Art du XXème, Art Classique

Mercredi 15 Juin 2022 à 14h

Lot 523

NEVERS
NEVERS
NEVERS

NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'une gerbe de blé d'où s'échappent une épée et une croix, retenue par un ruban avec l'inscription "Tres in uno", au dessous l'inscription et la date "Vis unita fortior 1789", l'aile mouvementé
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 23 cm (sauts d'émail, une restauration)
Bibliographie:
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 99 sous le numéro 104
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 61 sous le numéro 108

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €