Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIÈRE à ANGERS
Mercredi 10 Octobre 2018 à 14h15
Provenant de successions et collections particulières
BIJOUX - MONTRES - ARGENTERIE - OBJETS D'ART dont lampes Maison Charles
CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 9 octobre de 14h30 à 18h
Mercredi 10 octobre de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
PENDENTIF perle à monture d'or jaune 18k. Poids brut : 1,3 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 2
BAGUE en or jaune 18k sertie d'une pierre rouge synthétique de taille coussin. TD. 54 - Poids brut : 3,58 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 3
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 3,1
BAGUE toi et moi en or blanc sertie de deux perles de culture. Tour de doigt : 51. Poids brut : 4,33 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 4
BAGUES (deux) en or jaune 18k, l'une griffée d'une perle l'autre ondulée à décor d'émail vert. TD : 53 et 51 - Poids brut : 4,15 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 4,1
COLLIER de 49 perles de culture en chute. Attache or jaune
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 5
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 6
EPINGLE de CRAVATE en or 18k griffée d'une pierre oeil de tigre. L. 7,7 cm - Poids brut : 3,7 g. Ecrin.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 7
COLLIER de perles à deux rangs en chute, fermoir forme noeud serti de petits diamants, taille ancienne. L. 46 cm
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 8
MONTRE de COL en or 18k, la bélière en acier. Poids brut : 14,6 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 9
MONTRE de GOUSSET à sonnerie en or jaune 18k, arrière du mouvement en laiton, n°2716 et cache portant le même n°. Poids brut : 85 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 10
MONTRE de GOUSSET en or jaune 18k mouvement chronomètre, cadran émaillé blanc signé A.H.RODANET. 19ème siècle. Poids brut : 57,80 g.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 270 €
Lot 11
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 12
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 13
MONTRES (deux) en acier, cadrans rectangulaires, mouvements mécaniques, l'une signée POP. (l'une sans bracelet).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 14
MONTRES (deux) bracelet d'homme : l'une JAZ à mouvement automatique, l'autre YEMA à mouvement mécanique.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 15
MONTRES (deux) bracelet d'homme en acier, mouvements mécaniques, l'une signée SUIZEX, l'autre FORTIS. (usures).
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
MONTRES (trois) bracelet d'homme automatiques : PIERRE LANIER ; HECTOR H et LOUIS PION. Bracelets d'origine. Etats proche du neuf.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 17
SEIKO Automatic. MONTRE d'homme en acier, bracelet en acier. Signés. Boitier n°356692.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
KELTON. MONTRE bracelet d'homme, cadran circulaire, mouvement automatique.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 19
SWATCH Automatic. MONTRE d'homme en acier, avec bracelet d'origine en croco signé.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 20
SWATCH Automatic. MONTRE d'homme en acier, avec bracelet acier d'origine signé. Cadran transparent laissant apparaitre le mouvement.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
TISSOT 1853 Powermatic 80. MONTRE d'homme en acier, mouvement automatique. Boitier n° 12BC1504000. Bracelet d'origine Tissot. Etat proche du neuf.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 22
ZENITH. MONTRE bracelet d'homme en acier à cadran rectangulaire, mouvement mécanique. (boitier non signé, sans bracelet). H. 3 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 23
OMEGA. MONTRE bracelet de dame en acier à cadran circulaire. Signé. Bracelet de cuir à brins.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 24
LIP. Montre bracelet de dame en or jaune 18k à cadran carré, modèle Dauphine. Signée et numérotée "81521". Ecrin d'origine. Poids brut : 9,6 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
PIECES (36) 10 FRANCS Turin en argent ; on y joint deux 20 francs argent et cinq autres diverses. Poids : 440 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 27
PIECES (12) 50 FRANCS Hercule argent : 1974 (1) ; 1975 (2) ; 1976 (1) ; 1977 (5) ; 1978 (3) - Poids : 360 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 165 €
Lot 28
PIECES (103) 5 FRANCS Semeuse en argent. On y joint une de 2 Francs 1916. Poids : 1243 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 29
PIECES (95) 10 FRANCS Hercule argent : 1965 (49) ; 1966 (7) ; 1967 (33) ; 1968 (2) ; 1969 (2) ; 1970 (2) - Poids : 2400 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 790 €
Lot 30
LOT de pièces de monnaies anciennes ; on y joint deux pièces en argent de 5 F Louis-Philippe et un billet de 50 F
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 31
LOT de monnaies démonétisées, certaines en argent, majoritairement France
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 32
LOT de billets de banque :
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 33
LOT (1 caisse) de métal argenté comprenant plats, verseuses, flambeaux, plateaux et divers
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 34
LOT (1 caisse) de métal argenté comprenant plats, plateaux, seau, réchauds
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 65 €
Lot 35
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 36
LOT de métal argenté comprenant ravier triple, coupe présentoir, coupe ovale ; on y joint une cuillère à thé
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
LOT de métal argenté comprenant une paire de flambeaux fourré, verseuse de style Louis XVI, service à confiserie et fourchettes à escargot
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
METAL ARGENTE (lot de) comprenant une ménagère de douze couverts et une louche, un couvert à salade et douze petites cuillères.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 39
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 40
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
LOUCHE en argent Minerve, décor de feuillage, monogrammée "R.C.". Poids : 253 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
VERSEUSE en argent uni et anse d'ébène. Poinçon minerve. H. 16 cm - Poids brut : 315 g (Chocs).
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 43
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 115 €
Lot 44
CUILLERES (suite de sept grandes) en argent, modèle uni spatulé, monogramme "M.L. ; on y joint deux cuillères dépareillées. Poids total : 600 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 45
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 46
LOT d'argenterie comprenant deux verseuses en argent (430 g), quatre flacons en cristal monture argent gravée de couronne comtale (H. 17 et 13 cm)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 270 €
Lot 47
SALERONS (paire de) en cristal, monture argent
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 48
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
LOT (1 caisse) comprenant :
NAPPE damassée monogrammée "A.L." brodé. 244 x 200 cm
NAPPE damassée. 240...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 50
JUPE longue et robe ; on y joint un gilet brodé, fin du 19ème siècle et MANTEAU en Astrakan et col hermine
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 51
ORNEMENTS (trois) de robe brodé de fils dorés argentés et marcassites facetés, fin du 19ème siècle
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 52
LOT de dix éventails, 19ème et 20ème siècles (certains accidentés)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 53
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 53,1
CARTON contenant des costumes anciens, plumes, dentelles et une paire de chaussures velours rouge brodé de fil d'or
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 54
CHALE en cachemire à fond noir. 290 x 142 cm (Déchirures).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 55
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 56
LANDEAUX (trois) de poupées et deux poupées
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 57
BOITE à chapeau noir, 19ème siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 58
JEUX DE CROQUET de salon en bois laqué dans un coffret bois, époque ves 1900. H : 12 x L : 68 x l : 22 cm (quelques manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 59
JOUET (1 caisse). Train électrique et rails Ho Lima. Boîte d'origine ; on y joint quatre trains ou voitures sur rails, travail artisanal
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 60
JOUET. Train lima : locomotive et deux wagons dont un à benne basculante polychrome et doré (usures)
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 61
JOUETS (2 caisses). Environ cinquante voitures miniatures de collection, échelle 1/43ème majoritairement, dont Solido, Noreve
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 62
* COLLECTION de trente-six rééditions Atlas Dinky Toys dans leur boite
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 63
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 63,1
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
ALBUM de 106 cartes postales adressées à Marthe Marie Aplaé WARY, dite Marcelle YRVEN (1877-1951)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 65
BROCHURES (suite de trois) allemandes sous enboitage, monographies OKUSAI - REMBRANDT et LENBACH
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 66
MONTORGUEIL et VOGEL "Henri IV roy de France et Navarre" ed. BOIVIN 1907.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 67
ALBUMS (trois) de timbres divers, France et Monde
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 68
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
BLAKE et MORTIMER, Editions Blake et Mortimer Bruxelles pour Le Monde, 12 volumes
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 70
LAROUSSE et LE MONDE, Histoire de France en bandes dessinées, 16 volumes.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 71
LES INCONTOURNABLES DE LA LITTERATURE en BD, Editions Glénat, 29 volumes
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 72
LOT de 21 livres régionaux de l'Anjou et ses environs
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 73
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 74
CARTON à dessins comprenant un important lot de gravures des 17ème au 19ème siècle ; on y joint des gravures (roulées)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 750 €
Lot 75
VERNET (d'après). "Armée passant le fleuve", gravure du 19ème siècle. 27 x 37 cm. Encadrée sous verre.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 76
CADRE en bois et stuc doré avec une aquatinte en sépia, style rocaille. 79,5 x 69 cm (deux petits manques à la dorure)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 77
MARCOUE.J . "Portrait de femme assise à la robe et chapeau vert", huile sur panneau signée et datée "1900" en bas à droite. 40 x 32 cm. Cadre
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 78
LEDERLE, Janick (1917-?). "Couple de danseurs étoiles", huile sur toile signée en bas à droite. 45 x 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
ECOLE FRANCAISE de la fin du 19ème siècle. "Paysage au ruisseau", huile sur toile. 32 x 41 cm. Cadre
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 80
PARJAT. "Vue de Die", aquarelle signée en bas à gauche. 34 x 27 cm ; on y joint une aquarelle "payage à la rivière" du 19ème siècle. 19 x 27 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 81
* DEVINAT. H. "Locomotive", dessin à l'encre de chine signé et daté "1925" en bas à gauche. 49 x 102 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 40 €
Lot 82
* ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Personnages dans des réserves", découpage aquarellé (dix vignettes). 34 x 63 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 83
* ABAS (fin du 19ème). "La chasse à tir à cheval", huile sur parchemin signée en bas à droite. 42 x 32 cm (gondolée)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
* ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Troupeau de taureaux", dessins à l'aquarelle en frise en deux parties. 4 x 23,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 85
* FAUQUET (19ème). "Trois soldats d'infanterie", aquarelle signée et datée "1841" en bas à droite. 25,5 x 18 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 50 €
Lot 86
* JEF (début du 20ème). "Caricature d'un cavalier", aquarelle sur papier signée en bas à gauche. 22,5 x 14,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 87
* ECOLE ORIENTALISTE du 19ème siècle. "Troupe de soldats orientaux dans le désert", huile sur carton. 19 x 30 cm.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 80 €
Lot 88
* CHAIX, Yves (né en 1936). "Vue d'une lagune", huile sur toile signée en bas à gauche. 34 x 46 cm (petit accrocs).
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 89
* CUILLERAT, Jean (1927-1998). "Composition sur fond rouge", huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 46,5 x 62 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 91
* SCULPTURE en biscuit à décor d'un drapé dans lequel s'inscrit un visage. Monogrammé au dos. H. 17,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
* VASE BOULE en laiton gravé de personnages et animaux. Travail Perse du 19ème siècle. H. 9 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 93
* CANTON - 19ème siècle. TASSE et SOUCOUPE en porcelaine de Canton à décor de calligraphies arabes. Pour le marché oriental. H. 7 - Diam. 13 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 94
* VASE en faïence polychrome à décor d'une scène de martyr chrétien (?). Iran fin du 19ème siècle. H. 24,3 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 220 €
Lot 95
* FLAMBEAUX (paire de) le fût à sujet de cariatide en bronze à patine brune à décor de personnages. 19ème siècle. H. 34 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 96
* VASE monté en lampe en grès émaillé à anses en tête de personnage. Travail dans le goût Saintonge, 20ème siècle. H. 43 cm
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 10 €
Lot 97
* MAPPEMONDE du début du 20ème siècle. H. 33 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 98
* CHENETS (paire de) en fer forgé. H. 50 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 99
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 100 €
Lot 100
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 101
* MAISON CHARLES, vers 1970. Paire d'appliques en bronze et laiton doré à décor d'une fleur de tournesol. H. 44,5 - L. 32 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 950 €
Lot 102
* MICROSCOPE en laiton, 19ème siècle. H. 29,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 103
MICROSCOPE en laiton dans sa boite d'origine. Fin du 19ème siècle. H. 26,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 104
VISEURS (deux) octogonaux de géomètre en laiton. 19ème siècle.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
BOUSSOLE de géomètre fixable sur planchette. H. 3,8 cm - L. 17,5 cm - l. 19,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 106
DIVERS INSTRUMENTS de mesures, mètres, centimètre en cuivre, bois écaille, laiton. Pliables. On y joint une jauge à bouton. (15 pièces).
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 108
BOUSSOLE en os, gravée, travail chinois moderne. 10,5 x 10,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 109
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 330 €
Lot 110
LOT de six poids et mesures en pile des 18ème et 19ème siècles
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 111
LOT de neuf balances, trébuchet et instruments de mesure dont balance Jecker. Dans leur coffret en bois d'acajou
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 112
BOUSSOLE (grande) de marine en laiton et métal. 19ème siècle.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 113
LOT (1 caisse) d'instruments optiques, physiques, géomètres ou mathématiques dont ampèremètre, des 19ème et 20ème siècles
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 114
LOT (1 caisse) d'instruments de mesures dont bouliers, règles, compas, pieds à coulisse, pèse-lettres, cadran solaire moderne, etc
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
LOT (1 caisse) comprenant machine à écrire, microscope, deux baromètres, un nécessaire de toilette, radio russe
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
MACHINE à écrire Erika. Dans sa valise de transport
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
1
2
3
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr