Mardi 23 Août 2022 à 09h
1
2
Lot 500
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 501
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 502
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 503
Beau fauteuil club moderne en cuir marron, parfait état. Haut.: 75 cm - l.: 90 cm - prof.: 85 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 900 €
Lot 504
Giotto STOPPINO (1926-2011) : Suite de six chaises modèle "Cobra" en métal tubulaire chromé et skai noir, vers 1970 (skai en très mauvais état)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 505
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 506
Canapé de style Louis XV en bois laqué vert sculpté de fleurs et d'agraffes, pieds cambrés. Long. : 1,30 m
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 507
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 508
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 509
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 510
MAROC - Table basse en bois exotique et joli décor oriental en marqueterie (usures). H. 45 cm. Diam. 95 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 511
Table demi-lune en placage d'acajou, style Louis XVI (sauts de laiton, usures). H. 75 cm. Diam. 107 cm. Prof. 55 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 512
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 513
Suite de quatre tables gigognes de style Louis XVI en bois de placage, vers 1900. Dim. refermées : H. 72 cm. Long. 56 cm. Larg. 39 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 514
Guéridon de style Empire en acajou, piètement tripode à colonnes baguées en laiton (usures légères). H. 67 cm. Diam. 52 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 515
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 310 €
Lot 516
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 517
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 518
Table demi-lune en placage d'acajou à cinq pieds (fentes, sauts de placage et manques). H. 73 cm. Diam. 113 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 519
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 520
Bergère de style Louis XV en merisier (usures). H. 82 cm. Prof. 80 cm. Larg. 65 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 521
Petit guéridon bas rond piétement en fer forgé vers 1940, plateau marbre veiné. (Rouillé). H. 46 cm. Diam. 55 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 522
Fauteuil de bureau d'époque XIXème siècle en acajou. H. 97 cm. Prof. 52 cm. Larg. 57 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 523
Paire de fauteuils tonneau pivotant en cuir grainé framboise (usures). Diam. 80 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 75 €
Lot 524
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 525
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 526
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 150 €
Lot 527
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 528
Billot de boucher Jean KOVALOFF, ouvrant par un tiroir, petite plaque du constructeur en façade (usures). H. 110 cm. Larg. 60 cm. Prof. 50 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 529
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 530
Lampadaire de salon années 70, pietement tripode en lamelles de bois, reflecteur en rotaflex cylindrique. Haut.: 118 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 531
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 532
Petit guéridon tripode, époque Empire, plateau marbre noir veiné, pieds colonnes baguées de laiton (petites usures). H. 58 cm. Diam. 40 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 220 €
Lot 533
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 534
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 370 €
Lot 535
Meuble de télévision asiatique en bois laqué noir et doré ouvrant à deux portes accordéons. H. 150 cm. Prof. 50 cm. Larg. 90 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 536
INDONESIE Jakarta - Meuble de rangement escalier en teck ouvrant à sept titoir et une porte. Haut.: 100 cm - long.: 105 cm - prof.: 40 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 250 €
Lot 537
INDONESIE Jakarta - Miroir mural dans un encadrement bois exotique. 90 x 90 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 538
Beau banc d'écolier, vers 1900, en chêne. H. 72 cm. Larg. 83 cm. Long. 108 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 75 €
Lot 539
Paire de fauteuils club en cuir bordeaux. H. 90 cm. Long. 100 cm. Larg. 90 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 540
Paire d'étagères de boulanger en métal tubulaire noir, à trois niveaux, travail moderne. Dim. 172 x 60 x 27 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 75 €
Lot 541
Meuble vestiaire de style breton en chêne massif mouluré sculpté et patères en fer forgé. H. 215 cm. Larg. 135 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 542
Grande glace de cheminée d'époque XIXème siècle en bois stuqué doré, à décor de palmettes et feuillages (manques au stuc). 160 x 125 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 390 €
Lot 543
Glace d'époque XIXème siècle en bois stuqu" doré, fronton à coquille, montants à décor floral (usures). 110 x 75 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 170 €
Lot 544
Miroir rectangulaire de style Empire en bois doré et patiné. 90x70cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 180 €
Lot 545
Miroir rectangulaire en bois stuqué et doré d'époque XIX's à palmettes dans les angles, petits manques. 85 x 65 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 546
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 130 €
Lot 547
LOIDRAULT Paris. Paire de fauteuils cabriolets cannés de style Louis XV, estampillés. Haut.: 97 cm - l.: 59 cm - prof.: 47 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 548
Paire de fauteuils bas de style Louis XV en noyer mouluré, jolie garniture de velours et soie.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 130 €
Lot 549
Lot comprenant : trois fauteuils crapauds et une petite chaise Napoléon III (usures, salissures
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 550
Bergère d'époque Directoire et tabouret de piano Napoléon III (usures, manques).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 551
Sellette ronde en palissandre sculpté, plateau de marbre. Extrême-Orient (usures). Hauteur : 87 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 552
D'après PROUVE Jean (1901-1984) : Bureau pupitre d'écolier en bois et métal, modèle variante II. Haut. : 0,72 m - Larg. : 0,60 m - Prof. : 0,75 m
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 553
Beau et important lustre en laiton à douze lumières sur deux niveaux de style hollandais. Haut : 1,18 m, plus chaine. Diam : 1,18 m
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 670 €
Lot 554
Deux fauteuils crapauds, tissu rouge framboise (usures à l'un, l'autre en parfait état).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 555
Petite table basse tripode années 1950, plateau supérieur en verre transparent, plateau intermédiaire miroir. H. 55 cm. Diam. 75 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 556
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 557
Fauteuil Voltaire et fauteuil crapaud en velours bleu à décor floral (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 558
Deux fauteuils bergères Napoléon III, garniture en tissu capitonné vert (un très sale et abîmé, l'autre en bon état).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 559
Coffre en chêne rustique (usures, taches, fentes). H. 70 cm. Long. 113 cm. Prof. 58 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 560
Lot de deux malles de voyage années 1900, l'une bombée, l'autre rectangulaire (usures). 70 x 52 x 82 cm et 54 x 89 x 52 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 150 €
Lot 561
MILITARIA - Malle contenant des vêtements militaires : pantalon, vareuse, sacoche, guêtres, cravate, ceinture, etc... (usures).
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 562
Ensemble de sept malles dont une de marque : John BARKER & Co London (usures).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 365 €
Lot 563
Six petites tables basses et de chevets en chêne.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 564
Petite étagère bibliothèque en bois, pliante. H. 95 cm. Larg. 71 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 565
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 566
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 155 €
Lot 567
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 568
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 250 €
Lot 569
Deux malles de voyage : l'une plate, l'autre rectangulaire (usures). 35 x 73 x 41 cm et 31 x 100 x 54 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 130 €
Lot 570
Tablette de style Louis XVI, plateau marbre. H. 72 cm. Long. 45 cm. Prof. 34 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 571
Petit paravent à cinq feuilles garni de feuilles de soie et coton brodé (usures). H. 100 cm. Larg. 190 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 572
Vestiaire 1950 en chêne à cinq patères (miroir usé). H. 183 cm. Larg. 60 cm. Prof. 20 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 40 €
Lot 573
Paire de chaises époque Louis-Philippe, pieds parapluie (usures).
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 574
Lot comprenant : trois chaises et un petit guéridon rond, pieds rond fuselé à cannelures, plateau marbre. Style Louis XVI. (Repeint)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 170 €
Lot 575
Etroite petite bibliothèque de style Louis XVI en bois naturel (usures). H. 126 cm. Larg. 86 cm. Prof. 20 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 576
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 205 €
Lot 577
Gaine en bois rechampi de style Louis XVI. H. 145 cm. Larg. 40 x 40 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 350 €
Lot 578
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 579
Table de chevet à volet en acajou et table guéridon à fût torsadé en chêne (usures). H. 76 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 580
Ensemble de trois tables de chevet : une en acajou, une en placage de noyer, une en marqueterie, dessus de marbre. H. 90 cm, 75 cm, 73 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 130 €
Lot 581
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 582
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 230 €
Lot 583
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 584
Lot de six sièges dépareillés, époque fin XIXème siècle (usures, accidents). Bon lot pour tapissier à restaurer.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 585
Glace triptyque en bois stuqué doré (lourde). H. 52 cm. Long. 125 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 586
Grande gaine colonne en bois. H. 122 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 175 €
Lot 587
Petite table de chevet époque XIXème siècle ouvrant par une porte et un tiroir, plateau marbre gris. H. 60 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 71 €
Lot 588
Table à thé orientale, le plateau circulaire en laiton, le piètement à inclusions de nacre. Diam. 67 cm. H. 40 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 589
Lot comprenant : un chariot à thé sur roulettes, années 50 ; une chaise paillée.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 590
Table basse en laque décor dans le gout de la Chine sur fond crème (usures). H. 35 cm. Long. 75cm. Larg. cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 591
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 592
Deux paires de montants de banc en fonte vers 1900 (rouille).
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 593
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 594
Baromètre thermomètre en chêne sculpté, style de la Forêt Noire, époque XIXème siècle. H. 78 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 595
Lot de tables basses dépareillées dont quatre en chêne massif et une en marqueterie plateau damier.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 596
Petite travailleuse scandinave à pieds compas (petites usures). H. 66 cm. Long. 50 cm. Larg. 30 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 597
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 598
Vélo de marque PEUGEOT avec lumière à l'avant, une béquille et porte bagage. Bon état général.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 599
Deux petites étagères à suspendre en acajou, l'une démontée (usures). Hauteur 60cm, largeur 50cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 600
Lot de deux grilles pare-étincelles en métal (usures).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 90 €
Lot 601
Hotte de vendangeur en osier, haut: 110cm, latg:50cm (usures).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 602
Tabouret design diabolo année 50 en métal laqué vert ,33.5 x 45 cm (petits points de rouille).
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 603
STEELFAST, Tablette sur roulette année 60, plateaux en verre transparent et fumé, haut: 75cm, long: 80cm , larg:35 cm (usures).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 604
Deux globes de lumière d'extérieur en PVC blanc, diam: 30cm (usures).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 605
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 606
Tabouret de jardin en fer de forme curule (usures).
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 75 €
Lot 607
Deux bacs carrés à orangers en bambou teinté vert, 60x60x60, 45x45x45 (usures).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 608
Petite glace rectangulaire de style Louis XVI en bois doré à rang de perles, haut: 65cm, larg: 54cm (usures).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 180 €
Lot 609
Chaise de style Louis XIV à haut dossier plat entretoise H polylobé on joint un tabouret repose pied entretoise en H de style Louis XIV (usures).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 610
Table rustique en chêne massif à quatre pieds cambrés, deux tiroirs en ceinture (plateau taché), haut: 70cm, long: 90cm, larg: 70cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 611
Monture de bercelonnette en fer forgé laqué blanc, monture torsadée (usures), haut: 82cm, long: 110cm, larg: 51cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 612
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 613
Grande table rustique en chêne massif, plateau en aggloméré (usures), haut: 67cm, long: 193cm, larg: 79cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 614
Table de toilette en noyer et marbre blanc ouvrant par un tiroir en ceinture (usures, piètements à consolider)L 100 x H 80 x 55
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 105 €
Lot 615
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 616
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 617
Lot 618
Montant de lit de style Louis XVI en bois laqué jaune à décor de guirlandes et rubans noués. Larg. 160 cm. Long. 210 cm (usures).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 619
Trois tambours d'époque XIX en laiton et bois, diam: 70cm (usures, manques).
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
1
2