Hotel des Ventes de Nîmes

Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs

Belles enchères - Tableaux anciens et XIXème siècle

Adjugé : 47 000 €
Adjugé : 10 200 €
Adjugé : 9 000 €
Adjugé : 8 200 €
Adjugé : 5 800 €
Adjugé : 4 300 €
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 1 950 €
Adjugé : 1 700 €
Adjugé : 1 560 €
Adjugé : 1 250 €
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
École italienne XVIIIème - La Rencontre - huile sur toile signée ROOS en bas à gauche - 48.5x69cm - (petits accidents)
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Jean-Baptiste BORELY (1776-1823) - Le Bain des nymphes - Huile sur toile, signée à droite sur l'arbre - H. 32,5 x L. 28,5 cm
Adjugé : 820 €
Adjugé : 800 €
Adjugé : 700 €
Ecole française XVIIIème - Nativité - Huile sur toile - (accidents et restaurations)
Adjugé : 700 €
Adjugé : 700 €
Jean-Honoré FRAGONARD (D'après) - "Les Baigneuses" - huile sur toile - H. 60,5 x L. 77 cm - (restaurations)
Adjugé : 640 €
Ecole XVIIIème - Vierge à l'Enfant entourée de deux saints personnages - Huile sur panneau - H. 24 x L. 31,5 cm
Adjugé : 600 €
École anglaise vers 1790 - "Jeune baigneuse" - H/C - 28 x 21 cm
Adjugé : 600 €
École flamande vers 1700, suiveur de RUBENS - Sainte famille avec commanditaire - huile sur toile - 39 x 51.5 cm - (petits repeints)
Adjugé : 550 €
Ecole française XVIIIème -"Portrait de dame au collier de perles" - H/T - 65.5x54cm - usure de la peinture et cadre accidenté
Adjugé : 502 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 460 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 410 €
Ecole flamande XVIIème - Choc de cavalerie - Huile sur cuivre - H. 39.5 x L. 49.5 cm - (repeints)
Adjugé : 400 €
Adolphe APPIAN (1818-1898) - Paysage - Huile sur panneau, signée en bas à gauche - H. 19 x L. 33 cm - (craquelures et petits manques de peinture)
Adjugé : 360 €
D'après Antoine VAN DYCK - Portrait des enfants de Charles Ier d'Angleterre - Huile sur zinc - 29 x 29 cm - (petits accidents)
Adjugé : 350 €
École XIXème - Oratoire en bord de mer - Huile sur toile - 24.5 x 33 cm - (dans son cadre d'origine en bois et stuc)
Adjugé : 300 €
École italienne XVIIème - Choc de cavalerie - Huile sur toile - H. 50 x L. 88 cm - (accidents et repeints)
Adjugé : 300 €
Joseph Georg WINTER (1751-1789) - Trophée de chasse - Huile sur toile monogrammée "JGW" en bas à gauche - 34 x 46 cm - (restaurations)
Adjugé : 300 €
Adjugé : 290 €
Adjugé : 290 €
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €

NOUS CONTACTER

Hôtel des ventes de Nîmes / 21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 / hoteldesventes@hdv-nimes.fr

Demandes d'expertise : estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs : compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires : vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire : judiciaire@hdv-nimes.fr