Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : BELLE VENTE ART & COLLECTIONS
Mercredi 25 Octobre 2023 à 13h30
MONNAIES, TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS d'ART, PORCELAINES ALLEMANDES, SCULPTURES, TAPIS, TAPISSERIES
Provenant de successions et collections particulières
En préparation
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 350 €
Lot 2
HERMES Paris - Cravate en soie, fond vert et motif croix, avec boite. (tâches)
HERMES Paris...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 3
BROCHE et EPINGLE à cravate en argent et vermeil, décor floral et petites perles. Poids brut : 6,5 g. JOINT petite broche en métal
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 5
BIJOUX marocains berbères (24 pièces) dont bracelets, colliers, fibules etc.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 620 €
Lot 6
YVES SAINT LAURENT. Collier triple rang, grosses mailles, trois couleurs métal. L. 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 7
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 220 €
Lot 8
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 9
MONTRES de POCHE (quatre) dont deux en argent, JOINT un REGULATEUR Automobile et un boitier
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 9,1
ALBUM de diverses timbres, France et Étrangers
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 10
LOT 100 billets de 100 F Delacroix - années diverses entre 1978 et 1987- Etat de circulation
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 11
LOT 50 billets de 100 F Delacroix - années diverses entre 1978 et 1987 - Etat de circulation
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
LOT 100 billets de 100 F Delacroix -années diverses entre 1978 et 1991 - Fayette 69 - Etat de circulation
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 13
Lot 3 Jetons BANQUE DE FRANCE - An VIII -Argent : 72,97 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 14
Lot 7 ECU XIXe : 5 Francs 1840 K, 1845 BB, 1848 A, 1869 BB(2), 1874 K & 1875 A - Argent : 173,58 g
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 15
Lot 4 x 10 Francs Hercule - 1965 (2), 1966 & 1967 - Argent : 100,06 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 16
Lot 5 x 50 Francs Hercule - 1974 (3) & 1975 (2) - Argent : 149,94 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 17
100 Francs Argent (15) modèles divers - Argent : 225,47 g
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 18
50 Centimes Semeuse (33), 1 Franc Semeuse (38) & 2 Francs Semeuse (13) - Argent : environ 400 g
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 190 €
Lot 19
5 Francs Semeuse (19) - Argent : 228,16 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 105 €
Lot 20
Lot de 5 Jetons : Comptoir d'Escompte de Nevers - fondé le 5 sept 1854 - poinçon main - Argent : 76,65 g l'ensemble
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 21
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 22
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
20 Francs Turin (6) & 10 Francs Turin (18) - Argent : 299,30 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 24
Kit Euro
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 26
Vrac monnaies modernes joint billets dont 1000 Francs 17-1-1946 et Gadoury 1983
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 27
Louis XV - Double Louis d'Or du Béarn au bandeau - 1765 PAU - Gad : 346.a - Or (avec monture) : 20,12 g
Estimation : 1 300 € à 1 600 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 28
Lot 7 ECU XIXe : 5 Francs 1824 W, 1838 A, 1838 B, 1838 B, 1840 K, 1841 BB & 1842 BB - Argent : 172,90 g
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 29
MONNAIE d'OR : 50 francs français 1858, atelier Strasbourg. Poids : 16,15 g
Lot vendu sur désignation - Frais acheteurs : 10 % HT soit 12 % TTC
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 785 €
Lot 30
Estimation : 2 700 € à 2 800 €
Adjugé : 2 820 €
Lot 31
MONNAIE d'OR : 20 francs Tunisie 1901. Poids : 6,46 g
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 315 €
Lot 32
MONNAIES d'OR (x 4) : 10 francs français 1857 et 1907 (x3). Poids : 12,87 g
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 630 €
Lot 33
MONNAIE d'OR : Demi Souverain, Edouard VII. Poids : 4 g
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 195 €
Lot 34
MONNAIE d'OR : 20 francs français 1914. Poids : 6,42 g
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 320 €
Lot 35
MONNAIES d'ARGENT : 2 x 50 francs Hercule ; 3 x 5 francs semeuse ; 1 x 5 lires italienne 1872. Poids : 151 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 36
MONNAIES d'OR : 10 francs français 1907. Poids : 3,2 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 155 €
Lot 37
MONNAIES d'ARGENT (x 2) : 50 francs Hercule, 1976 et 79
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 38
MONNAIES d'OR (x 22) : 10 francs français, XIXème siècle. Poids : 70,38 g
Estimation : 3 500 € à 3 700 €
