IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Vente de Brocante
Mardi 25 Avril 2023 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Un vase en verre bleuté deux tons avec rehauts bronze - Travail contemporain - H : 32 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 2
Dans le gout de MARY GREGORY : Verre gobelet en verre rouge à décor en camaïeu blanc de jeune fille - H : 12 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
Carafe en verre soufflé, monture anglaise chiffrée ISA R.Y.S sommée d'une couronne - H : 28 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 4
MOUSTIERS - Deux sous-tasses et un ravier à décor de grotesques - Epoque XVIIIeme - On y joint un plat à décor floral circa 1900
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
4 sujets de vitrine en malachite à motif animalier ou anthropomorphe - H : 3.5 à 6 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 6
Charles VIRION - Vide-poche en bronze à motif de musaraigne signé - L : 17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 7
Lot de 4 lampes à pétrole en laiton, albâtre, métal et verre - H max : 65 cm (certaines à restaurer)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 8
BACCARAT : Carafe en cristal taillé modèle ARMAGNAC - H : 28.5 cm .
On...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
Paire de bougeoirs en bronze argenté - H : 28 cm (traces de desargenture)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 10
Croix de procession en bronze doré figurant le Christ sur la croix ornée de feuillages- H : 30 cm - L : 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 11
Lampe à bascule en métal doré - H totale : 41 cm (abat-jour légèrement taché)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 12
Lampe de mineur type SC1098 en laiton et métal patiné - H : 27 cm ( verre manquant)
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 13
Un vase en barbotine polychrome à décor de fleurs et mufles de lion - H : 21 cm (cheveu de cuisson et légers manques )
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 14
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 15
CHAROLLES - Un petit panier en faïence polychrome à décor floral - H : 17 cm (légères egrenures)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 16
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 17
Grand plat à rôti en faïence fine anglaise à décor floral de style extrême-oriental - L : 55 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
ITALIE - Petite corbeille en faïence ajourée à décor floral en réserve centrale et semis de fleurs - L : 23 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 19
Dans le goût de NEVERS - Gourde en faïence à décor au ballon polychrome - Epoque XXème - H : 31.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 20
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 21
Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de paysage à la ferme, les anses à tête de bélier - H : 23 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
QUIMPER - Plat creux à pans coupés en faïence polychrome à décor de fileuse de laine en camaïeu bleu - H : 32 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 23
MARTRES TOLOSANE : Service à gâteau en faïence polychrome à décor floral sur fond jaune comprenant un plat et 12 assiettes
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 24
Une coupe à fraises en barbotine rouge et verte - Diam : 23 cm - sur un plat en barbotine à décor de feuilles - Longueur : 28 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 25
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 26
Un porte-parapluie en porcelaine polychrome à décor de personnages féminins dans des paysages - Extrême-Orient - H : 47 cm (quelques taches)
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 27
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 28
Pupitre en placage de noyer ouvrant à un abattant - intérieur aménagé - Style Directoire - 79 x 57.5 x 43 cm(sauts de placage et accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
Paire de fauteuils paillés en noyer teinté - Style provençal (traces de xylophages)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 30
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 31
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 32
Table à volets en noyer - XIXème - H : 68 cm - Diam : 106 cm (usures et taches)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 33
Paire de chaises en acajou mouluré garnies de tissu jaune reposant sur des pieds cambrés - Style Louis XV - H : 88 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 34
Chevet en noyer et placage de noyer ouvrant à trois tiroirs et une porte - XIXème (accidents et traces de xylophages)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 35
Lot de deux chaises et un repose-pied en bois laqué à décor de bouquet fleuri garnis de tissu beige ( à regarnir)
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 36
Bergère à oreille en noyer mouluré et sculpté à décor de bouquet fleuri garnie de tissu jaune - Style Louis XVI - H : 105 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 37
Bergère en hêtre mouluré et sculpté à décor de bouquet fleuri garnie de tissu vert - Style Louis XV - H : 97.5 cm (traces de xylophages)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 38
Dans le goût de THONET - Rocking-chair en bois courbé à fond canné - H : 101 cm (assise accidentée)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 39
Table à volets en noyer reposant sur des pieds terminés par des roulettes - XIXème - H : 73.5 cm - Diam : 115 cm (taches et traces de xylophages)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 40
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 5 €
Lot 41
Ecole contemporaine - Promenade en forêt - acrylique sur toile - 45.5x37.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 42
CROSEMARY (?) - Bouquet de lys au violon - huile sur toile signée en bas à gauche - 50 x 60 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Pierre FOREST (1861-1971) - Le pont de pierres - Huile sur carton signée en bas à gauche - 41 x 32 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 44
G. BERGA : Travailleurs sur la rive - 2 HSP formant pendants - 36x17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 45
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 290 €
Lot 46
Charles CERMAK (1877-1966) - Le bateau - HSP - signé en bas à droite- 32x21 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 47
MIC MULLER (XXème) - Nu féminin aux jarres ou la pose du modèle - huile sur toile SBG - 55,5x45,5 cm-
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
J. DEJEAN - Composition à l'ombrelle - H/ T signée en bas à droite et datée 1980 au dos - 61 x 46 cm (manques et restaurations)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 49
J. IMBERT - Nature morte aux dahlias - H/ T signée en bas à droite et datée 23 - 50 x 61 cm (accident en bas à gauche)
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 50
Jules Gaspard RASTOUX (XIX-XXème) - Promeneurs en barques - H/ T signée en bas à droite - 37 x 55 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 51
Dans le goût du XVIIème : Jeune fille au mouton à la couronne de fleurs - petite huile sur panneau non signée - 15.5x11 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 52
École française XXème - Portrait d'homme - Huile sur panneau - 54 x 37,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 53
J. POL - Paysage de garrigue - H/ T signée en bas à droite - 27 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 54
ARGENTO - XXème - " Paysage de port " - Huile sur isorel - signé en bas à gauche - 28.5 x 38 cm - dans un double encadrement
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 55
