MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 28 Septembre 2019 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs en bronze, fut à pans coupés, ép. XVIII's
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 2
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en bronze, la base à décor d'une frise de fleurs. Haut : 27 cm (manque les bobèches)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 85 €
Lot 3
Paire de bougeoirs de style Louis XV en bronze deux tons à décor de putti musiciens et de rocailles, ép. fin XIX's. Haut : 28 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 4
DAUBREE : Paire de flambeaux en bronze doré à riche décor de style rocaille, porte le cachet "Daubrée". Haut : 25,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 5
Paire de bougeoirs de style Louis XVI en bronze à cannelures et décor feuillagé. Haut : 24 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 6
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 7
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 8
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
Paire de pique-cierges dans le goût du XVII's en laiton à base triangulaire mouluré et fut tourné, pointe en fer forgé. Haut. totale : 43 cm - 25
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
Pique-cierge en bronze argenté, base tripode à décor religieux sur pieds griffes, fut godronné, ép. XIX's. Haut. à la bobèche : 55 cm - 43
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Paire d'appliques à trois branches de style Louis XV en bronze doré, ép. XX's. Haut : 43 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 14
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 15
Applique murale de forme trapézoïdale en métal patiné de style Louis XVI. Haut : 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 16
Paire de devant de foyer de style Louis XVI en bronze à décor de balustrade et urnes drapées à têtes de bélier, et urnes flammées. Haut : 40 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 17
Nécessaire de foyer en laiton à tige torsadé comprenant pelles, pincettes et tisonnier
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 19
Coupe en bronze doré à décor en bas-relief d'un amour au centre dans un entourage rocaille, ép. Napoléon III. Haut : 36 cm - Larg : 38 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
Pique-cierge couronne tripode en fer forgé, style Haute-Epoque. Haut : 1,25 m - Diam : 0,45 m
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 21
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
Mortier à décor de pilastres godronnés et son pilon en bronze. Haut : 7 cm - Diam : 11,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 23
Cinq mortiers et pilons en bronze, ép. XVIII's et XIX's. Haut : 7,5 à 8,5 cm - Diam : 12 à 13 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Paire chenets en laiton à décor dit "aux marmousets" et dauphins, Flandres ép. XVII's. Haut : 55 cm (manques) - 182
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 25
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 26
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 27
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
Boule à éponge en laiton anciennement argenté et repercé, ép. XVIII's. Haut : 9 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 30
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 31
Bassinoire en cuivre repercé à décor de l'Aigle Impérial couronné entre deux branches de laurier, époque Empire. (manche en bois réparé)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 32
Paire de bras de lumière en bois sculpté patiné, ép. XIX's. Long : 48 cm - Haut : 31 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 33
VENISE : Petite torchère en bois sculpté et peint en forme de Nubien portant une corne d'abondance, ép. XIX's. Haut : 60 cm (électrifiée) - 105
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 34
Tableau en broderie et chenillé représentant un vase de fleurs dans un parc, ép. XIX's, 57 x 48
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 35
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 36
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 37
Christ en ivoire d'époque XIX's. Haut : 18,5 cm, dans un cadre en bois doré sculpté, 39 x 29 (manque aux doigts du Christ)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 38
Christ en bois sculpté dans un cadre en bois doré stuqué à décor de palmettes, rinceaux et branches de chêne d'époque Restauration, 63 x 50
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 39
Saint Evêque bénissant en bois sculpté, ép. XIX's. Haut : 37 cm (manque et accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 40
Pieta en terre cuite peinte, ép. XIX's. Haut : 34 cm (une main du Christ refaite en bois, manques à la polychromie)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 41
Saint Roch en terre cuite polychrome, ép. XIX's. Haut : 45 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 42
Vierge à l'Enfant en pierre sculptée dorée et patinée, ép. XX's. Haut : 43 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 43
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 45
Vase balustre en céramique à décor émaillé de fleurs et insecte sur fond moucheté, monture en bronze, ép. fin XIX's. Haut : 30 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 47
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 48
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 770 €
Lot 49
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 50
CARRIER Auguste J. (1800-1875) : Jeanne d'Arc en buste sur piédouche. Bronze signé. Haut : 31 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 51
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 52
CIPRIANI Adolfo (1880-1930) : Mère et fillette. Groupe en albâtre signé. Haut : 64 cm (épidermure à un bras de la mère et manque deux doigts)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 53
CONSTANT Maurice (1892-1970) : "Mon premier lièvre". Bronze patiné signé. Haut : 47 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 54
FREMIET Emmanuel (1824-1910) : Cheval au repos. Bronze patiné signé, fonte d'édition ancienne. Haut. : 26,5 cm - Long. : 31 cm (rayures)
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 55
LALOUETTE Auguste-Louis (1826-1883) : Le défi : deux mignons d'Henri III duellistes. Deux bronzes argentés signés. Haut : 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 56
LA RUE, ép. fin XIX's : Trois enfants jouant. Deux groupes en bronze patinés, signés, cachet Colin, sur socle en marbre. Haut. totale : 27 et 28 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 57
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 58
D'après MICHEL-ANGE : Laurent de Médicis. Bronze patiné. Haut : 40 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 290 €
Lot 59
MOREAU Auguste (1834-1917) : Buste d'élégante. Bronze patiné signé, sur socle en marbre rouge. Haut : 20,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 60
ROLLE A. (XIX's) : Incroyable. Bronze patiné et signé. Haut : 42 cm (léger choc à la base)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 61
ROZE Albert (1861-1952) : La Vierge d'Albert. Bronze doré signé, fonte Barbedienne, socle en marbre vert de mer. Haut : 28,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 62
D'après l'Antique : Jeune faune à l'outre. Bronze patiné d'époque XIX's. Haut : 31 cm, ressocler sur un socle en marbre. Haut. totale : 34,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 63
D'après l'Antique : Le Discobole. Petit sujet en bronze patiné. Haut : 17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 64
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 170 €
Lot 65
Buste de Pierre Corneille en bronze patiné. Haut : 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 66
Buste maçonnique de Marianne en bronze patiné, daté 1848, ép. XIX's. Haut : 20 cm, sur socle en marbre rouge (à refixer)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 67
Groupe en bronze patiné représentant la Vierge à l'Enfant et Saint Jean-Baptiste sous un palmier, ép. XIX's. Haut : 26 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 68
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 69
HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) : Chinois lisant. Terre cuite signée. Haut : 19 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 240 €
Lot 70
D'après Luca MADRASSI (1848-1919) : La Fileuse. Groupe en biscuit, signé. Haut : 53 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 71
Paire de sujets en biscuit polychrome représentant un couple de la Renaissance, ép. fin XIX's. Haut : 35 cm, sous globe
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
LIMOGES : Grand vase fuselé sur piédouche en porcelaine à décor émaillé de motifs floraux. Haut : 49 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 73
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 74
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 75
Pyrogène en forme de ruche avec souris et lézard en bronze doré, ép. XIX's. Haut : 13 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 76
Obélisque en onyx. Haut : 77 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 77
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 78
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 79
Girouette de clocher en cuivre figurant un coq, travail moderne. Haut : 52 cm - Larg : 44 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 80
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 81
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 82
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 83
Adjugé : 1 050 €
Lot 84
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 85
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 290 €
Lot 86
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 89
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 90
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 91
Petite pendule de style Louis XVI en bronze et marbre blanc, cadran émaillé et peint à décor de guirlandes, surmontée d'une urne. Haut : 30 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 144 €
Lot 92
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 93
Pendulette de voyage à cage en laiton, cadran émaillé, verres biseautés. Haut. avec la poignée : 18 cm (frais judiciaire 14,40 %)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 94
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 95
Pendulette de voyage à cage en laiton et verres biseautés, ép. fin XIX's. Haut. sans la poignée : 11 cm (choc à un angle du verre de façade)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 96
Baromètre droit d'époque Charles X en placage d'acajou et fleurons marquetés, ép. Charles X. Haut : 104 cm (manque les tubes des thermomètres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 100
Coffret-écritoire d'époque Napoléon III en placage de palissandre incrusté de laiton. Larg : 29 cm - Prof : 25 cm - Haut : 13,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 101
Paire de petits médaillons en marqueterie de marbre à décor de maisons, ép. XIX's, 8 x 6 cm, dans des cadres dorés
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 102
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 103
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 104
Miniature ovale représentant une femme à la coiffe, ép. Restauration, 5,2 x 4 (fente et restaurations), cadre en bois noirci
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 105
Miniature ronde représentant un homme jeune à la cravate, ép. XIX's. Diam : 5 cm (sautes de peinture), cadre en bois noirci
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 106
Miniature ovale représentant une fillette en robe en dentelle, ép. XIX's, 6 x 5 cm, cadre en bois pressé noirci
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
Miniature ovale représentant un bébé, monogrammée B.M, 5 x 3,5 cm, cadre à ruban noué en bronze doré, ép. début XX's
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 108
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 110
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 113
Ensemble de jetons en nacre gravé, ép. XIX's
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 114
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 800 €
Lot 115
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 116
AUXERROIS : Assiette en faience à décor polychrome d'un joueur de cornemuse, ép. fin XVIII's. Diam : 22 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 117
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 118
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 119
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 120
Estimation : 60 € à 80 €
1
2
3
4