Mardi 23 Août 2022 à 14h
1
2
3
Lot 1
MR OIZIF - Tigre rugissant. Huile sur panneau, feutre, bombe acrylique, signé. 122 x 80 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1,1
MR OIZIF d'après - Portrait de Tintin. Impression sur toile en couleurs. 60 x 60 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 115 €
Lot 2
WILOX M. (XXème siècle) - Composition numérique abstraite. Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 80 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 3
PEQUEUX Guy (1942 - 2021) - Drôle d'été dans le Berry. Gouache sur papier signée et datée "96" en bas à droite. Dim. à vue : 57 x 44 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 4
Ecole contemporaint - Epicier dans sa boutique. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 88. 100 x 100 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 5
G. CAYON - Identité. Acrylique sur toile signée et datée 2020. 55 x 65 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 6
G. CAYON - Vainqueur. Acrylique sur toile signée et datée 2011. 80 x 61 cm
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 7
DANCHIN Léon d'après - Deux têtes de chevaux. Grande reproduction en couleurs. 67 x 98 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 230 €
Lot 8
D'après BESSON - Jeunesse de Callot. Gravure en noir par Jazet. 70 x 98 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 9
Ecole moderne XXème siècle - Composition féminine. Huile sur toile, non signée. 130 x 90 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
Ecole moderne XXème siècle - Pensées incandescentes. Huile sur toile, non signée. 117 x 90 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 11
BERARD L. (XXème siècle) - Vue d'une baie animée en Italie. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 120 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 12
QUENNESSON G. (XXème siècle) - La communiante. Huile sur toile signée et datée 1959 en bas à droite (accident). 120 x 90 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 13
Grand canevas artisanal à décor d'une scène pastorale dans le goût du XVIIIème siècle dans le goût d'Aubusson. 130 x 160 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 14
Deux tapisseries mécaniques, scènes villageoises dans le goût de RUBENS. Cadres en chêne. 78 x 110 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 16
VAMER (XXème siècle) - Les oiseaux de paradis. Huile sur toile signée en bas à gauche. 100 x 50 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 17
LEMAGNY M. (XXème) - La tour de la cathédrale de Troyes depuis la campagne. Grande huile sur panneau signée et datée 1945. 51 x 100 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 18
ALKEN H. d'après, gravé par J. HARRIS : Fox hunting the brook - Who hoop. Paire de gravures anglaises en couleurs encadrées sous verre. 52 x 70 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 19
ALKEN H. d'après, gravé par J. HARRIS : Fox hunting - The meet ; Way ! . Paire de gravures anglaises en couleurs encadrées sous verre. 52 x 70 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 20
FOLON Jean-Michel (1934-2005) d'après - Pierre d'Alby. Affiche Gemini encadrée sous verre. 80 x 60 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 21
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 22
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 32 €
Lot 23
BENZI A. - Vase de fleurs sur un entablement. Huile sur toile signée. 70 x 48 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 24
Ecole du XXème siècle : Composition abstraite. Acrylique sur toile, monogrammé HB, portant une signature Herman Brood ? au dos. 70 x 90 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
STASSARD-SPRINGER Claude (née en 1944) : Personnage. Fusain signé et daté 7/8/84, 91 x 63
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
BLANCHARD Lionel - Volcan. Collage et technique mixte sur papier (soulèvements). 150 x 225 cm. Signé et daté 1987.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 27
A. LEMIGNON : Chapelle en Bretagne, H.s.T signée en bas à droite. 58 x 71 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 28
A. LEMIGNON : Vers la forêt Fouesnant, maison au bord d'un étang, H.s.T signée en bas à gauche. 49 x 59 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 29
MOUSSIEU Pierre d'après - Vue d'un pont. Gravure originale en couleurs, signée et numérotée 128/350. Dim. totale avec cadre : 65 x 85 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 30
LEGEROY ? d'après - Vue d'une ville. Gravure. Dim. totale avec cadre. 65 x 85 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 31
MOREL Louis (XXème siècle). Vase de fleurs. Huile sur toile signée dans un beau cadre Montparnasse. 55 x 60 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 32
H. BOSCH (XIXème) - Couple de fermiers en promenade. Huile sur toile signée, dans un beau cadre en bois stuqué doré.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 33
Ecole du XIXème siècle - Paysage animé. Gravure en couleurs réhaussée de gouache. Dim. totale avec cadre : 68 x 83 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 34
LAMOUR Charles (XX's) : Port en Vendée. H.s.T. signée, 59 x 79 (accidents, craquelures, soulèvements)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 35
D'après CONSTABLE John - Paysage animé à la charrette. Reproduction marouflée sur toile. 46 x 66 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 36
Reproduction du vaisseau le Valmy encadrée sous verre. Dim. totale : 57 x 80 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 15 €
Lot 37
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 15 €
Lot 38