Lampe à hauteur réglable en bronze à décor floral , abat-jour en opaline bleu-vert (postérieur) - H :57 cm (enfoncement et usures de patine)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 56
Lot de 3 balances de Roberval en métal, avec poids ( certains manquants)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 57
Miroir rectangulaire en bois et stuc dorés à décor de frise de perles - Style Louis XVI - 110.5 x 85 cm (accidents et manques)
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 58
Deux poules picorant et un canard en bronze patiné gris - H : 14 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 59
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 210 €
Lot 60
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 61
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 62
Paire de petites glaces en métal doré à décor de jeunes grecques et rinceaux fleuris - Style Napoléon III - 24 x 17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 63
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 64
Petite glace en bois doré et sculpté, le fronton ajouré à décor d'enroulements - Style Louis XVI - 66 x 37 cm (redorure et restaurations)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 175 €
Lot 65
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 68
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 69
Coffret en placage de palissandre à décor floral en marqueterie de nacre et laiton - Epoque Napoléon III - 21 x 59 x 37 cm (petites usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 70
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 71
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 332 €
Lot 72
Girandole à pampilles en métal doré à décor feuillagé éclairant à cinq feux - H : 39 cm ( pampilles à refixer)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 73
Lot de 6 sous-verre dont planches de botanique, végétaux et céramiques (formats et états divers)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
Reproduction d'après Maria GIRARD - Notre-Dame et les bouquinistes - 18.5x23.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 76
Compagnie Générale Transatlantique - Lot de 7 menus du paquebot France - année 1967 et un non daté -( petites taches)
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 77
D'après Cecil ALDIN - Discussion au bar et scène galante - deux lithographies - 38 x 47 cm (rousseurs et taches)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 78
Lot de 5 sous-verres dont gravures de mode et scènes de genre (formats et états divers)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
Lot comprenant 2 lithographies encadrées sous verre comprenant
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 80
M. ROBERT - Architectures médiévales - lot de 2 gravures signées et dédicacées par l'artiste - 28x20 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 81
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 82
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 83
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 84
Lot de 7 sous-verres représentant des scènes de militaria (Garde Nationale, Légion portugaise...) (Etats et formats divers)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 85
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 86
Lot de 8 sous-verres dont lithographies de Louis ORR, Les Arènes de Nîmes, gravures ( formats et états divers)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 87
Armand COUSSENS (1881-1935) - Les musiciens - gravure au vernis mou signée en bas à droite - 27 x 17 cm à vue (légères rousseurs)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 88
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 89
10 couteaux à fruit, lames en argent - poinçon Minerve - et manches en corne - poids total : 260g (un manche fissuré)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 90
Quatre couverts à hors d'oeuvre, manche en argent fourré à décor de feuillage - style Napoléon III - poinçon Minerve - poids total : 142g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 66 €
Lot 91
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 92
Une saucière en argent - modèle filet chantourné - poinçon Minerve - poids : 540g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 93
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 94
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 610 €
Lot 95
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 96
LEGRAS : Coupe ronde en verre à décor de feuilles de vigne roses sur fond d'aspect givré - Diam : 24,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 97
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 98
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 99
Paire de bougeoirs en marbre blanc et bronze doré à décor d'angelot portant un bouquet de roses - Style Louis XVI - H : 29.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 290 €
Lot 100
Lot de 2 draps anciens brodés (taches et usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 101
Broche polylobée en métal doré à décor extrême-oriental stylisé - L : 4 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 102
Housse en soie brodée à décor d'oiseau branché - CHINE - XXème
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 103
Plateau rectangulaire en laque noire à décor de carpes oranges - VIETNAM XXème s. - 42 x 30 cm (petits éclats)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 104
Petit vase en bronze à patine brune à décor de chiens de fô et d'idéogrammes - H : 14 cm (accident et restauration)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 105
Panneau en laque à décor polychrome en bas relief de cervidés - Vietnam XXème - 39 x 60 cm (légers manques dans les coins supérieurs)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 106
Immortel chinois en bois sculpté - H : 43 cm (fentes)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 107
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 108
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 109
Paire de vases en laque à fond gris - collés sur un socle en bois - VIETNAM XXème H. 33 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 110
Panneau en laque noire à décor de paysage en nacre -VIETNAM XXème - 40 x 60 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 111
Quatre petites peintures sur tissu représentant des personnages dans des scènes de la vie quotidienne - VIETNAM XXème - 25 x 19 cm et 27 x 17 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 112
Peinture sur tissu à décor de scène extrême-oriental - 159 x 105 cm à vue (insolée, rousseurs)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 113
JAPON - Pot couvert en porcelaine polychrome à décor de dignitaires - H : 48 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 114
Pendule borne en placage de marbre noir, cadran émaillé - époque Napoléon III - H : 36 cm ( accidents et manques )
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 115
Lot comprenant
- une montre à gousset chronographe LIP en métal argenté chiffrée au revers
-...
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
Pendule en fonte moulée à décor d'angelot , cadran émaillé - Style Napoléon III - H : 29 cm (traces de corrosion)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 117
Pendule en métal doré à décor de rinceaux - Style Louis XV - H : 35.5 cm (mécanisme à réviser, sans clé)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 118
Lot de lampes et applique murale dépareillées en métal, céramique, verre - H : 45 à 53.5 cm (abat-jour usé et taché)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 119
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 120
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
1
2
3
4
21 Rue de l'Agau