MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 28 Septembre 2019 à 14h

Lot 110

Ensemble de carnets et porte-monnaie d'époque Napoléon III comprenant : un porte-monnaie portant l'étiquette "Tahan rue de la Paix" et un carnet de bal en écaille et incrustation d'or ; un petit carnet en écaille incrusté d'argent et feuilles en ivoire (manque à un angle) ; un porte-monnaie et un carnet en nacre incrusté d'argent (la nacre du plat du carnet fendu) : le carnet annoté "Henriette d'Huart cache ceci le 13 août 1870, nous attendons les Prussiens"!!

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €