Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : ART & DECORATION
Mercredi 29 Mars 2023 à 13h30
Argenterie, mode, tableaux, objets d'art, militaria, mobilier, tapis
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques
mar. 28 mars 2023 de 09:30 à 12:00 et 14:30 à 18:00
mer. 29 mars 2023 de 09:30 à 11:30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 2
MEDAILLE en bronze "Travail et Industrie". Bessonneau Angers. 6,8 x 4,6 cm. (Petits chocs)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 3
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 4
MONNAIES en argent (cinq) : 50 francs et 10 francs Hercule ; 5 francs et 1 francs semeuse et 1 mark. Poids : 78,4 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 6
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 7
Estimation : 45 € à 60 €
Adjugé : 52 €
Lot 8
LOT 108 billets de 100 F Delacroix -années diverses - Fayette 69 - Etat de circulation - Expert : M. D. VIEU
Estimation : 110 € à 170 €
Adjugé : 125 €
Lot 9
COLLIER torque en bronze argenté. Pakistan, Vallée de Swat, fin du XIXème - début du XXème siècle. L. 20 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
BIJOUX FANTAISIES (lot de) dont colliers, bracelets, boucles d'oreilles, montre Swatch ; montre Armani ; collier corail etc
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 11
BRACELET gourmette en or jaune 750 millièmes, gravée "Marie Louise". L. 19 cm - Poids : 46,9 g
Estimation : 1 400 € à 1 600 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 12
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 13
MONTURE de BAGUE en platine, anneau gravé. Poids brut : 8,8 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 14
LOT d'OR jaune 750 millièmes : deux médailles religieuses, l'une non gravée et lot de débris. Poids : 8,4 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 15
EPINGLE à cravate sertie d'une perle et boucle d'oreille en or jaune 750 millièmes. Poids brut : 1,1 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 16
BOULENGER. Ménagère en métal argenté comprenant douze grands couverts, douze petites cuillères et une louche. Dans un écrin
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 17
METAL ARGENTE (lot de) : service à découper, couteaux ; verseuse etc
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
SERVICE moderniste égoïste de trois pièces en métal argenté comprenant verseuse, sucrier couvert et pot à lait. H. de 7 à 11 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 20
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 21
CARTIER - Must. Briquet en métal doré (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 22
CARTIER - Must. Briquet en métal laqué noir
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
DUPONT. Briquet en métal argenté à motifs striés, gravés. Avec écrin et carte de garantie
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 24
METAL ARGENTE (lot de) dont ménagère modèle filet comprenant douze grands couverts et douze petites cuillères
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 25
CHRISTOFLE, modèle Ruban - Ménagère comprenant douze grands couverts ; une louche et un service à découper de deux pièces, monogrammé. Ecrin
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 27
SERVICE de COUTEAUX en ébène, lames inox comprenant douze grands et douze petits. Signés Merlé. Ecrin d'origine
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 510 €
Lot 28
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 29
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 31
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 34
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 35
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 36
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 550 €
Lot 37
HERMES PARIS - Carré de soie "Alsace" sur fond noir et rouge. 90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 38
HERMES PARIS - Carré de soie "Cadre noir" sur fond blanc, bordures bleues. 90 x 90 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 39
HERMES - Paris. Carré de soie "Plaza Toros". 90 x 90 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 40
HERMES Paris - Gilet en soie "Daïmyo Princes du soleil levant", taille 50. (Petites tâches)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 41
HERMES Paris - Boucle de ceinture en métal doré. L. 6,2 cm. Avec une boite
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
HERMES. Ceinture "Médor" en cuir noir. L. 87 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 43
MONTRE de poche en argent, mouvement à coq, vers 1800. (fêle au cadran)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
ZENITH, montre de poche en argent, seconde à six heures, arrière gravée du chiffre JD
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 45
MONTRE de gousset, argent, cadran émaillé blanc, vers 1900. On y joint une autre montre de marque Heurlux, métal à décor d'une locomotive.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 46
MONTRES (cinq) de poche et de col. On y joint quatre médailles
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 47
REGULATEUR des voies ferrées, métal. (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 48
PAGE d'ANTIPHONNAIRE encadrée.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 49
GRAVURES et LITHOGRAPHIES (lot de) dont orientalisme, campagne etc
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 50
LOT : programme Carrousel Saumur 1948, deux cartes "Bon pour les filles" et "Réformé" et un Bulletin Officiel de l'Education Nationale 1948"
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 51
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 53
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 54
LIVRES (réunion de), reliés des XVIIIème et XIXème siècles (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 55
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 56
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 57
CARTON (1) de LIVRES sur l'ANJOU et région
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 58
MENUS (lot de) de paquebots, certains illustrés par JA MERCIER, Compagnie Transatlantique
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
HOMERE, Iliade et l'Odyssée, Illustrations Mimo Paladino, 2 volumes sous emboitage, Diane de SELLIERS Editeur
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 271 €
Lot 60
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 560 €
Lot 61
CARTONS à DESSINS (trois) contenant des reproductions et publicité anciennes thème automobile, mode etc
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
EDITIONS de LA PLEIADE - 28 volumes dont Balzac, Alain, Dumas, Hemingway, Valéry, Camus Flaubert etc
