Charles-François GRENIER de LACROIX, dit LACROIX de MARSEILLE (1700 - après 1784) - "Pêcheurs remontant des filets" (le crépuscule) et "Marine avec pêcheurs" (l'aube) - paire de toiles d'origine - signée et datée à droite "Lacroix 1756" (pour l'aube) et traces de signature à droite (pour la crépuscule) - étiquettes au revers de la vente Zambaux - H. 45 x L. 63 cm - petits accidents et manques
Provenance : Collection Marcel Zambaux, 26 octobre 1933, Hotel Drouot, Me Henri Baudoin et Me Etienne Ader, lots 29-30 (reproductions photographiques des tableaux), 14.500 f à M.Hervé
Expert cabinet TURQUIN
Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Adjugé : 47 000 €