NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'une architecture et d'un angelot tenant trompette arborant la bannière "La paix", l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 23 cm (sauts d'émail)
Bibliographie:
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 182 sous le numéro 368
Estimation : 100 € à 150 €