Adjugé : 3 730 €
Lot 39
MONNAIE d'OR : 100 francs français, 1858. Poids : 32,3 g
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Adjugé : 1 680 €
Lot 40
MONNAIE d'OR : 5 francs français, 1859. Poids : 1,59 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 95 €
Lot 41
MONNAIE d'OR : 20 lires, Italie 1867. Poids : 6,43 g
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 42
MONNAIE d'OR : 20 florins ou francs Autriche, 1889. Poids : 6,45
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 315 €
Lot 43
MONNAIES d'OR (x 2) : 40 francs français, 1828 et 1830. Poids : 25,69 g
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 240 €
Lot 44
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 3 930 €
Lot 45
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 730 €
Lot 46
Estimation : 1 700 € à 2 000 €
Adjugé : 2 520 €
Lot 47
MONNAIE d'OR : 20 pesetas, Espagne 1889. Poids : 6,46 g
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 315 €
Lot 48
MONNAIES d'OR (x 3) : 20 francs français, 1817 et 1824 (x 2). Poids : 19,2 g
Estimation : 900 € à 1 100 €
Adjugé : 960 €
Lot 49
MONNAIES d'OR (x 22) : 20 francs français, XIXème siècle. Poids : 141,8 g
Estimation : 6 600 € à 7 000 €
Adjugé : 6 900 €
Lot 50
MONNAIE d'OR : Souverain anglais, Edouard VII, 1907. Poids : 8 g
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 410 €
Lot 51
MONNAIES d'OR (x 2) : 20 francs belge 1877. Poids brut : 12,92 g
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 52
MONNAIES d'OR (x 6) : 20 francs suisse. Poids : 38,75 g
Estimation : 1 800 € à 1 900 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 53
MONNAIES d'OR (x 2) : 20 francs Tunisie 1892. Poids : 12,9 g
Estimation : 650 € à 750 €
Adjugé : 630 €
Lot 54
MONNAIE d'OR : 500 Kurush, Turquie. Poids : 36 g
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 850 €
Lot 55
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 56
METAL ARGENTE (lot de) dont service à thé et café, coupe Aero Club de Tanger, plateau à fromage, tasses, coupelle etc
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 58
SCEAUX à CACHETER (deux) en argent fourré, l'un Art Nouveau. Dans leur écrin d'origine.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 59
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 60
LAMPES (paire de) pieds bougeoirs métal argenté ; JOINT un CHANDELIER en bronze argenté à quatre lumières. H. 21,5 et 39 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 61
SERVICE à thé et café en métal argenté comprenant théière, cafetière, pot à lait et sucrier, style Empire. H. 28 à 15,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 62
MAROC. Service à thé menthe en métal de six pièces dont plateau. L. Plateau : 69 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 63
COUTEAUX (suite de douze) en métal argenté, lames inox, décor feuillagé. JOINT une LOUCHE, un ROND de SERVIETTE et un RAMASSE MIETTE
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 64
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 65
COUPE en métal argenté à anse, décor ajouré aux chrysanthèmes, intérieur en verre. Epoque Art Nouveau
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 67
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 69
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 70
LOT d'argent : moutardier ; deux tasses et leurs soucoupes. Poids : 323 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 71
ETUI à CIGARETTES en argent uni, monogrammé. 13 x 8 cm - Poids : 183 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 73
PINCES à SUCRE (trois) miniatures en argent, cuillère à moutarde en argent, JOINT un autre et une petite pince à sucre en métal
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 74
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 75
EPEE, lame triangulaire, sans fourreau, XIXème siècle. L. 93,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
SABRE d'OFFICIER, sans fourreau, XIXème siècle. L. 88,5 cm (fente à la garde)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 77
DAGUE ou POIGNARD, acier, manche bois et laiton, XIXème siècle. L. 39 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 78
PISTOLETS (deux) l'un d'époque XIXème l'autre Afrique du Nord style Fantasia. L. 37 et 33 cm. (Oxydations, dans l'état)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 79
SABRE décor crin et pommeau sculpté. Indonésie. L. 67 cm. JOINT TROMPETTE rétractable, Malaisie. H. 84 cm
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 81
JEROME (né en 1946). "Omagio à la nocce". Peinture sur toile signée en bas à droite et contresignée et titrée au dos. 93 x 65 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 82
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 83
GUERET, Pierre (1908-. Le jardin public et la cathédrale à Lisieux. Aquarelle sur papier signée en bas à droite et titrée au dos. 50 x 33 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 84
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 85
ECOLE MODERNE. Personnage discutant au pied d'un mur. Huile sur toile signée en bas à gauche. H. 38 - L. 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 86
AFFICHES (lot de) dont Le Ché ; Solidarité Chili ; Propagande chinoise ; Snoopy etc
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 85 €
Lot 87
ECOLE FRANCAISE du début du XIXème siècle. Christ en croix. Huile sur toile. 66 x 46 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 88
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 90
FRÖLICHER, Otto (1840-1890). Berger et nu féminin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 130 x 90 cm. (écaillures)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 91
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 440 €
Lot 92
PORTRAIT de Pierre de Bagration, général de l'Empire Russe. Procédé avec rehauts. 48 x 39 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 93
ECOLE ALLEMANDE du XIXème siècle. Paysage au clair de lune. Huile sur toile monogrammée CL en bas à droite. 44,5 x 65 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 94
ECOLE du XVIIIème siècle. "Portrait de jeune fille au collier de perles", huile sur toile. 50 x 38 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 95
FRAGONARD (d'après) XVIIIème siècle. "La fuite à dessein". Gravure en noir. 34 x 25 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 96
VAN DE PUT, ECOLE vers 1830. Séparation de la querelle. Huile sur panneau signée en bas. 33,5 x 27,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 97
ECOLE ALLEMANDE vers 1830. Portrait de jeune homme. Huile sur toile. 35 x 30,5 cm. Etiquette manuscrite au dos
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 98
APPLIQUE à deux lumières en métal chromé et guirlandes de verre facetté. Vers 1970. H. 13 - L. 17,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 99
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 100
CINQUANTA Italy, vers 1970 - Lampe champignon en métal et composition laquée noire, abat-jour de verre dépoli. Vers 1970. (Fêle au verre)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 101
LUSTRE en métal et pampilles gouttes en verre couleur mauve. H. 66 - Diam. 46 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 102
SUSPENSION à huit lumières, carrés de verre, chromé, moderne. H. 55 - L. 112 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 103
APPLIQUES (paire d') en bronze à trois lumières, décor feuillagé. Epoque Napoléon III. H. 55 cm. (Sans les tulipes)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 104
MIROIR ovale en bois et composition dorée, décor de frises de perles et fleurs. Style Louis XVI. 45 x 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
BAROMETRE en bois sculpté et doré. Style Louis XV, XXème siècle. H. 103 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 60 €
Lot 106
MIROIR bois patiné à décor d'angelots. Moderne. 60 x 32 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 107
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 950 €
Lot 108
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 11 000 €
Lot 109
TRANCHE de bois silicifié. L. 35 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 110
PIERRE (grande) brute améthyste ou quartz blanc. L. 32 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
GEODE (importante) d'améthyste, sur trépied en fer forgé. H. totale. 80 cm - Géode : 40 x 54 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 112
MINERAUX (lot de) dont quartz, améthyste, pierres, fossiles
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
LOT de PIERRES : BOIS (petite buche) et CENDRIER en bois silicifié et PIERRE "Septaria" (H. 18,5 cm)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 114
MINERAUX (lot de) dont pierres, fossile
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 115
MINERAUX (lot de) dont cendrier en malachite, pierres, fossiles
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 116
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 117
MOREAU, Auguste (1834-1917). La toilette de Vénus. Bronze à patine brune, signé. H. 58,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 118
CHAPITEAU en pierre calcaire sculpté, décor de pampres. XV-XVIème siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 119
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 120
PHOTOGRAPHIES sur plaque de verre : mariage mondain ; voyage (maroc) etc
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 121
LOT de 25 portraits photographiques de femmes ou fillettes (certains doublons) sur carte 10,5 x 6,5 cm. Le Globe, Reutlinger etc.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 122
PICHET à CIDRE en verre. XVIIIème siècle. H. 28 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 123
COUPE en verre à décor en dorure sur fond vert. Epoque Art Nouveau. H. 9 - L. 24 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07