Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIÈRE à ANGERS
Mercredi 21 Novembre 2018 à 14h15
Provenant de successions et collections particulières
BIJOUX - MONTRES - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 13 novembre de 14h30 à 18h
Mercredi 14 novembre de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
BIJOUX FANTAISIES (lot de) des 19ème et 20ème siècles comprenant : bagues, broches, colliers de perles, pendentifs, pendants d'oreille etc.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 320 €
Lot 2
BAGUE en or bas titre griffée d'un pierre imitation diamant. Dans son écrin "Hollywood collection" (Bague M. Dietrich)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 3
BRACELET à quatre rangs de grenats facetés, le fermoir en or jaune 18k. 19ème siècle. L. 18 cm - Poids brut : 9 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
BRACELET en or jaune 18k à mailles articulées et pendeloques. Poids : 21 g. (Soudures).
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 5
BROCHE carrée en métal sertie d'un pavage de pierres rouges. L. : 2,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 6
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 8
MONTRE de COL en or 18k à décor floral. Poids brut : 18 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 9
OMEGA. MONTRE bracelet de dame en acier à cadran circulaire. Signé. Bracelet de cuir à brins.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 11
MONTRES de col (trois petites) en argent, 19ème siècle.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 12
JEAGER-LECOULTRE - Pendulette réveil dans son étui. (griffures et déchirures au cuir de l'étui)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 12,1
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
MONNAIES (environ 300) diverses en cuivre argent et bronze de la Rome Antique à nos jours.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 14
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 15
CARTON de pièces et un album de monnaies démonétisées, France et Monde. Quelques pièces 19ème siècle.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 65 €
Lot 17
LOT (petit) de timbres dont un album et vrac
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 18
ALBUMS (trois) de timbres : pays étrangers (env. 460), France 1840 à 1979 (env. 260) et France 1980 à 2017 (env. 580)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
TIMBRES (1 carton) de vrac et collection La poste, neufs et oblitérés.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 560 €
Lot 20
TIMBRES : CARNET à choix (43) :France majoritairement.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 21
TIMBRES (4 albums) : Monaco
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 22
TIMBRES (7 albums) : monde
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 70 €
Lot 23
TIMBRES (9 albums) : France neufs et oblitérés
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 480 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 10 €
Lot 25
LIVRES (1 caisse) des 19ème et 20ème siècles dont Kipling etc
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 26
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 27
ENCYCLOPEDIE méthodique marine 1783 réédition oméga-nice 1986-87
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 29
AFFICHE publicitaire Suchard présentant une jeune femme au panier de roses. 76 x 46 cm ( petites pliures)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 31
Estimation : 120 € à 200 €
Lot 32
ETENDARD en toile à décor peint à sujet de Jeanne d'Arc. Fin du 19ème siècle. 130 x 50 cm (Usures en partie basse).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 33
BOUGEOIRS (paire de) ; on y joint une timbale, une coupe, une mouchette. L'ensemble en métal argenté et un hochet en argent.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 34
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 35
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 36
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
LEGUMIER couvert et sa doublure en métal argenté à décor de frises de perles. Monogramme sous couronne de vicomte. Signé Christofle. H. 17 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 38
CUILLERE saupoudreuse en argent à décor de feuillage, le cuilleron vermeillé. 19ème siècle (après 1838). L. 20 cm - Poids : 70 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 39
CUILLERE à cocktail et TROIS petites CUILLERES en argent modèle au filet (dépareillées). 19ème siècle (après 1838). Poids : 92 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
SALIERES (suite de trois et paire) en argent et cristal. Avec cinq pelles à sel en argent. On y joint une médaille en argent "Jean de La Quintinie"
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 41
LOT d'argent dépareillé comprenant deux fourchettes, quatre cuillères et deux petites cuillères. Poids : 372 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 42
COUVERTS (quatre) et une cuillère à entremet en argent, poinçon Vieillard (1819-1838), modèle filet, monogrammés "D.M.". Poids : 526 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 43
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Lot 44
COUVERTS (cinq) en métal doré, Art Déco ; on y joint six flacons à parfum, 19ème siècle
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 45
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 46
PLAT en argent, poinçon Minerve, monogrammé. M.O. signé Veyrat à Paris. L. 41 cm - Poids: 1060g
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 270 €
Lot 47
WMF - COFFRET en métal argenté. gravé et monogrammé. H. 7,5 cm - L. 21,5 cm (usures)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 48
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 49
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 50
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 200 €
Lot 51
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 52
LANNY (?) Cerf et biche allongés. Mine de plomb et rehauts d'aquarelles signée, dédicacée et datée 44 en bas à droite. 50 x 42 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 53
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 54
HIRAGA, Kamesuké (1889-1971). Vue de Paris. Pastel et gouache sur papier, signé en bas à gauche et situé et daté 68 en bas à droite. 29 x 37 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 55
GARRY, Charley (1891-1973). Danseuse assise les jambes croisées. Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 46 x 38,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €
Lot 56
GARRY, Charley (1891-1973). Couple de danseurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 45 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 57
LITHOGRAPHIES et GRAVURES (lot de huit) dont Prince Impérial ; Margueritte d'Anjou.
(Lot vendu sans médaillon...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 58
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 60
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. Voiliers à quai. Dessin à la mine de plomb. 11,5 x 21,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 61
PEAN, Michel Maurice, 20ème siècle. "Vues de hameau et maisons". Trois aquarelles signées et datée. 11,5 x,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 62
PEAN, Michel Maurice, 20ème siècle. "Angers château du roi de Pologne 10 août 1916". Aquarelle signée et titrée en bas à droite. 17 x 24,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 63
LACROIX, E, vers 1900. Baigneuse nue. Huile sur toile signée en bas à droite. 36 x 17,5 cm. Cadre en bois laqué et doré.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 64
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 320 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 66
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 68
PANNEAU en marqueterie à décor d'oiseaux nourrissant leurs petits. 20ème siècle. 33 x 45 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 69
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 70
PLATS (paire de grands) décoratifs en métal repoussé à sujet d'Henri IV et Marie de Médicis. Diam. 62 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 71
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 72
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 73
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 75
SERVICE de table comprenant nappe et dix-huit serviettes assorties en damassé de lin, chiffré "F.R." au plumetis. Dim. nappe : 425 x 186 cm
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
GRIFFE, Jacques. MANTEAU de VISON
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 77
LUCIEN FIAUD, 7 RUE DE LA PAIX, PARIS. MANTEAU en ocelot et daim. Griffé. Taille env. 40/42.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 78
DIOR, Christian. MANTEAU de FOURRURE avec peau.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 79
RAY-BAN. Paire de lunettes de soleil modèle "aviator". Avec étui. Taille 58/14. Etat neuf
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 80
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 81
CANNES (huit), l'une argentée à pommeau à décor d'insectes (chocs), les autres en bois naturel, pommeau de verre et deux à poignée "pioche".
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
CANNES (trois) à pommeau d'ivoire sculpté dont un à scène tournante de putti. 19ème siècle. L. 85 à 90 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 280 €
Lot 83
VIOLON d'étude (accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 84
TOURNE DISQUES "Inno phone" et lot de disques 78 tours.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 85
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 86
LOT (1 caisse) cassettes audios et CD.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 87
CARTONS de disques vinyles, musique classique principalement.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
MATERIEL (1 carton) pour photographie : deux trépieds, plaques de verre etc
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 89
CAMERA Canon Auto Zoom 318M. On y joint un appareil photo argentique Ricoh AF-55 dans sa boite d'origine
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 90
APPAREILS photos (quatre) et accessoires.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 91
APPAREIL stéréoscopique. Etablissement Mackenstein Paris. Coffret.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 92
LOT : longue vue Coerz Berlin ; paire de jumelles fines ; quatre petites longues-vues
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 93
GRAPHOSCOPE STEREOSCOPIQUE pliable en acajou et placage d'acajou avec lot de photos : vues d'Italie principalement. (Petit accident à une traverse).
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 94
LONGUE VUE en laiton et cuir, signée A. Bardou à Paris Rabier Neveu Sr de Trabaud Marseille". L. fermée. 42 cm (petits chocs à l'extrémité).
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 95
MICOSCOPES petits (deux) dans leur coffret. 19ème siècle.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 96
INSTRUMENT de mesure en laiton avec trépied à niveau à bulle. Dans son coffret en acajou. 19ème siècle. (Manque la tige).
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 97
COMPAS (lot de) avec coffret d'origine, dont un à plateau amovible. Vers 1900. (accident à un coffret)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 98
TREPIED et ELEMENT d'instrument de mesure semi sphérique en laiton. 19ème siècle. (Oxydations).
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 99
MICOSCOPE avec optiques en laiton, coffret d'origine.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 100
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 240 €
Lot 101
METRONOME en placage de palissandre, signé Maëlzel. 19ème siècle.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 102
PARALUX - PCB 640. MICROSCOPE de recherche.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 103
ASTRONOMICAL REFLECTOR TELESCOPE. LUNETTE astronomique. Avec accessoires. Sur trépied.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 104
HACHE en bronze à décor incisé de motifs et armoiries. Style Néo médiéval, 19ème siècle. L. 74 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 105
DECORATIONS (six) dont: pape Pie IX, légion d'honneur en réduction. Argent, émail et métal. (accidents)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 620 €
Lot 106
DALIFARD, R. Le chargement du train. Huile sur carton, signée en bas à droite. 50 x 61,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 107
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. Femme regardant derrière son épaule. Dessin à la mine de plomb, signé et daté en bas à droite. 37,5 x 48 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. Portrait de femme. Huile sur toile. (écaillures) 54 x 45 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 109
JAPON (20ème). Trois pièces encadrées, estampes sur papier de riz.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 110
ENSEMBLE de neuf caricatures du 19ème siècle. Dans un encadrement
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Coucher de soleil sur la rivière", huile sur panneau d'acajou 16 x 25,5 cm. Cadre chêne.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 112
RENDERS Maurice. "Bouquet d'oeillets", aquarelle sur papier bleuté signée au centre et datée "1929". 23,5 x 28,8 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 113
ECOLE FRANCAISE début du 19ème siècle. "Portrait d'enfant", dessin à la mine de plomb et estompe. 17 x 11,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 114
ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle. "Nu de dos", dessin à la sanguine sur papier beige. 28 x 18,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 115
LAVIEILLE Eugène (1820-1889). "Nymphes au bord d'un lac", fusain et pastel sur papier beige signé en bas à droite. 14 x 21,5 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 116
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 117
RYJA (école française 20ème). "Nature morte aux poires", huile sur toile. 40 x 32,5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 118
RYJA. "Bouquet de marguerite sur un entablement", huile sur carton signée en bas à droite. 38 x 36 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 119
VAN LOB. "Quai de Seine à Paris", huile sur toile signée en bas à droite. 45 x 54 cm
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr