NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome des trois Ordres réunis sous une couronne royale avec fleur de lys, l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 23 cm (petites égrenures)
Bibliographie:
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 80 sous le numéro 46
Estimation : 200 € à 300 €