IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Dimanche 23 Septembre 2018 à 14h
A 14h : Tableaux - Mobilier - Objets d'Art
dont peintres d'Eure-et-Loir
Vente en live
Liste et photos disponibles 15 jours avant la vente.
Expositions :
Vendredi 21 septembre de 15h à 17h
Samedi 22 septembre de 10h à 12h et de 14h à 17h
Dimanche 23 septembre de 10h30 à 12h
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
8 clochettes ou cloches dont une marquée Chamonix Devouassoud, une cloche de mouton.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 2
Ensemble de petites clochettes certaines peintes à décor de paysage au château, paysage de montagne, petits voilier ou barque sur le lac Léman et divers. 24 pièces.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
Quinze grandes clochettes dont certaines à décor floral, paysage peint de montagne.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 4
Dix clochettes dont certaines avec attache en cuir, une marquée avec un coeur stylisé.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 5
Cloche en bronze à décor d'une frise à décor perlé.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 6
Huit cloches certaines en bronze dont une marquée "Entre les fourgs avec un chamois stylisé".
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 6 B
Cinq paires de patins à glace, certains avec enroulement, élément en bois.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 7
Trois paires de patins à glace en fer et bois dont une à enroulement.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 8
Trois paires et demi de patins à glace en cuir et fer dont un qui est seul.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 9
Encrier en métal représentant un skieur descendant une pente, porte crayon marqué Chamonix.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 10
Trois chopes en faïence polychrome à décor pour une d'un motif floral sur fond de montagne, une musicale avec couvercle en métal façon étain avec le cor des Alpes.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 11
Ensemble de onze personnages avec femme descendant à skis avec sa robe verte, un celluloïd enfant sur une luge (pièce mécanique).
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 12
Ensemble en bois sculpté comprenant un baromètre-thermomètre à décor de chamois, 6 bonbonnières dont une marquée Pot, chalet dans la montagne.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 13
Ensemble de bois sculpté avec chalet sur fond de montagne, baromètre-thermomètre avec chalet, petite pendulette à décor de chamois, baromètre à décor de chamois sur fond de paysage boisé, petites boîtes, un chamois en bois sculpté. Onze pièces.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
Neuf bois sculptés formant coffret en forme de chalet.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 15
Neuf bois sculptés en forme de coffret à décor de chalet un formant tirelire, un musical.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 16
Dix bois sculptés en forme de chalet formant coffret dont un formant baromètre-thermomètre, petite pendulette.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 17
Trois paires de raquettes bois dont deux rondes très anciennes.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 18
Trois paires de raquettes dont une avec chaussures (peut-être raquettes militaires).
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 19
Sept bois sculptés avec chalet sur paysage de montagne.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 20
Dix bois sculptés avec chalet sur paysage de montage et deux serres livres en bois sculpté.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 21
Dix assiettes en porcelaine à décor de chalet sur paysage de montagne dont deux sur "Le ski" de K et L Lunéville.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 22
Huit assiettes en porcelaine à décor de personnage ou paysage dont une de Delft à décor d'une calèche.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 23
Dix-sept bois sculptés à décor de personnages ou de chalet sur paysage de montagne.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 24
Sculpture d'un alpiniste avec sa canne.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 25
Deux moulins à café à décor de montagne et personnage.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 26
Chalet souvenir de Genève,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 27
Ensemble de pipes (sept pièces) dont
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 28
Deux paires de jumelles dont une marquée "Chasseur alpin", l'autre en laiton. Et dans des boîtes en tôle des lunettes de glacier pour chasseur alpin et montagnard.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 29
Deux paires de raquettes canadiennes.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 30
Luge fer et bois pour glisser sur les lacs glacés.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 31
Cartable en bois origine de Haute Savoie, gravé au dos artisanalement BFM Bergoend Fernand probablement vers 1919, signé au dos.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 32
Cartable d'écolier en bois de sapin, plus sobre que le précédent.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 33
Deux moules à Beaufort en sapin.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 34
Trois luges artisanales travail des alpages.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 35
Luge montant en fer, assise en bois, avec initiale J sur le dossier.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 36
Deux moules à Abondance.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 37
Deux porte-charges travail des alpages.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 38
Traîneau de ferme travail des alpages.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 39
Luge pliante en bois.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 40
Dans un étui une paire de skis (ski en deux parties qui s'emboîtent pour en former qu'un). Curiosité.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 41
Porte-parapluie, porte-canne en bois sculpté à décor de motifs stylisés.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 42
Douze cannes de marche bec de corbin dont cinq avec écussons.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 43
Trois piolets dont un Cimh et l'autre François Simon à Chamonix.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 44
Piolet ancien, hauteur 1.20 m.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 45
Canne de marche marquée 1893 Chamonix Pierre Pointue Grands Mulets 16 Août.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 46
Trois cannes de marche avec poignée corne de chamois marquée Le Puit Grenoble St Van Maurienne.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 47
Grande canne bec de corbin en bois marquée Gavarni. On y joint avec deux cannes de marche avec leurs écussons et un piolet. (six pièces).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 48
Suspension à décor d'un alpiniste tyrolien avec sa corde en bois sculpté.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 49
Luge en bois avec enroulement.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 50
Lot de cinq paires de chaussures de skis différentes tailles.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 51
Luge.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 52
Luge en bois.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 53
Chaufferette en cuivre dite "moine" en forme de navette.
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 54
Suspension en bois de cerf.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Deux luges dont une à lamelles.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 56
Luge en bois sculpté et peint ocre et rouge à décor d'une femme en avant, motif à volutes. Longueur 60 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 57
Luge en bois et tôle.
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 58
Luge en bois.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 59
Luge en bois bob avec volant.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 60
Tabouret de traite.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 61
Bâton unique du début du ski avec rondelle bois.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 62
Deux paires de skis dont une de marque Henri Oreiller (Premier Champion Olympique français à St Moritz en 1948).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 63
Trois paires de skis différentes tailles.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
Paire de skis enfant travaillés dans la ferme, taillé à l'herminette.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 65
Paire de skis en bois ancien.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 66
Paire de skis avec attaches et presse.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 67
Paire de skis de fond ancien avec armatures.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 68
Deux paires de bâtons en noisetier.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 69
Quatre paires de bâtons en bambou.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 70
Curieuse spatule de secours pour randonnée Gesch.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 71
Trois paires de crampons en fer.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 72
Quatre paires de crampons, (peut-être crampons de ferme ?) et deux peaux de phoques pour skis.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 73
Lampe en plâtre avec chalet au moulin.
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 74
Paire de skis de saut anciens, rare.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 75
Ensemble en bois sculpté comprenant deux luges pour descendre le bois qui a été coupé Shlutte, avec personnage. (sept éléments).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 76
Trois grolles, corne, trois chapeaux, gourde, tonneau, deux paires sabots, boîte à graisse (treize pièces).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 80
Negri
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 81
Faber Christian (1889-?)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 82
Deux plateaux en bois sculpté à décor dans un médaillon d'un couple de paysan et un cadre en bois sculpté représentant un skieur dans une descente.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 83
R. Allard
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 84
Cinq cadres avec un "Discussion avec les enfants" 17x13 cm,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 85
Quatre pièces encadrées dont
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 86
Trois bois sculptés polychromes "Rivière et chalet" 16x23 cm,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 87
Trois eaux-fortes de Schlumberger encadrées "La Meije, vue des terrasses" 12.5x8.5 cm,
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 88
Ensemble de onze plaques sur verre
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 89
Deux gravures "L'auberge du Lautaret en Dauphiné" 12x17 cm,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 90
Lot important de cartes postales diverses "Chamonix l'ascension du Mont Blanc",
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 91
Petit coffret avec un ensemble de cartes postales "Les Aravis et le Mont Blanc",
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 92
Cinq reproductions encadrées
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 93
Six films dont "Pathé Baby sur l'hiver à Chamonix",
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 94
Trois pièces encadrées "La traversée de la Mer de Glace" reproduction de photo,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 95
Trois pièces encadrées "Le Mont Salève et le bas de Faucigny" lithographie,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 96
Cinq pièces encadrées "Paysage de montagne en hiver", Monsieur Lo signé en bas à gauche Lo Spigle Bonneval Savoie, huile sur toile, 33x24 cm,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 97
Quatre pièces encadrées Zm François "paysage à la rivière et aux sapins" gouache signée en bas à gauche 24x15 cm,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 98
Quatre pièces encadrées "Paysage sous la neige" gouache 23x31 cm,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 99
Ecole française fin XIXème-début XXème
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 100
Chapuis
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 101
Ecole XXème
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 102
Ecole XIXème
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 103
Trois chromos encadrées "La vallée animée" 31x41 cm,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 104
Deux aquarelles encadrées "Paysage enneigé" 15x22 cm,
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 105
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 106
Trois pièces encadrées :
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 107
Ecole française fin XIXème
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 108
Ecole française fin XIXème
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 109
Pendule ronde en bois
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 110
M Bost
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 111
Deux pièces encadrées :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 112
Gurkers
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 112 B
Trois pièces encadrées
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 113
Panneau sculpté
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 114
Panneau sculpté
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 115
Panneau sculpté "Paysage enneigé au chalet et à la vallée, en arrière-plan : la chaîne du Mont Blanc" 27x42 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 116
F Raugel
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 117
Dans portfolio :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 118
Aquarelle "Paysage animé à l'église sur fond de montagne" bel encadrement Napoléon III. 17x53 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 119
Josk daté 1957
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 120
Huile sur toile
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 121
Sept pièces encadrées
Estimation : 30 € à 50 €
1
2
3
4