Art du XXème, Art Classique
Mercredi 15 Juin 2022 à 14h
1
2
3
Lot 500
NEVERS
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 501
NEVERS
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 502
NEVERS
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 503
NEVERS
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 580 €
Lot 504
NEVERS
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 505
NEVERS
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 506
NEVERS
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 507
NEVERS
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 508
NEVERS
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 509
NEVERS
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 510
NEVERS
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 511
NEVERS
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 512
NEVERS
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 513
NEVERS
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 514
NEVERS
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 515
NEVERS
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 516
NEVERS
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 517
NEVERS
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 518
NEVERS
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 519
NEVERS
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 520
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome du tombeau de Mirabeau, l'aile mouvementée
Fin XVIIIème,...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 521
NEVERS
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 522
NEVERS
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 523
NEVERS
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 524
Manufacture HUSTIN à BORDEAUX
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 525
Manufacture HUSTIN ou BOYER à BORDEAUX
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 526
SUD OUEST - BORDEAUX ?
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 527
SUD OUEST
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 528
MOUSTIERS
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 529
MOUSTIERS
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 530
MOUSTIERS
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 531
NORD de la FRANCE ou DESVRES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 532
NORD de la FRANCE
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 533
PARIS
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 534
NORD de la FRANCE
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 535
LES ISLETTES
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 536
MOULINS ?
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 537
NEVERS
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 538
LE CROISIC ou NEVERS
Pichet trompeur en faïence à décor polychrome d'une fleur et feuilles
XVIIIème
H.: 19 cm (sauts d'émail)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 539
LE CROISIC ou NEVERS
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 540
LE CROISIC ou NEVERS
Vase en faïence sur piédouche à décor polychrome d'une fleur et feuilles
XVIIIème
H.: 17.5 cm (éclats et égrenures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 541
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 750 €
Lot 542
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 850 €
Lot 543
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 800 €
Lot 544
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 545
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 440 €
Lot 546
CHINE
Plat en porcelaine à décor bleu blanc de paysage, les angles à pans coupés
XVIIIème
33.5 x 41 cm (très légères égrenures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 547
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 548
CHINE
Crachoir rond en porcelaine à décor bleu blanc de fleur
H.: 6 cm D.: 10 cm (très légers sauts d'émail)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 549
CHINE Compagnie des Indes
Plat rond en porcelaine à décor famille Rose de fleurs et arbustes
XVIIIème
D.: 32 cm (petites égrenures, fêles)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 550
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 551
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor famille Rose de fleurs
XVIIIème
D.: 23...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 552
CHINE Compagnie des Indes
XVIIIème
D.: 23 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 553
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 320 €
Lot 554
CHINE
Bol rond en porcelaine à décor polychrome et or de personnages et poissons
H.: 5.3 cm D.: 12.7 cm (éclat sous le talon)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 555
CHINE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 556
CHINE
Sellette en bois naturel sculpté et marbre enchâssé
H.: 44.5 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 557
CHINE - INDOCHINE
Divinité en bronze patiné
H.: 37.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 558
CHINE
Divinité assise sur un animal fantastique en bronze
H.: 33.5 cm L.: 30 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 559
CHINE
Divinité en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 560
CHINE
H.: 53 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 561
CHINE
Buffle jouant avec un enfant en bois sculpté
H.: 23.5 cm L.: 30 cm (fentes)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 562
CHINE
Support formant petite table en bois naturel, entretoise en ligature
H.: 12 cm l.: 45.5 cm P.: 19 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 563
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 105 €
Lot 564
CHINE
Vase en porcelaine à large panse et col effilé à décor polychrome d'oiseaux sur des branchages et sinogrammes
H.: 40 cm (égrenure au col)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 780 €
Lot 565
CHINE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 566
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 567
CHINE
Verseuse couverte en porcelaine à décor polychrome de personnages
H.: 11 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 568
CHINE
Pot en porcelaine à décor polychrome de personnages
H.: 11 cm (on y joint un couvercle en bois)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 75 €
Lot 569
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome de coqs et fleurs
H.: 9.8 cm (sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 570
CHINE
Bol rond en porcelaine à décor polychrome d'un coq, fleurs, feuillage et sinogrammes
H.: 6.5 cm D.: 11.8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 115 €
Lot 571
CHINE
Coupelle ronde en porcelaine à décor polychrome de personnages près d'un arbre
D.: 13.5 cm (léger sauts d'émail)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 572
CHINE
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 573
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 574
CHINE
Vase en porcelaine à décor blanc sur fond céladon d'oiseaux branchés
H.: 58.5 cm (petit saut d'émail au col)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 950 €
Lot 575
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome de fleurs et feuillage, les anses simulées
H.: 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 576
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor polychrome
D.: 30 cm (sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 310 €
Lot 577
CHINE
Vase à large panse et col droit en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs, feuillage et dragon
H.: 15.2 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 578
CHINE
Coupelle hexagonale en porcelaine à décor polychrome de fleurs et feuillage
H.: 6.2 cm l.: 16 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 579
CHINE
Paire de gobelets en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor de dragon
H.: 8.2 cm (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 580
CHINE
Groupe en porcelaine représentant deux personnages à sujet érotique
H.: 17 cm l.: 20 cm P.: 14 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 581
CHINE
H.: 19 cm l.: 19 cm P.: 13 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 582
CHINE
Groupe en porcelaine représentant trois personnages à sujet érotique
H.: 23.5 cm l.: 14.5 cm P.: 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 583
CHINE
H.: 19.5 cm l.: 20.5 cm P.: 12 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 584
CHINE
H.: 16 cm l.: 14.5 cm P.: 14.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 585
CHINE
H.: 11 cm l.: 12.5 cm P.: 9 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 586
CHINE Canton
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome et or de personnages dans des cartouches
H.: 29 cm (petite égrenure au col)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 587
CHINE Canton
Bol à punch en porcelaine à décor polychrome et or de personnages dans des réserves feuillagées
H.: 14.2 cm D.: 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 588
CHINE Canton
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 590
JAPON
Paire de vases en bronze patiné à décor d'animaux dans des réserves
H.: 56 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 591
JAPON
Vase en bronze patiné à décor d'oiseaux sur des branches
H.: 45 cm (chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 592
JAPON
Bol rond en porcelaine Imari, monté en coupe en bronze
H.: 15.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 593
JAPON
Sage sur son cheval
Bronze patiné
H.: 43 cm L.: 43 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 594
JAPON - SATZUMA
Vase couvert en céramique à décor polychrome et or
H.: 38 cm (fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 595
JAPON Satzuma
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 598
A. DELATTE à Nancy
Vase boule en verre multicouche à décor de feuilles, signé
H.: 10 cm (infimes égrenures à l'intérieur du col)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 599
J. SALVADO (XXème)
La danseuse aux colombes
Régule signé, sur un socle en marbre et onyx
H.: 21.5...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 600
d'après Raoul François LARCHE (1860-1912)
Buste de jeune fille
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 601
Gustave ASCH (1856-1911)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 602
LACHENAL
Groupe en céramique représentant une femme poussant une brouette, signé
H.: 25 cm L.: 31 cm l.: 17 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 603
Charles CATTEAU (1880-1966) pour BOCH Frères à La Louvière
Vase en céramique à décor émaillé de daims
H.: 30.5 cm (fêles)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 604
AMPHORA - AUTRIA
Vase ovoïde en céramique à décor émaillé de fleurs
H.: 26.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 605
DAUM # Nancy France
Vase en cristal à décor géométrique sur un piédouche, signé
H.: 22.2 cm (éclat à la base et légères égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 606
ART DECO
Guéridon rond en bois naturel mouluré
H.: 59.5 cm D.: 57 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 607
Edmond LACHENAL (1855-1930)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 980 €
Lot 608
Irénée ROCHARD (1906-1984)
Eléphants
Bronze signé et annoté "bronze", présenté sur un socle en marbre noir
H. totale:...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 609
ANNEES 1950
Bureau en bois naturel ouvrant par un rideau en partie droite et un casier en partie gauche
H.: 76 cm l.: 105 cm P.: 58 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 610
dans le goût des ANNEES 1970
Lampe en lames de métal, à quatre lumières
H.: 51.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 611
BACCARAT
Trois photophores en cristal à décor gravé
H.: 41 à 42.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 612
BACCARAT
Service de verres en cristal, comprenant:
- douze verres à eau
- douze verres à vin
H.: 14.7...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 310 €
Lot 613
BACCARATSuite de seize verres à orangeade en cristalH.: 14 cm(deux modèles différents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 614
LALIQUE France
Service de verres composite en cristal, comprenant:
- douze verres à eau
- douze verres à...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 310 €
Lot 615
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 616
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 617
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 618
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 619
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 620
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 621
SULFURE PRESEE PAPIERS représentant Louis Bonaparte dans un entourage de millefiori
H.: 5.3 cm D.: 8 cm (éclat à la base)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 622
GUERLAIN
Chypre 53, le modèle créé en 1936.
Estimation : 100 € à 150 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat