NANTES, Objets d'art et de collection, Ameublement, Art du XXème siècle, art d'Asie, Objets de vitrine
Mercredi 19 Juin 2019 à 14h
1
2
3
Lot 501
DAUM Nancy
Vase en verre à décor végétal de fleurs butinée par une abeille, signée "Daum Nancy" à la Croix de Lorraine
H.: 25 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 502
DAUM Nancy
Vase en verre marmoréen sur un piédouche, signé "Daum Nancy" et Croix de Lorraine sur la base
H. : 25.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 503
DAUM Nancy France
Suite de quatre tulipes en verre marmoréen, signées "Daum # Nancy France"
H.: 17 cm (égrenures au col)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 504
Paul PHILIPPE (1870-1930)
Le réveil
Bronze sur une base en onyx, signé, cachet Goldsheider
H. totale: 40 cm (légères oxydations)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 505
René QUILLIVIC (1879-1969) pour QUIMPER - Manufacture HB
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 506
LALIQUE France
Boite ronde, modèle Cactus, en verre blanc moulé pressé, signé "Lalique France"
H.: 5.5 cm...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 507
GALLE
Coupe sur pied en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuillage, signée
H.: 20 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 508
GALLE
Vase de forme baslustre en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, signé
H.: 25 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 509
GALLE
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 510
Emile GALLE (1846-1904)
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 800 €
Lot 511
GALLE
Grand vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fougères, signé
H.: 46.5 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 512
VASE en verre marmoréen à décor végétal or
H.: 24.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 513
MIROIR DE TABLE en bronze argenté à décor de fleurs et végétaux, le miroir biseauté
Epoque Art Nouveau
H.: 37 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 514
A. DELATTE Nancy
Suite de trois tulipes en verre marmoréen bleu et blanc, signées "ADELATTE Nancy"
H.: 17 cm (égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 515
A. DELATTE Nancy
Suite de trois tulipes en verre marmoréen orange, signées "ADELATTE Nancy"
H.: 17 à 18 cm (égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 516
A. DELATTE Nancy
Deux tulipes en verre marmoréen orange, signées "ADELATTE Nancy"
H.: 12.5 et 14 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 517
Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 518
CARAFE et son bouchon en cristal taillé rehaussé or à décor de fleurs
Travail Art Nouveau
H.: 22.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 519
Albert Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
La liseuse
Bronze signé
H.: 79 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 520
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 12 500 €
Lot 521
SELLETTE en grès vernissé représentant trois femmes soutenant une vasque
Circa 1900
H.: 120 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 522
R. MIANDRES
Jeune femme au lévrier
Groupe en régule et onyx, signé
Epoque Art Nouveau
H.: 31.5 cm l.: 37.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 523
Jean LURCAT (1892-1966)
Plat en faïence de forme oblongue, marqué "Dessin J. Lurçat Sant-Vicens K-H 7/50"
54 x 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 950 €
Lot 524
Ercole BAROVIER (1889-1974)
Flacon "Tartan" et son bouchon, pour Christian Dior
Verre soufflé, modèle créé en 1969.
H.:...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 525
Igor MITORAJ (1944-2014)
Asclepios
Lot 526
Igor MITORAJ (1944-2014)
Persée
Adjugé : 3 800 €
Lot 527
MENARD (XXème)
Composition, 1950.
Sculpture signée et datée
H.: 48 cm L.: 78 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 528
Florence KNOLL (1917-2019) et KNOLL International.
Adjugé : 3 700 €
Lot 529
Finn JUHL (1912-1989)
Paire de fauteuils à structure en bois exotique, modèle créé vers 1954.
H.: 76 cm l.: 60 cm P.: 67 cm
Adjugé : 3 200 €
Lot 530
José Maria DAVID (1944-2015)
Tête de lion, gueule ouverte
Lot 531
Jean LEMONNIER (né en 1950)
Tortue en bronze signée, justifiée 4/8, datée 2018. Fonderie Gaillard
L.: 8 cm l.: 9.2 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 532
Jean LEMONNIER (né en 1950)
Phoque en bronze argenté, signé et justifié 16/100.
