NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome du tombeau de Mirabeau, l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 22.5 cm (petites égrenures et légers sauts d'émail)
Bibliographie:
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 149 sous le numéro 269
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 58 sous le numéro 95
Estimation : 150 € à 200 €