D'après FRAGONARD - Jeune fille à la lecture. Reproduction marouflée sur toile. 57 x 45 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 40
MOROT-BRENET : Vue du château d'Oron. Huile sur panneau signée en bas à droite, dans un beau cadre en bois doré. 46 x 63 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 41
GERSON (XXème) - Nature morte aux lièvres et faisans. Huile sur toile signée. 47 x 55 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 42
ROBERT (XXème siècle) - Nature morte au faisan. Huile sur toile signée. 47 x 55 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 43
Quatre cadres contenant 17 photos argentiques du champ de courses de BUENOS AIRES en 1908. Dim. moyenne : 20 x 15 à 30 x 22 cm (traces d'humidité)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 17 €
Lot 44
P. VINCENT : Springer à l'arrêt. Dessin au pastel, signé et daté 2000 en bas à droite. 35 x 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 45
D'après TOFFOLI Louis - Couple aux barques et fruits. Reproduction encadrée sous verre. Dim. totale avec cadre : 62 x 74 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 25 €
Lot 46
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 140 €
Lot 47
MOREL (XXème siècle) - Vue de château au bord d'un étang. Huile sur toile signée. 50 x 62 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 48
CANUT Denis (né en 1953) : Vase de fleurs. H.s.T. signée, 55 x 46
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 49
L. ROIUX (?) - Allégorie de l'air. Gravure en noir portant une signature. 34 x 53 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 50
PERREAU Raymond (1874-1976) - Le champ de chardons. Huile sur panneau, signée et datée 1951. 37 x 50 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 51
PERREAU Raymond (1874-1976) - Déversoir en bord de Seine. Gouache signée et datée 1964. 44 x 35 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 52
Ecole Française XVIIIème (d'après) - Le billet doux. Gravure en noir. 44 x 30 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 53
CHIQUEL (XXème siècle) - Château de Fontainebleau. Dessin signé et daté juillet 1976. 49 x 64 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 54
Fillette en bord de rivière. Reproduction encadrée sous verre. 38 x 49 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 22 €
Lot 55
ROBIERE (?) - Nature morte au violon. Huile sur toile signée. 54 x 65 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 65 €
Lot 56
BEBERT ( fin XIXème - début XXème) - Paysages d'automne animés. Huiles sur toile formant pendant, signées. 46 x 55 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 57
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 58
Le coquet. Grande planche lithographiée d'après le Journal des Modes. Ed. Alex. Albert Imprimerie Lemercier. Dim. totale avec cadre : 55 x 75 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 12 €
Lot 59
Heureux parents - Heureux enfants. Paire de lithographies en couleurs d'après J. Desandré, lith. Becquet Frères. Dim. totale avec cadre. 55 x 67 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 60
DALI Salvador (1904-1989) : Dante, la Divine Comédie. Bois gravé signé, 32 x 26
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 61
L'homme au casque d'or. Gravure en couleurs. 49 x 38 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 8 €
Lot 62
Augustine DECONINCK (d'après) -Les noces d'or. Reproduction en couleurs. 56 x 42 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 22 €
Lot 63
DEBOUT PAULE (XXème siècle) - Nature morte aux tourteaux. Huile sur toile signée. 38 x 45 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 64
P. BAILLY (XXème siècle)- Les hortensias. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 47 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 45 €
Lot 65
GAUPIN P. - Nature morte au vase d'anémones. Huile sur toile signée et datée 48. 40 x 48 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 66
BIENAIME A. - Eglise de village. Huile sur panneau d'isorel signée. 49 x 36 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 67
LE BOURDELLES Hervé (né en 1928) : Jouy-sur Morin, temps gris. Aquarelle signée, 37 x 51
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 18 €
Lot 68
KAYSER Edouard-Charles (1882-1965) : Tour carrée. H.sur papier marouflé sur toile signée 54 x 65
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 69
ATTALI Jean (né en 1937) : Souvenir d'Egypte. Lithographie signée, justifiée 16/20. 76 x 55
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 8 €
Lot 70
SINCLAIR William (XIX') : Bateaux à l'approche d'une ville portuaire. H.s.T. signée et datée 1881 (?), 44 x 76 (craquelures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 71
GUYOT Emmanuel (1988-1977) : Fréjus, les ruines romaines. H.s.T. signée 46 x 38
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 72
GUYOT Emmanuel (1988-1977) : Le Cap Ferrat, bord de mer. H.s.T. signée 46 x 38
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 73
ARNAUD Moïse (né en 1881) : Vase de fleurs. Aquarelle signée et datée Montfermeil 1925. 37 x 50
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
SMETANA Léopold (1867-1948) : L'Assomption. H.s.T. signée 51 x 40
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 75
PEREZ (XX's) : Personnages. Deux compositions, encre et réhaut, l'une signée, 25 x 15
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 22 €
Lot 76
Ecole hollandaise début XX's : Pont sur un canal. Aquarelle, trace de signature, 24 x 29
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 77
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 78
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 79
SMETANA Léopold (1867-1948) : Bords de l'Aube, route de Ramerupt, 1929 (Aube). H.s.P. signée 40 x 29 (rétractations)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 80
COUDRAIN Brigitte (née en 1934) : Février neigeux, été avantageux. Eau-forte signée et justifiée E.A., A vue 30 x 24. Planche 8 x 13
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 81
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 35 €
Lot 82
LEQUEUX Emile (XIX's - XX's) : Mère et enfant. Pointe-sèche signée. A vue 34 x 27
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 83
D'après Charles PHILIPON (1806-1862) : Un perruquier 1780 - Un coiffeur 1824. Deux lithographies en couleurs de VILLAIN, ép. XIX's. A vue 26 x 21
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 84
VERTES Marcel (1895-1961) : La dame de retour d'équitation. Lithographie, non signée, 28 x 24
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 85
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 86
MEXIQUE : Calendrier circulaire. Aquarelle et encre sur papier chiffon. 39 x 39
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 87
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 88
ADOUR Pauline (XX's) : Chevaux sur la plage. Aquarelle monogrammée, 26 x 36
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 89
GUYOT Emmanuel (1988-1977) - Saint Nicolas en Véroce (Haute Savoie, près du Fayet). Huile sur panneau signée. 46 x 36 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 90
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 91
BECLART (XIX-XX') : Oiseaux branchés - Vase de chrysanthèmes. Deux H.s.P. signées, 24 x 14
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 92
PANIER Michèle (XXème siècle) - Port de Saint Tropez. Aquarelle signée en bas à droite. 54 x 39 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 18 €
Lot 93
D'après SINGLETON - Amusement pastoral. Gravure en couleurs. 45 x 39 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 94
Impression encadrée sous verre d'après Vincent VAN GOGH. 31x39cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 8 €
Lot 95
Ben Jeddi (XXe) - Inscriptions arabes. Aquarelle signée et datée 94. 40x30cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 96
CARTE DE LA CHAMPAGNE LATINE - CAMPANIA COMITATUS. Carte gravée en couleurs. 39x50cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 38 €
Lot 97
MOSCOU - CATHEDRALE SAINT-BASILE. Gravure en couleurs, encadrée sous verre, 42x36cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 98
SANDRI Eric (né en 1961), Femme nue de dos, lithographie signée et numérotée 65/95. 48x35cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 23 €
Lot 99
D'après DE LARGILLIERE - portrait de Carolus Gobinet, doctor theol. socius sorbonae moderator primus. Gravure en noir, 38x29cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 100
Lot de deux pièces encadrées comprenant : reproduction d'après BALTA (50x40cm) ; reproduction d'après Anne POUPARD (30x40cm).
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 5 €
Lot 101
Grande plaque en cuivre repoussé, à décor de trois danseuses africaines.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 80 €
Lot 102
Paire de cadres canevas à décor de fleurs. 38x32cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 3 €
Lot 103
VAN BALEN (XXe) - VUES DE VILLAGES HOLLANDAIS. Deux lithographies en couleurs encadrées sous verre, signées. 27x36cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 104
HARDELIN J. - BATEAUX AMARRES. Technique mixte. 32x50cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 12 €
Lot 105
VIGOUROUX MICHELE (XXe) - "Retour en ville" ; "Parfum d'Asie". Deux aquarelles encadrées sous verre et monogrammées MG en bas à droite. 40x28cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 106
VIGOUROUX MICHELE (XXe) - "L'arbre" "Port-Navalo". Deux aquarelles encadrées sous verre monogrammées MG. 28x37cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 107
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 22 €
Lot 108
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 22 €
Lot 109
VIGOUROUX MICHELE (XXe) - Une forêt à Barberey, et Vues de sous-bois. Trois aquarelles encadrées sous verre et monogrammées MG. 20x29cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 28 €
Lot 110
VIGOUROUX MICHELE (XXe) - Fleurs. Deux aquarelles encadrées sous verre et monogrammées MG. 20x28cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 111
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 112
VIGOUROUX MICHELE (XXe) - "Pont de Paris", "Pont de Paris", "Paysage de neige". Trois aquarelles encadrées sous verre et monogrammées MG. 22x29cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 113
VIGOUROUX MICHELE (XXe) - Vues du sud de la France. Quatre aquarelles encadrées sous verre et monogrammées MG. 29x23cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 114
ECOLE CONTEMPORAINE - Compositions fleuries. Deux techniques mixtes et collages. 48x39cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 115
MAGINOT Madeleine (1917-1950) - "Jetée de roses". Huile sur toile signée. 35x24cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 116
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 8 €
Lot 117
D'APRES RUBENS - LA KERMESSE FLAMANDE. Gravure en noir, par Duplessis Bertaux. 25x36cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 118
Lot de deux lithographies encadrées représentant des ruelles pavées. Portent des signatures (à déchiffrer). Tâches. 50x30cm et 37x25cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 119
LOYOT L. - RUELLE ANIMEE. Dessin signé en bas à droite. 31x24cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 9 €
1
2
3