Art du XXème
Mercredi 14 Avril 2021 à 14h
1
2
3
Lot 501
GALLE Emile (1846-1904)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 502
GALLE Emile (1846-1904) Nancy pour SAINT CLEMENT
Porte montre en faïence à décor bleu blanc, signé
H.: 25 cm (petits sauts d'émail)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 503
Assiette ronde en faïence à décor polychrome, signée
D.: 25.5 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 504
D.: 26 cm (fêles, légers sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 505
D.: 23.5 cm (fêle, légers sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 506
Coupe présentoir en faïence à décor polychrome, signée
H.: 10.5...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 507
Edouard GILLES (1868-1895)
Jardinière en faïence à décor floral polychrome, monogrammée
H.: 14.5 cm L.: 36 cm l.: 23 cm (petits éclats)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 508
Emmanuel VILLANIS (1858-1914)
Carmela
Bronze signé et titré, présenté sur un socle en marbre
H. totale: 22.5 cm H. (bronze): 19.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 509
GALLE
Vase en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide, reposant sur un petit piédouche, signé
H.: 16 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 510
GALLE
Vase en verre multicouche à décor végétal dégagé à l'acide, signé
H.: 36 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 511
GALLE
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs, signé
H.: 12.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 512
GALLE
Vase soliflore en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs, signé
H.: 17.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 513
GALLE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 514
GALLE
Petit vase en verre multicouche à décor orangé de fleurs dégagé à l'acide, signé
H.: 10.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 515
GALLE
Vase soliflore en verre multicouche à décor floral violet dégagé à l'acide, signé
H.: 14.2 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 516
GALLE
Vase en verre multicouche à décor végétal, signé
H.: 52 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 517
GALLE
H.: 41 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 720 €
Lot 518
Paire de VASES en céramique émaillée, les montures en bronze
Circa 1900
H.: 52.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 360 €
Lot 519
Delphin MASSIER (1836-1907) à VALLAURIS
Vase en céramique à décor de dragons, signé
H.: 43.5 cm (éclats...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 520
DAUM Nancy
Violettes
Coupe en verre à décor peint de violettes, signé "Daum Nancy #", le col quadrilobé
H.: 8.5 cm D.: 20.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 521
DAUM Nancy
Vase en verre multicouche à décor d'un paysage enneigé, signé au dessous
H.: 24.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 950 €
Lot 522
DAUM # Nancy
Vase en verre marmoréen, signé, monté en lampe
H.: 12.3 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 523
DAUM Nancy # France
Vase en verre multicouche à décor floral émaillé, signé "Daum Nancy #France"
H.: 14.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 524
DAUM Nancy
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'un paysage lacustre, signé "Daum Nancy #"
H.: 27.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 525
DAUM Nancy
Vase en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide, signé
H.: 12 cm (infimes égrenures à la base)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €
Lot 526
DAUM et MAJORELLE
Grande coupe en verre marmoréen enchâssée dans une monture en fer forgé, signée des deux noms
H.: 18 cm D.: 36 cm (éclat)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 527
DAUM et MAJORELLE
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 528
Attribué à LEGRAS et Victor SAGLIER (1809-1894)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 529
ART NOUVEAU
Roméo et Juliette
Dessin avec rehauts de gouache et dorure, monogrammé "MR"? en haut à droite
17 x 13.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 530
attribué à Koloman MOSER (1868-1918)
Vase fuseau en verre enchâssé dans une monture en cuivre
H.: 40 cm (piqûres)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 531
WMFB
Coupe de présentation en métal argenté à décor Art Nouveau, deux médaillons sur le piètement
Epoque Art Nouveau
H.: 24 cm D.: 25.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 532
ART NOUVEAU
Paire de vases en verre à décor floral émaillé
H.: 21 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 533
VASE en grès, enchâssé dans une monture Art Nouveau en bronze
H.: 28.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 350 €
Lot 534
Guy-Roland MARCY (né en 1925)
Vase à décor de motifs géométriques, signé
H.: 22.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 535
LACHENAL
Vase en céramique émaillée bleu, signé
H.: 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 536
Paire de VASES en verre à décor émaillé
H.: 23.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 537
ETOILE DE MER, présentée sur un socle en bois
H. totale: 39.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 538
DEMI COQUE, présentée sur un socle en bois
H. totale: 36.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 539
FOSSILE d'ammonite, présenté sur un socle en métal
16 x 17 cm (érosions)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 541
Suzanne RAMIE (1907-1974) et MADOURA
Pot couvert en terre cuite vernissée figurant une dame
Années 1950
H.: 29 cm
Lot 542
Pablo PICASSO (1881-1973)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 543
d'après Pablo PICASSO (1881-1973)
Bouquet de fleurs
Assiette ronde en faïence de Salins
D.: 24 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 544
Faunes dansant
D.: 24 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 545
VALLAURIS
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 546
LES ROIS DE MAJORQUE - PERPIGNAN
Danse
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 547
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 548
HERMES
Briquet en métal doré, signé
H.: 6.7 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 380 €
Lot 549
DUNHILL
Briquet en vermeil, signé
H.: 6.5 cm Poids brut: 84 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 550
Christian DIOR
Briquet en métal argenté, signé
H.: 7.2 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 551
John STERLING
Briquet en plaqué or, signé
H.: 6.2 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 552
CARVEN
Briquet en métal doré et laque, signé
H.: 7.2 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 553
WATERMAN
H.: 6.1 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 554
S.T. DUPONT
Briquet en métal argenté, chiffré, signé
H.: 4.8 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 555
S.T. DUPONT
Briquet en métal doré, signé
H.: 4.8 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 556
S.T. DUPONT
Briquet en métal doré, signé
H.: 4.8 cm (légères usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 557
S.T. DUPONT
Briquet en métal doré, chiffré, signé
H.: 4.8 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 558
S.T. DUPONT
H.: 5.9 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 559
DUNHILL
H.: 6.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 560
DUNHILL
H.: 6.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 561
DUNHILL
Briquet en métal doré, signé
H.: 6.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 562
Max LE VERRIER (1891-1973)
Cendrier en régule patiné vert, figurant une tête de marin fumeur, signé
H.: 8.2 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 563
ECOLE FRANCAISE vers 1900
Gitane
Régule titré
H.: 20.5 cm (petites usures à la patine)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 564
Jim Eugène SEVELLEC (1897-1971) pour HENRIOT Quimper
La procession
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 565
La procession
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 566
La procession
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 567
La procession
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 568
La procession
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 569
La procession
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 570
La procession
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 571
La procession
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 572
La procession
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 573
La noce bretonne
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 574
La noce bretonne
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 575
La noce bretonne
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 576
La noce bretonne
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 577
La noce bretonne
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 578
La noce bretonne
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 579
La noce bretonne
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 580
La noce bretonne
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 581
La noce bretonne
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 582
La noce bretonne
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 583
La noce bretonne
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 584
La noce bretonne
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 585
La procession
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 586
Jules LELEU (1883-1961)
Suite de quatre poignées de portes dites béquilles simples
l.: 10.5 cm
Provenance:
- Leleu décoration,...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 587
Jules LELEU (1883-1961)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 588
Jules LELEU (1883-1961)
Adjugé : 3 600 €
Lot 589
Jules LELEU (1883-1961)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 590
Jean PICART LE DOUX (1902-1982)
La Harpe des forêts
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 591
Jules LELEU (1883-1961)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 592
Jules LELEU (1883-1961)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 593
Jules LELEU (1883-1961)
Paire de chaises en bois naturel
Provenance:
- Leleu décoration, Paris, 6 mars 1951
- acquis...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 594
Jules LELEU (1883-1961)
Adjugé : 2 000 €
Lot 595
Jules LELEU (1883-1961)
Table à système d'élévation en bois de placage, le piètement tripode
H.: 72...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 596
ANNEES 1940-50
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 597
ANNEES 1950
Paire de fauteuils à piètement en métal tubulaire, garniture de velours
H.: 73 cm l.: 78 cm P.: 75 cm (entièrement remis en état)
Lot 598
ANNEES 1940
Cabinet de travail en sycomore, comprenant:
Adjugé : 2 200 €
Lot 599
Gabriel ARGY ROUSSEAU (1885-1953)
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 600
attribué à Baptistin SPADE (1891-1969)
Adjugé : 4 600 €
Lot 601
LEGRAS
Vase en verre marmoréen orangé à décor multicouche émaillé d'un paysage enneigé, signé
H.: 10.5 cm l.: 12 cm P.: 7.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 430 €
Lot 602
LEGRAS
Vase en verre multicouche à décor émaillé d'un paysage enneigé, signé
H.: 10.5 cm l.: 7 cm P.: 4.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 290 €
Lot 603
LEGRAS
Paire de vases en verre à décor de paysage à la neige, signés
H.: 11 cm (infime éclat au col de l'un)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 604
LEGRAS
Coupe en verre polylobée à décor d'un paysage arboré, signée
H.: 8.3 cm L.: 22 cm l.: 12.5 cm (petit éclat au col)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 605
A. DELATTE Nancy
Vase en verre double sur fond marmoréen à décor de branchages fleuris, signé
H.: 12.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 606
SCHNEIDER
Coupe sur piédouche en verre, signé
H.: 13.5 cm D.: 21 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 607
SCHNEIDER
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 141 €
Lot 608
SCHNEIDER
Deux lampes en fer forgé, les tulipes en verre marmoréen, signées sur les verres
H.: 37 et 38 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 609
LORRAIN
Coupe en fer forgé et verre marmoréen, signée sur le verre
H.: 32 cm L.: 46.5 cm l.: 32.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 610
George DE FEURE(1868-1943)
Pichet en verre marmoréen, signé
H.: 17.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 611
ANNEES 1950
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 900 €
Lot 612
ANNEES 1950-60
Table basse en fer forgé à décor géométrique, plateau en onyx
H.: 44 cm L.: 105 cm P.: 50 cm (oxydations)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 613
Adjugé : 3 000 €
Lot 614
LAMPADAIRE en bronze, le fût central annelé reposant sur un piètement tripode, on y joint un abat-jour en cordes
Années 1950-60
H. totale: 174 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 615
PIERREFONDS
Vase en grès émaillé bleu, signé
H.: 32 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 616
SAINT CLEMENT
Vase modèle Artichaut en céramique émaillée vert
H.: 19 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 617
Corentin LE GALL dit Tin ar Gall pour HB QUIMPER
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 618
Louise VINCENT-BLANDIN (1905-1982) pour HENRIOT QUIMPER
Buste de jeune breton en faïence polychrome, signé
H.: 14 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 619
Paul FOUILLEN (1899-1958) pour QUIMPER
Vase en faïence à décor polychrome, signé
H.: 13 cm 16 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 620
René Yves CRESTON (1898-1964) pour HENRIOT Quimper
Barr Avel, femme d'Ouessant
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 3 300 €
Lot 621
Georges RENAUD (1901-1994) pour HB Quimper
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat