ANGERS : ART & DECORATION

Mercredi 29 Mars 2023 à 13h30

Lot 56

(JOURNAL POUR RIRE). "Journal pour rire. Journal d'images, journal comique, critique, satirique, lithographique", Juillet 1848 à Octobre 1849. Très nombreuses illustrations par Bertall, Lorentz, Ed. Morin, Forest, de Beaumont, Nadar, Gustave Doré Reliure d'époque en demi-chagrin à coins, bon état général intérieur avec petits défauts occasionnels. Journal fondé par Philipon et dirigé par Nadar. N° 22: 1er juillet 1848, 27=5 août 1848, 28=12 août, 29=19 août, 30, 36, 37, 38, 39, 40,55, 62, 64, 66, 69, 72, 73, 75, 76, 77,91 (27 octobre)

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €

12 rue des Arènes
49000 Angers

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16