LAPCHINE, Georges (1885-1950/51). "Barques de pêcheurs sur la grève, cote méditerranéenne", huile sur toile signée et datée "1927" (?). Dédicacée par l'artiste au dos de la toile pour Arsène Alexandre (1859-1937) critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes. 46 x 61,5 cm (deux trous en haut à gauche et coté droit usé).
Provenance : donné à la famille des actuels propriétaires par l'épouse d'Arsène Alexandre.
Adjugé : 7 100 €