Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France

VENTE MOBILIÈRE à ANGERS

Mercredi 10 Octobre 2018 à 14h15
Provenant de successions et collections particulières

BIJOUX - MONTRES - ARGENTERIE - OBJETS D'ART dont lampes Maison Charles
CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 9 octobre de 14h30 à 18h
Mercredi 10 octobre de 9h30 à 11h30
PENDENTIF perle à monture d'or jaune 18k. Poids brut :...
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
MONTRE de COL en or 18k, la bélière en acier....
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
LOT de billets de banque : 
1 000 Francs, 5...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
SALERONS (paire de) en cristal, monture argent
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
LANDEAUX (trois) de poupées et deux poupées
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
BOITE à chapeau noir, 19ème siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
* COLLECTION de trente-six rééditions Atlas Dinky Toys dans leur...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
ALBUMS (trois) de timbres divers, France et Monde
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
LOT de 21 livres régionaux de l'Anjou et ses environs
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
* MAPPEMONDE du début du 20ème siècle. H. 33 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
* CHENETS (paire de) en fer forgé. H. 50 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
* MICROSCOPE en laiton, 19ème siècle. H. 29,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
VISEURS (deux) octogonaux de géomètre en laiton. 19ème siècle.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
BOUSSOLE en os, gravée, travail chinois moderne. 10,5 x 10,5...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 20 €
LOT de six poids et mesures en pile des 18ème...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
BOUSSOLE (grande) de marine en laiton et métal. 19ème siècle.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
MACHINE à écrire Erika. Dans sa valise de transport
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Hôtel des ventes
12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
 Afficher le plan