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 63
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 64
LIVRES (2 caisses), reliés et brochés sur les thèmes du droit, histoire et religion. XVIIIème et XIXème siècle
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 190 €
Lot 65
MENUS (lot de) certains vierges, lithographiés majoritairement. Vers 1900
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 66
CARTES POSTALES (lot de) dont : marine, Angers etc
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
CARTES POSTALES, CPM et CPSM thème humour, historique et Loire Atlantique et Finistère
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
CARTES POSTALES, CPM et CPSM thème militaire et historiques
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
CURIOSA - Ensemble d'environ 100 cartes postales couleurs CPM et CPSM à sujet de nus féminin, couleurs
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 96 €
Lot 70
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 71
CURIOSA - Trois albums de photographies ou reproductions à sujet d'actrices, érotique, nus féminin. Environ 500 pièces
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 72
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 73
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 74
ALKEN (d'après). "Scènes équestres humoristiques", suite de cinq photogravures. 27 x 37 cm. Encadrées sous verre
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 75
APPAREIL-PHOTOS (deux), l'un MINOLTA SRT101 et l'autre OLYMPUS IS1000. On y joint un objectif MINOLTA 1:3,5 f28mm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
GRAPHOMETRE en laiton signé "Pichon Paris" et lunette signée "Richer Paris"
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 170 €
Lot 77
BALANCES trébuchets (trois) de changeur, début du XIXème siècle. (Certaines incomplètes, oxydations)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
TABLE de dessinateur de campagne. GURLEY USA 1843
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 79
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 80
ARCHET de violon ancien (45,8 g) baguette pernambouc monté maillechort. A restaurer, vendu dans l'état.
Expert : M. DOUCET
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 81
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 83
BARCAT, Jacques (1877-1955). Portrait de fillette. Pastel sur papier signée et datée 1918
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 84
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 85
JACOB, Germain (XXème siècle). "Bateaux au port", huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 86
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 87
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 88
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 89
REMBRANDT (d'après). "Descente de croix", lithographie du XIXème. 53 x 40 cm. Encadrement sous verre.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 4 460 €
Lot 90
ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXème siècle. Scène animée à la chaumière sous la neige. Huile sur toile. 37 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 91
MUKALAY. N.L (école de Kinshasa). "Union de l'homme et de la femme" huile sur toile signée en bas à droite et datée "2003". 79 x 59 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 92
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
BLUTEAU, Jacky (1933). "Nature morte au panier de fruits", huile sur toile signée en bas à gauche. 64 x 79,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 95
COMMERE, Jean (1920-1986). "Vue de Chausey", dessin à la plume signé en bas à gauche et daté "1964". 70,5 x 102,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 96
BLUTEAU, Jacky (1933). "Magny les Hameaux", huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 97
COMMERE, Jean (1920-1986). "Bord de Loire", eau forte au lavis signé en bas à droite et n° 57/80. 73 x 52,5 cm (à vue)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 98
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 99
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 100
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 101
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 102
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 430 €
Lot 103
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
GRAVURE en couleur "Santa Rosa de Lima". A Avignon chez Le Blend. XVIIIème siècle. 33 x 21 cm. (Trous de vers)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 105
LIONS (paire de) en terre cuite, anciennement patinés. XVIIIème siècle. H. 16,5 - L. 22 cm. (Accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 106
TABATIERE ovale en écaille à monture d'argent (trace de poinçons). Travail probablement étranger du XVIIIème siècle. L. 8,8 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 107
COFFRET à PERRUQUE en bois laqué rouge et noir. XVIIIème siècle. H. 11 - L. 30,5 - P. 21,5 cm (usures, manque la serrure)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 108
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 109
BOUGEOIRS (paire de) en marbre et bronze, style retour d'Égypte. H. 33 cm (petits éclats au marbre)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 110
VASES (paire de) en opaline à décor d'oiseau. Fin du XIXème siècle. H. 25,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
BOITE circulaire, laquée et intérieur en marqueterie de paille. Fin du XVIIIème siècle. Diam. 6 cm. (Petits accidents)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 112
COUPE en bronze dans le goût de Barbedienne, décor de faune, monogrammée. H. 5,5 - Diam. : 35,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 113
BAROMETRE en palissandre, placage et marqueterie de filets, cadran signé Loiseau Opticien, Quai de l'Horloge 35. Epoque Restauration. H. 99 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 114
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 116
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 117
CANIVET repercé à l'aiguille à sujet de la silhouette de Voltaire en pied. XVIIIème siècle (?) 18 x 11 cm. (Petites tâches)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 118
TIRE-BOUCHON mural en fonte, monté sur platine de bois. H. 40 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 119
A LA CIVETTE PARIS - Boite à cigare en placage d'acajou. H. 9 - L. 24 - P. 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 120
COHIBA, Espléndidos - Coffret à cigares, plein, non ouvert. L. coffret : 25,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49000 Angers
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16