IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Tableaux anciens et XIX
ème
siècle
Tableaux anciens et XIX
ème
siècle
Tableaux anciens et XIX
ème
siècle
Hotel des Ventes de Nîmes
Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs
- Tableaux anciens et XIX
ème
siècle
Adjugé : 47 000 €
Adjugé : 10 200 €
Adjugé : 9 000 €
Adjugé : 8 200 €
Adjugé : 5 800 €
Adjugé : 4 300 €
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 1 950 €
Adjugé : 1 700 €
Adjugé : 1 560 €
Adjugé : 1 250 €
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
École italienne XVIIIème - La Rencontre - huile sur toile signée ROOS en bas à gauche - 48.5x69cm - (petits accidents)
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Jean-Baptiste BORELY (1776-1823) - Le Bain des nymphes - Huile sur toile, signée à droite sur l'arbre - H. 32,5 x L. 28,5 cm
Adjugé : 820 €
Adjugé : 800 €
Adjugé : 700 €
Ecole française XVIIIème - Nativité - Huile sur toile - (accidents et restaurations)
Adjugé : 700 €
Adjugé : 700 €
Jean-Honoré FRAGONARD (D'après) - "Les Baigneuses" - huile sur toile - H. 60,5 x L. 77 cm - (restaurations)
Adjugé : 640 €
Ecole XVIIIème - Vierge à l'Enfant entourée de deux saints personnages - Huile sur panneau - H. 24 x L. 31,5 cm
Adjugé : 600 €
École anglaise vers 1790 - "Jeune baigneuse" - H/C - 28 x 21 cm
Adjugé : 600 €
École flamande vers 1700, suiveur de RUBENS - Sainte famille avec commanditaire - huile sur toile - 39 x 51.5 cm - (petits repeints)
Adjugé : 550 €
Ecole française XVIIIème -"Portrait de dame au collier de perles" - H/T - 65.5x54cm - usure de la peinture et cadre accidenté
Adjugé : 502 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 460 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 410 €
Ecole flamande XVIIème - Choc de cavalerie - Huile sur cuivre - H. 39.5 x L. 49.5 cm - (repeints)
Adjugé : 400 €
Adolphe APPIAN (1818-1898) - Paysage - Huile sur panneau, signée en bas à gauche - H. 19 x L. 33 cm - (craquelures et petits manques de peinture)
Adjugé : 360 €
D'après Antoine VAN DYCK - Portrait des enfants de Charles Ier d'Angleterre - Huile sur zinc - 29 x 29 cm - (petits accidents)
Adjugé : 350 €
École XIXème - Oratoire en bord de mer - Huile sur toile - 24.5 x 33 cm - (dans son cadre d'origine en bois et stuc)
Adjugé : 300 €
École italienne XVIIème - Choc de cavalerie - Huile sur toile - H. 50 x L. 88 cm - (accidents et repeints)
Adjugé : 300 €
Joseph Georg WINTER (1751-1789) - Trophée de chasse - Huile sur toile monogrammée "JGW" en bas à gauche - 34 x 46 cm - (restaurations)
Adjugé : 300 €
Adjugé : 290 €
Adjugé : 290 €
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
NOUS CONTACTER
Hôtel des ventes de Nîmes /
21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 /
Demandes d'expertise :
estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs :
compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires :
vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire :
judiciaire@hdv-nimes.fr