PARIS
Plat rond en faïence à décor patriotique de trois fleurs de lys recouvertes de boulets, avec les inscriptions "La nation et la loi" et "Paix et liberté", annoté en creux "Ollivier à Paris" en creux"
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 31.5 cm
Bibliographie:
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 204 sous le numéro 444
Estimation : 150 € à 200 €