Jean COUSTOU (Peintre montpelliérain, 1719-1791) - Fable de la Santé et de la Fortune - Huile sur toile signée et datée 1771 en bas à gauche portant la moralité suivante : "C'est manquer de raifon, c'est manquer de prudence, que de ne pas chérir un bien, source de nos plaifirs et de notre existence et dont la malheureufe abfence fait que les autres ne font rien" -
H. 111 x L. 165 cm - H. 120 x L. 170 cm avec le cadre - (accident scotché, restaurations, repeints et petits manques)
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €