NANTES, Objets d'art et de collection, Ameublement, Art du XXème siècle, art d'Asie, Objets de vitrine

Mercredi 19 Juin 2019 à 14h

Lot 542

CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes

CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor en grisaille et or d'un jeune homme lutinant une jeune femme
Epoque Qianlong, circa 1745
D.: 23 cm (égrenures, fêles, légères usures au décor)
Bibliographie:
- Hervouët et Bruneau, La porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental, modèle reproduit p.175 sous le numéro 7.98.
Note:
- Ce décor d'une scène galante est tiré d'un dessin de Bernard Picart (1673-1733) puis gravé par Edmé Jeaurat (1688-1738) sous le titre "Jeune homme lutinant une jeune femme assise à sa toilette", accompagné en marge d'un quatrain "Défiés vous Philis de ce rusé galant / Qui tâte votre sein, vous rit et vous cajole / Il tâche à vous gagner par cest belles paroles / Et n'a d'autre dessein que d'estre vôtre amant...".
A Lorient, le Musée de la Compagnie des Indes conserve un exemplaire de cette assiette (inv. ML388 C194). Cette dernière a d'ailleurs figuré dans l'exposition "Cargaison de Chine" organisée par le Musée de Lorient en 2002 sous la direction de Louis Mézin. Ce décor a également été repris à Augsbourg pour la porcelaine de Meissen. Ces décors européens étaient, dès le XVIIIème siècle, destinés à l'exportation vers leurs ports de commande.

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €