ARGENTERIE BIJOUX MOBILIER OBJETS D'ART & TABLEAUX
Mercredi 28 Mars 2018 à 11h30
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1,1
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1,2
Pièce Louis XIV datée 1690 et montée avec chaîne de montre en or jaune 20 g
Estimation : 380 € à 400 €
Adjugé : 1 030 €
Lot 1,3
Pièce de 40 Francs en or Louis XVIII datée 1817 A - 12.8 g
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 420 €
Lot 1,4
Deux pièces de 20 Francs or Napoléon III tête nue 1857 A et tête laurée 1868 - 12.8 g
Estimation : 360 € à 380 €
Adjugé : 410 €
Lot 1,5
Pièce en or 20 Francs Léopold II roi des Belges 1875 - 6.4 g
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 2
Deux pièces en or 50 pesos 1947 - 83,2 g
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Adjugé : 2 250 €
Lot 3
1 pièce de 50 pesos en or 1947 - 41,7 g
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 190 €
Lot 4
Deux pièces en or 50 pesos 1947 - 83,3 g
Adjugé : 2 270 €
Lot 5
4 pièces de 20 dollars en or 1897 / 1904 / 1906 / 1907 - 133,7 g
Estimation : 2 400 € à 2 600 €
Adjugé : 3 700 €
Lot 6
Six souverains en or 1874 / 1875 / 1880 / 1900 / 1912 / 1925 - 47,8 g
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Adjugé : 1 320 €
Lot 7
Lingot en or n° 120884 - 996, 4 g avec bulletin d'essai émis le 25 novembre 1967
Estimation : 29 000 € à 30 000 €
Adjugé : 31 200 €
Lot 8
Bague en or jaune sertie de trois pierres blanches Poids brut : 2, 79 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
Collier de perles de culture en chute, fermoir or.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 10
Collier de perles de culture en chute, fermoir olive en or (perles abimées).
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 11
Pendentif en or jaune et onyx gravé en camée à motif de deux personnages 10,2 g tel (petit choc)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 12
Collier de perles roses
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 13
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 430 €
Lot 14
Pendentif monture en or jaune serti d'une pierre fantaisie violette - Poids brut : 18,6 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 15
Deux broches serties de camées, l'un monture en or bas titre 14k et l'autre en métal.
Poids brut de celle en or : 35,4 g (choc à l'un)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 320 €
Lot 16
Bague en or jaune avec deux perles soutenues par deux chaînettes. 2,2 g tel | tdd 53
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
Bague marquise en or, sertie de petites pierres bleues turquoises et trois perles. 1,5 g tel | tdd 52
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 18
Deux petites bagues en or jaune avec petite boule rouge pour l'une et deux boules rouge et verte pour l'autre. 1,3 g tel | tdd 51
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
Bague semainier en or jaune 375° - 3,8 g | tdd 49
Estimation : 25 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 20
Pendentif monture en or jaune sertie d'une pierre ovale (36 mm x 26 mm) 20,5 g tel
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 75 €
Lot 21
Epingle de cravate en or jaune formant un noeud avec une petite perle au centre. 1,6 g tel (perle désolidarisée à réparer)
Estimation : 30 € à 35 €
Adjugé : 35 €
Lot 22
Bracelet d'identité en or jaune - plaque non gravée 2,1 g
Estimation : 35 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
Deux petites bagues en or jaune serties de roses et pierre bleue pour l'une. 2,1 g tel | tdd 52 et 53
Estimation : 35 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Paire de clous d'oreilles et un pendentif en or jaune sertis de petites roses, et un pendentif coeur. 2,5 g tel
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
Chevalière en or bas titre 585 monogrammée D. 3,6 g | tdd 55
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 26
Bague monture en or gris sertie d'un brillant solitaire d'env. 0,06 ct taille moderne. 1g tel | tdd 52
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 27
Bague en or jaune sertie de petites roses. 2,1 g tel | tdd 54 - On joint une petite bague en or 375 sertie d'une petite perle. 0,7 g tel
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 28
Trois anneaux liés trois tons d'or. 2,2 g | tdd 51
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 29
Bague monture en or jaune, sertie de deux pierres rouges (une à ressertir) et une petite rose au centre. 2,5 g tel | tdd 53
Estimation : 45 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 125 €
Lot 31
Bague en or jaune torsadée avec petites roses. 2,9 g | tdd 52
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 60 €
Lot 32
Deux petites bagues monture or jaune sertie d'une perle pour l'une, et deux épaulées de roses pour l'autre. 3,6 g tel | tdd 45 et 54
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
Deux petites bagues en or jaune serties de pierres bleues et roses. 3,1 g tel | tdd 53 et 54
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 34
Pendentif coeur et chaîne en or gris. 2,3 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 35
Chaîne et pendentif croix en or jaune. 3 g
Estimation : 55 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 36
Pendentif masque en or jaune 585 - 5,9 g
Estimation : 55 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 37
Deux alliances en or gris. 3,1 g | tdd 52 et 53
Estimation : 55 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 38
Bracelet deux rangs en or maille boule - 3,4 g
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 39
Trois petites bagues en or jaune serties de pierres bleues et d'un petit diamant pour l'une avec monture façon bambou. 3,6 g tel | tdd 51 52 55
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 40
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 75 €
Lot 41
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 42
Deux bracelets en or jaune - mailles différentes - 3,4 g
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 43
Elément de pendentif en or jaune "Serpent" sur pavage de brilllants, les deux yeux formés de pierres vertes. 3,1 g tel
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 44
Bague monture en or jaune, sertie d'une pierre ovale bleue turquoise. 6, 7 g tel | tdd 46
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 45
Bague monture en or gris sertie d'une pierre bleue ovale façon aigue-marine. 4,7 g tel | tdd 53
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 135 €
Lot 46
Collier en or jaune sertie d'une pierre bleue ronde facettée au centre épaulée de deux brillants. 3,5 g tel
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 47
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 48
Bracelet deux rangs en or maille boule - 3,5 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 49
Deux petites bagues en or jaune serties de pierres bleues et roses. 3,9 g tel | tdd 51 et 53
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 50
Chaîne en or jaune - 3,8 g / L. 22 cm
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 51
Bague en or jaune sertie d'une pierre rouge ovale facetée épaulée de deux petits brillants. 3,3 g tel | tdd 47
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 52
Deux alliances en or jaune. 3,9 g | tdd 52 et 54
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 53
Deux alliances en or jaune dont une trois tons d'or. 4 g | tdd 51 et 53
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 54
Deux bracelets en or jaune - deux mailles différentes - 3,8 g
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 55
Deux alliances en or gris. 4,2 g | tdd 53
Estimation : 75 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 56
Médaille et chaîne en or jaune (fermoir métal) la médaille figurant la Vierge en priant, gravée au revers. 4,6 g TEL
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 57
Trois paires de dormeuses et une toute seule en or serties de petites perles. 5,2 g tel
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 58
Chevalière en or jaune, avec pierre en cabochon noire veinée. 5,4 g tel | tdd 45
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 59
Portrait de femme, miniature sur nacre, montée en broche ovale en or jaune. 6,2 x 5,4 cm | 15,6 g tel
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 95 €
Lot 60
Bague monture en or jaune sertie d'une pierre style citrine rectangulaire. 6,5 g tel | tdd 54
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
Collier en or jaune maille filigrannée avec pendentif coeur en or serti d'une pierre bleue et d'un petit diamant. 4,8 g tel
Estimation : 85 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 62
Chevalière en or gris, monogramme RP en or jaune. 4,8 g | tdd 54
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Bracelet et chaîne en or jaune - 4,8 g
Estimation : 85 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 64
Deux alliances en or jaune. 5 g | tdd 51 et 52
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 65
Chaîne en or jaune maille stylisée 5,3 g / L. 16,5 cm
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 66
Bague marguerite, monture en or jaune, sertie d'une pierre centrale ovale bleue entourée de 12 brillants d'env. 0,01 ct chacun. 3 g tel | tdd 52
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 67
Chaîne en or jaune - L. 29 cm | 5,2 g
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 68
Trois anneaux liés trois tons d'or. 4,7g | tdd 52
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 69
Suite de trois médailles rectangulaires à l'effigie de la Vierge en or jaune - non gravées. 5, 7 g tel
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 70
Broche "Chat" en alliage d'or jaune (750 et 585 ), un oeil formé d'une pierre verte, et corps d'une pierre cabochon noire. 15,7 g tel
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 260 €
Lot 71
Trois médailles en or jaune gravées par A. AUGIS des signes du zodiaque : balance, sagittaire et capricorne. 7,3 g
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 72
Chevalière en or jaune monogrammée PB. 6,8 g | tdd 48
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 73
Chevalière en or jaune monogrammée AC. 7 g | tdd 49
Estimation : 130 € à 140 €
Adjugé : 140 €
Lot 74
Chaîne en or jaune et pendentif croix serti de petites perles. 6,8 g tel | L. 26,5 cm
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 75
Trois chaînes en or gris - une avec fermoir en platine. L. 19 et 19,5 cm - 7,5 g
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 76
Deux alliances en or jaune. 7,9 g | tdd 48 et 50
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 165 €
Lot 77
Deux médailles aux signes du zodiaque : sagittaire gravée par A. AURIS et capricorne. 4,2 g - On joint une monture de pendentif en or. 3 g
Estimation : 130 € à 140 €
Adjugé : 145 €
Lot 78
Bague façon "Vous et Moi" monture en or jaune sertie de deux cabochons de pierre rouge et sept petits diamants. 4,9 g tel | tdd 51
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 79
Trois broches en or, une barette, et une fibule, serties de petites perles. 8,5 g tel (une attache métal sur une broche)
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 170 €
Lot 80
Bague marguerite en or jaune sertie d'une pierre ovale rouge facettée entourée de 8 brillants d'env 0,025/0,05 ct chacun. 3,5 g tel | tdd 53
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 81
Bague en or jaune sertie d'une pierre verte rectangulaire. 9,6 g tel | tdd 47
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 82
Collier en or jaune maille tressée, retenant un pendentif à motif stylisé et pampilles. 10,2 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 83
Cinq pendentifs en or certains sertis de petites perles, pierres ou camée ovale à profil de femme. 13,5 g tel
(petits manques)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 84
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 85
Broche "Koala" en or jaune, UN OEIL formé de UNE pierre verte. 11 g tel
Estimation : 220 € à 240 €
Adjugé : 300 €
Lot 86
Bague en or jaune sertie d'un diamant solitaire d'env. 0,25 ct taille moderne. 2 g tel | tdd 52
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 87
Bague en or gris sertie d'un diamant solitaire d'env. 0,30 ct taille moderne. 1,9 g tel | tdd 51
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 88
Bracelet en or jaune, quatre rangs maille torsadée, fermoir aux cartouches de style Louis XV à décor gravé floral. 16,1 g
Estimation : 320 € à 350 €
Adjugé : 340 €
Lot 89
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 390 €
Lot 90
Bague marguerite, monture en or jaune, sertie d'une pierre centrale ovale rouge entourée de 10 brillants d'env. 0,05 ct. 4 g tel | tdd 52
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 320 €
Lot 91
Bracelet en or (750 et 585 ) à trois rangs maille tressée orné de deux éléments stylisés émaillés noir. 21 g tel (manque le fermoir)
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 410 €
Lot 92
Estimation : 480 € à 520 €
Adjugé : 620 €
Lot 93
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 94
Bague "Vous et Moi" en or jaune sertie de deux brillants taille ancienne calibrant chacun env. 0,5 ct et petites roses. 3,3 g tel | tdd 46
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 95
Bracelet en or jaune, maillons en forme de losange, serties de petites pierres dont brillants. 21,7 g tel
Estimation : 430 € à 450 €
Adjugé : 500 €
Lot 96
Collier en or jaune maille filigrannée avec pendentif en forme de goutte monture en or avec pierre fumé. 20,2 g tel
Estimation : 300 € à 320 €
Lot 97
Sautoir en or jaune mailles tressée et filigrannée orné de deux breloques émaillées noir ornées de pierres violettes. 29,8 g tel | L. 47 cm
Estimation : 540 € à 560 €
Adjugé : 610 €
Lot 98
Diamant sous scellé International Gemmological Institute indiquant un poids de : "0,59 ct - Clarity : Int. Fl. / Colour : 1. TOP W.T"
Estimation : 550 € à 650 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 99
Alliance américaine en or sertie de 19 brillants chacun calibrant env. 0,10/0,15 ct. 4,5 g tel tdd 51
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 100
Bague en or gris sertie d'un diamant solitaire d'env. 0,6 / 0,65 ct taille moderne. 2,7 g tel | tdd 53
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 101
Estimation : 900 € à 1 100 €
Adjugé : 900 €
Lot 102
Bague en or gris sertie d'un diamant solitaire d'env. 1,75 / 1,80 ct demi-taille. 3,6 g tel | tdd 52
(choc à côté de l'une des griffes)
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 103
Estimation : 14 000 € à 16 000 €
Lot 104
Solitaire en or blanc serti d'un brillant taille ancienne d'env. 3,5/3,75 ct Poids brut : 5,7 g | TTD 56
Estimation : 12 000 € à 13 000 €
Adjugé : 12 000 €
Lot 105
Bague monture en or jaune sertie de brillants dont un central demi-taille d'environ 3 ct. Poids brut : 15,2 g | TDD 56
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 10 000 €
Lot 106
Solitaire, monture en platine, serti d'un brillant taille ancienne d'environ 3,5/3,75 ct. Poids brut : 4,7 g | TDD 60
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 107
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 108
Estimation : 6 000 € à 6 500 €
Adjugé : 7 800 €
Lot 109
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 900 €
Lot 110
Adjugé : 1 800 €
Lot 111
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 112
Estimation : 800 € à 850 €
Lot 113
Broche fleur en or et platine sertie de diamants dont un central d'env 0,45 ct taille ancienne - 12,61 g tel
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 114
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 115
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 400 €
1
2
3
4
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com