L.: 10.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 533
CHINE
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor bleu
XVIIIème
D.: 23 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 534
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor bleu végétal
D.: 28 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 535
CHINE
Plat rectangulaire en porcelaine à décor en camaïeu bleu de fleurs et branchage, la bordure mouvementée
42 x 34.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 536
CHINE
Plat rond et creux en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'un phénix sur des branchages fleuris
D.: 36.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 537
CHINE
Paire d'assiettes creuses en porcelaine à décor bleu
XVIIIème
D.: 23.5 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 538
CHINE
Paire d'assiettes en porcelaine à décor bleu de fleurs
XVIIIème
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 539
CHINE
Quatre assiettes dont une creuse en porcelaine à décor bleu
XVIIIème
D.: 22.5 à 24 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 540
CHINE
Plat ovale en porcelaine à décor en camaïeu bleu de branchages et fleurs
XIXème
29 x 34 cm (petits accidents en bordure)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 541
CHINE
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 542
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 543
CHINE
Trois assiettes en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 21.5 à 23 cm (égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 544
CHINE Compagnie des Indes
Théière couverte en porcelaine à décor Sang de lait et or
XVIIIème
H.: 16.5 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 545
CHINE Compagnie des Indes
Plat rond en porcelaine à décor famille rose
XVIIIème
D.: 31.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 546
CHINE Compagnie des Indes
Paire de plats ronds de forme calotte en porcelaine à décor famille verte
XVIIIème
D.: 25 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 547
CHINE
Grand plat rond en porcelaine à décor Imari
D.: 35 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 548
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 101 €
Lot 549
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 550
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 300 €
Lot 551
CHINE Compagnie des Indes
Quatre assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or
XVIIIème
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 552
CHINE
Deux vases formant pendant, de forme double gourde à glaçure jaune, marques apocryphes Kangxi et Qianlong
H.: 30 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 553
CHINE
Partie de service de table en porcelaine à décor polychrome comprenant quatorze pièces:
- un grand...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 554
CHINE
Terrine couverte en porcelaine de forme ronde, le frétel en bouton
H.: 19 cm D.: 24 cm (éclats)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 555
CHINE
Groupe en porcelaine représentant un homme
H.: 22 cm (manque les mains)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 556
CHINE
Statuette dite Gwanyin en porcelaine blanche représentant plusieurs personnages sur une femme
H.: 35 cm (accidents et manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 557
CHINE Canton
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 558
CHINE
Potiche couverte en porcelaine à décor polychrome de chinois et paysages
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 5 400 €
Lot 559
CHINE Canton
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 560
CHINE
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 561
ECOLE VIETNAMIENNE du XXème
Personnages près du pont
Panneau laqué, signé en bas à droite
57.5 x 83 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 562
CHINE Nankin
Paire de vases en grès vernissé à décor polychrome
H.: 34.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 563
Lot 564
INDOCHINE
Paire de vases en bronze ciselé et patiné
H.: 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 565
INDOCHINE
Bronze patiné représentant un porteur d'eau
H.: 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 566
BOITE couverte en bois, le couvercle orné de japonais
H.: 6 cm L.: 14.5 cm l.: 9.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 650 €
Lot 567
JAPON Satsuma
Paire de vases ovoïdes en céramique polychrome et or de personnages, deux petites prises en forme de trompes d'éléphant
H.: 63.5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 568
CHINE
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 569
JAPON
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 570
CHINE ?
Elément en jade ajouré à décor sculpté
6.5 x 6 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 571
CHINE
Deux personnages en ivoire, assis sur des tabourets
Fin XIXème
H.: 7 cm (fentes, petites restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 572
JAPON ou ASIE du SUD EST
Panthère
Bronze à deux patines
L.: 31.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 573
CHINE
Boite couverte cylindrique en bronze cloisonné et émaillé à décor floral, signée
H.: 10 cm D.: 10 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 574
Jules MOIGNIEZ (1835-1894)
Epagneul rapportant un faisan
Lot 575
Adjugé : 1 600 €
Lot 576
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de Louis XVII
Miniature ovale sur ivoire
5.2 x 4.2 cm à vue
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 577
BOITE ronde en écaille, la monture en or
Début XIXème
D.: 6.6 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 578
COMPIGNE
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 579
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 580
CROIX RELIQUAIRE en bois sculpté, contenant les reliques présumées de Saint Juste et des Saintes Reliques
XIXème
H.: 38 cm l.: 24 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 581
NECESSAIRE A COUTURE en or jaune, comprenant cinq éléments, dans son écrin en ivoire
XIXème
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 582
SEVRES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 583
SEVRES
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome et or, chiffrée "L" dans un médaillon feuillagé
Sèvres, 1788 (petits éclats)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 584
SEVRES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 585
Petite VERSEUSE couverte en porcelaine à décor polychrome et or
Porte une marque apocryphe de Sèvres
H.:...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 586
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 587
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 588
Suite de douze CHAISES en bois naturel sculpté et mouluré, les dossiers à barettes
Style Restauration
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 589
LUTRIN du duettiste en acajou mouluré et sculpté à deux faces, la hauteur réglable par un mécanisme dans le fût central
H. min.: 119 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 590
NEVERS
Grand plat creux en faïence à décor en camaïeu d'armoiries de cardinal à douze noeuds
XVII-XVIIIème
D.: 34 cm (petits éclats en bordure)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 591
NEVERS
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 592
NEVERS
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 593
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor d'une femme près d'un arbre
XVIIème
D.: 20 cm (légers sauts d'émail sur le pourtour)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 594
Grande GLACE en bois sculpté, peint et doré
Style Louis XVI
H.: 138 cm l.: 90 cm (petits accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 595
Suite de six CHAISES en acajou mouluré, les pieds antés dits Jacob
XIXème
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 596
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 597
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 598
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 599
Raymond SUDRE (1870-1962)
Arachné
Bronze signé et titré, présenté sur une base en marbre
H. totale: 32.5 cm...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 600
Adjugé : 10 500 €
Lot 601
Paire de BERGERES en bois naturel sculpté et mouluré, les supports d'accotoirs à têtes de dauphin
XIXème
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 602
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 603
Collection de MEDAILLONS en biscuit représentant différents personnages célèbres
D.: 6.2 à 24 cm (accidents et manques)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 604
Lot 605
COFFRET à âme en bois recouvert de cuir clouté
XVIIème
H.: 17.5 cm l.: 34 cm P.: 23 cm (accidents)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 606
Lot 607
Paire de FAUTEUILS en acajou sculpté et mouluré, les supports d'accotoirs en enroulements
Epoque Restauration
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 608
THONET attribué à.
Porte-manteaux en bois courbé à huit patères principales
H.: 196.5 cm D.: 70 cm (fentes)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 609
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 680 €
Lot 610
TAPISSERIE à décor d'architecture dans un parc avec chardons au premier plan
XVIIIème
260 x 200 cm (accidents, manques et restaurations)
Lot 611
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 612
JAEGER LECOULTRE
Pendule cage, modèle Atmos, en verre et laiton à mouvement atmosphérique
H.: 23.5 cm l.: 21 cm P.: 16.5 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 613
André CARLI (XXème)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 570 €
Lot 614
BACCARAT
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 615
Charles Cary RUMSEY (1879-1922)
Taureau, 1912.
Bronze signé, daté et cachet de fondeur "Valsuani cire perdue"
H.: 29 cm L.: 51 cm
Lot 616
MEISSEN
Verseuse couverte en porcelaine à décor polychrome et or
Fin XVIIIème - début XIXème
H.: 12.5 cm (accidents au frétel)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 617
MEISSEN
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 618
Deux PANNEAUX en bois sculpté représentant des allégories de la Guerre
72 x 59.5 cm et 73.5 x 59 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 619
Lot 620
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :