Xavier de La Perraudière
Florian d’Oysonville

Commissaires-priseurs associés

Belles enchères - Tableaux modernes et contemporains

Adjugé : 720 000 €
Adjugé : 205 000 €
Adjugé : 126 000 €
LOISEAU Gustave (1865-1935) " Le givre. Gelée blanche
Adjugé : 119 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "L'église de Labastide-du-Vert", huile sur toile signée en bas à gauche. 110 x 96 cm
Adjugé : 115 000 €
VALTAT Louis (1869-1952) "Nature morte". Huile sur toile
Adjugé : 112 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "Autoportrait", huile sur panneau signée et dédicacée "A son ami H. Bousquet" au milieu à gauche. 55 x 44,5 cm
Adjugé : 98 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "La vallée du Lot", huile sur toile, porte une trace de signature en bas à droite. 83 x 89 cm (agrandie dans le haut)
Adjugé : 82 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "Paysage du Lot, 1920", huile sur toile signée et datée "20" en bas à gauche. 67 x 98 cm
Adjugé : 80 000 €
Adjugé : 70 000 €
LOISEAU Gustave (1865-1935) " Le pont suspendu
Adjugé : 48 000 €
LEBOURG Albert (1849-1928). " L'Ecluse de la Monnaie et le Pont-Neuf
Adjugé : 31 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "Port de Marseille", huile sur panneau signé des initiales en bas à gauche. 37 x 55 cm
Adjugé : 25 000 €
Adjugé : 21 000 €
DEBRE Olivier (1920-1999) " Bleu sombre " 1979. Huile sur toile
Adjugé : 20 000 €
Adjugé : 19 000 €
Adjugé : 16 000 €
PUIGAUDEAU Ferdinand Loyen (du) (1864-1930). "Coup de vent au soleil couchant"
Adjugé : 14 300 €
LEBOURG Albert (1849-1928) " Les Bords de la Seine à Sèvres " Huile sur toile
Adjugé : 10 500 €
Adjugé : 9 100 €
LE SCOUEZEC Maurice (1881-1940). "Trois femmes au café"
Adjugé : 8 100 €
VALTAT Louis (1869-1952). "Bois de Boulogne"
Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 7 100 €
ALDINE Marc (1870-1956). "Venise", huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 45 cm. Cadre bois.
Adjugé : 6 500 €
Adjugé : 6 500 €
Adjugé : 6 000 €
GUILLONNET Octave-Denis-Victor (1872-1967). "Jeune femme au voile rose sur la terrasse"
Adjugé : 4 400 €
BARNOIN Henri (1882-1940). "Paris
Adjugé : 4 300 €
Adjugé : 4 000 €
KIJNO Ladislas (1921-2012) "Composition". Papier froissé
Adjugé : 3 600 €
GRAUGARRIGA Joseph (1929-2011) " Una llum ". Huile sur toile et collage
Adjugé : 3 500 €
GUILLONNET Octave Denis Victor (1872-1967). "Jeune femme au voile jaune et au miroir"
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 400 €
ECOLE FIN 19ème - DEBUT 20ème siècle. "Jeune femme à la lyre au bord d'un lac", huile sur toile. 220 x 120 cm (quelques craquelures)
Adjugé : 3 300 €
PAPART Max (1911-1994) " Floral ". Huile sur toile
Adjugé : 3 000 €
GUILLONNET Octave Denis Victor (1872-1967). "Conversation dans le parc"
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 900 €
CAMOIN Charles (1879-1965). "Portrait de petite fille au noeud rouge
Adjugé : 2 800 €
BARNOIN Henri Alphonse (1882-1940). "Devant les voiliers"
Adjugé : 2 600 €
LANSKOY André (1902-1976). "Composition". Technique mixte
Adjugé : 2 500 €
SABLE André (né en 1921). "Composition"
Adjugé : 2 500 €
WALCH Charles (1898-1948). "Fillette dans un intérieur"
Adjugé : 2 500 €
BERTHOMMÉ SAINT ANDRÉ Louis (1905-1977) : "Simone, 1950". Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos. Dim. : 61 x 38 cm
Adjugé : 2 500 €
PISSARRO
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 300 €

DELOYS - HÔTEL DES VENTES D’ANGERS
12, rue des Arènes
49100 Angers
Tél : +33 (0)2 41 88 63 89
Fax : +33 (0)2 41 81 03 07

DELOYS - HÔTEL DES VENTES DE SAUMUR
2, rue Dupetit Thouars
49414 Saumur Cedex
Tél : +33 (0)2 41 51 03 17
Fax : +33 (0)2 41 67 28 16

HORAIRES D’OUVERTURE DES STANDARDS
mardi – vendredi
10h – 12h / 14h – 17h

HORAIRES D’OUVERTURE DES BUREAUX
mardi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

www.interencheres.com/49001