B12, laqué bleu (manque le pare-brise, restauration artisanale à l'attache de la roue avant droite et écaillures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 330 €
Lot 90
BOITE à BISCUIT en tôle, autorail Brun. H. 10 cm - L. 50 cm - P. 8.5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 91
JOUET à trainer en tôle figurant un attelage d'un cochon tirant un clown animé. H. 8 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 92
VB et Cie (VICTOR BONNET) : l'entraineur SKIFF
Auto rameur en tôle et textile. (tâches). Avec boite d'origine et clef
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 93
JEP - Train éléctrique, une locomotive et deux voitures, un wagon, avec transformateur
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 94
LOCOMOTIVE "CR" en boite. Manque le mécanisme
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 95
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
JEU de course hippique en métal et carton, vers 1900-1930 (usures, manque le drapeau). Dans son coffret (usagé). H. 18,5 - L. 46 - P. 46 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 97
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 98
VASE polychrome en faïence à décor émaillé de frises florales. Vers 1930. H. 31 cm.
Estimation : 160 € à 200 €
Lot 99
DESROUSSEAUX, Henri Léo Claude (1862-1906). Paire de vases en céramique à décor de châtaignes à patine médaille, signés. 26 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 100
FONGOMBAULT, XXème siècle. Six pièces en grès émaillé pour petit déjeuner et deux plats
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 101
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 102
THEIERE couverte en raku émaillé, signée. H. 19,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 103
LEGRAS (dans le goût), vers 1900. Vase en verre à décor émaillé d'un paysage d'hiver animé. H. 40,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 104
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 105
VASES (paire de) en verre à décor émaillé polychrome floral sur fond bleu vert. Vers 1900. H. 27 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 106
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 107
SERVICE à LIQUEUR en verre à pans coupés comprenant dix neuf verres, une carafe et un plateau. années 40
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 108
PIED de LAMPE au naturel en métal argenté, (sans abat jour). Style Art Nouveau. H. 56 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 650 €
Lot 109
SWIZA - Pendulette en laiton (poignée déformée). H. 11 cm - JOINT une autre signée CARAUD. H. 10,5 cm. Vers 1970
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
COUPELLE rectangulaire en bronze souvenir de l'Exposition de Bruxelles 1935 Grand Palais". 12 x 8,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 280 €
Lot 112
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
de le HORIE, Brigitte (née en 1952).
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 116
FOSCA, Radu (1946). Le vallon, Acrylique sur toile, encadrement moderne, 50 x 58 cm. On y joint le certificat d'authenticité signé de l'artiste.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 117
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 119
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 120
LOT de tableaux comprenant :
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 121
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 30 €
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert (arts équestres) : M. Guy de LABRETOIGNE :
06.88.56.26.27