Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIERE
Mercredi 08 Février 2017 à 15h15
Provenant de successions et à Divers
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS - CÉRAMIQUE - VINS - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 7 février de 14h30 à 18h00
Mercredi 8 février de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
MONTRE de gousset en or jaune 750°°
Adjugé : 400 €
Lot 2
MONTRE bracelet femme or jaune 750°°
Adjugé : 430 €
Lot 3
MONTRE bracelet femme or jaune de marque OMEGA. Poids brut : 38
Adjugé : 800 €
Lot 4
ALLIANCES (suite de trois) en or jaune 750°°
Adjugé : 130 €
Lot 5
BROCHE forme plume en or jaune. Poids : 2
Adjugé : 60 €
Lot 6
COLLIER en or jaune 585°°. Poids : 17
Adjugé : 310 €
Lot 7
BROCHE en forme de fleur en or jaune et brillants. Poids brut total : 6
Adjugé : 160 €
Lot 8
CHAINE et trois médailles en or jaune. Poids : 13
Adjugé : 350 €
Lot 9
COLLIER en métal. Poids : 5
Adjugé : 5 €
Lot 10
BRACELET rigide articulé en or jaune vers 1900. Poids : 9
Adjugé : 210 €
Lot 11
PENDENTIF pièce or jaune Louis-Philippe. Poids : 25
Adjugé : 630 €
Lot 12
BOUCLES d'OREILLES (paire de) forme de pinces en or jaune. Poids : 11
Adjugé : 270 €
Lot 13
LOT or comprenant trois bagues
Adjugé : 350 €
Lot 14
MONTRE en métal doré de marque ESKA
Adjugé : 5 €
Lot 15
COLLIER en corail
Adjugé : 120 €
Lot 16
COLLIERS de perles (suite de deux) l'un usagé
Adjugé : 30 €
Lot 17
CHAINETTE en or jaune. Poids : 4
Adjugé : 90 €
Lot 18
CHAINE et bracelet en or jaune et perles. Poids total brut : 9
Adjugé : 150 €
Lot 19
BROCHE "Perruches dans une cage" vers 1930
Adjugé : 40 €
Lot 20
BAGUE chevalière en or jaune et grenats. Poids total brut : 3
Adjugé : 90 €
Lot 21
BRIQUET en métal doré
Adjugé : 25 €
Lot 22
MONTRE bracelet homme en or 750°°
Adjugé : 1 300 €
Lot 23
BRACELET (large) à plaquettes articulées et gravées en or jaune. Poids : 99
Adjugé : 2 310 €
Lot 24
PENDENTIF croix en métal doré
Adjugé : 10 €
Lot 25
MONNAIES (Perse ?) or jaune l'une grande l'autre petite. Poids : 3
Adjugé : 140 €
Lot 26
MONNAIE or Autriche. Poids : 3
Adjugé : 100 €
Lot 27
MONNAIES (suite de deux) en or de 5 FF
Adjugé : 100 €
Lot 28
MONNAIE en or 10 FF
Adjugé : 90 €
Lot 29
MONNAIE en or 20 FF
Adjugé : 180 €
Lot 30
MONNAIE en or 20 FF
Adjugé : 180 €
Lot 31
MONNAIE en or 50 FF
Adjugé : 460 €
Lot 32
MONNAIE en or 100 FF
Adjugé : 920 €
Lot 32 B
LOT de monnaies comprenant :
Estimation : 490 € à 610 €
Lot 33
LOT comprenant un collier émail
Adjugé : 300 €
Lot 34
BROCHE et deux pendentifs camés.
Adjugé : 50 €
Lot 35
LOT de bijoux fantaisies : peigne strass
Adjugé : 110 €
Lot 36
BOUTONS d'oreiles (paire de) en or 18k formés d'une boule de corail. Poids brut : 6
Adjugé : 300 €
Lot 37
CROIX en or 18k formée de six améthystes ovales. Fin du 19ème siècle. H. 5
Adjugé : 170 €
Lot 38
PENDENTIF en argent formé d'un lévrier assis en argent souligné d'une ambre à pans coupés. H. 2
Adjugé : 160 €
Lot 39
BAGUE en argent et pierre bleue
Adjugé : 140 €
Lot 40
BAGUE en argent imitation diamant. Poids brut : 3 g - TD : 50
Adjugé : 70 €
Lot 41
PENDENTIF citrine
Adjugé : 60 €
Lot 42
BAGUE monnaie antique en or jaune. Poids : 6
Adjugé : 300 €
Lot 43
BAGUE en or jaune et saphir avec deux boutons d'oreilles. L'ensemble poids brut : 3
Adjugé : 205 €
Lot 44
CROIX en or jaune
Adjugé : 70 €
Lot 45
SAUTOIR en or jaune et breloques rubis. Poids brut : 13
Adjugé : 310 €
Lot 46
CHATELAINE en or et émaux avec montre. Poids brut : 57
Adjugé : 1 550 €
Lot 47
BAGUE en argent et or sertie d'une perle
Adjugé : 160 €
Lot 48
CLIPS d'oreilles (paire de) en or 18k ornés de cinq brins de diamants et rubis
Adjugé : 700 €
Lot 49
MONTRE de col en or 750°° (poinçon suisse)
Adjugé : 150 €
Lot 50
PENDENTIF en or 14k orné d'une monnaie de 20 Mark
Adjugé : 290 €
Lot 51
LOT d'argent comprenant tasse et sous-tasse (800°°) (bosse)
Adjugé : 160 €
Lot 52
SUJET "deux palmiers" en argent 800°°
Adjugé : 200 €
Lot 53
PRESENTOIR à asperges en tiges de métal argenté avec pelle de
Adjugé : 10 €
Lot 54
SERVICE à café en métal argenté anglais
Adjugé : 20 €
Lot 54 B
ERCUIS. Ménagère en métal argenté
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 55
SAC de soirée en satin noir
Adjugé : 30 €
Lot 56
LOT comprenant :
Adjugé : 30 €
Lot 57
PENDULETTE de bureau rectangulaire pivotante en bronze à deux cadrans circulaires et thermomètre central. Vers 1960. H. 10
Adjugé : 70 €
Lot 58
LOT comprenant deux étuis à cigarette en métal doré
Adjugé : 150 €
Lot 59
JUMELLES (deux) de théâtre pliantes.
Adjugé : 30 €
Lot 60
CLUBS (sept) de golf n° 3
Adjugé : 10 €
Lot 61
VIDE-POCHE en biscuit à décor d'un enfant et un dragon
Adjugé : 20 €
Lot 62
BACCARAT. Flacon en cristal à décor taillé et bouchon
Adjugé : 40 €
Lot 63
LIMOGES. Partie de service en porcelaine à bordure polylobée clouée
Adjugé : 40 €
Lot 64
BRUNT. C. (début 20ème). "Marché aux fleurs de l'Ile de la Cité à Paris"
Adjugé : 50 €
Lot 65
LAFON P. H. "Femme en prière" huile sur isorel signée en bas à
Adjugé : 40 €
Lot 66
LOT de trois ouvrages :
Adjugé : 50 €
Lot 67
CARTES POSTALES : 2 ALBUMS France et regions
Adjugé : 100 €
Lot 68
LOT de faïence régionales comprenant quatre plats circulaires
Adjugé : 5 €
Lot 69
CARTIER. T. "Lionne à l'affût"
Adjugé : 20 €
Lot 70
PAJOU Augustin (d'après). "Marie-Antoinette"
Adjugé : 130 €
Lot 71
SAXE. Biscuit émaillé à sujet d'un couple de personnages au pied d'un arbre
Adjugé : 30 €
Lot 72
MASQUE africain à fronton à décor d'antilopes. H. 58 cm
Adjugé : 25 €
Lot 73
SERVICE (partie de) de verres à décor taillé de motifs en épis comprenant douze verres à eau
Adjugé : 90 €
Lot 74
STATUETTE en porcelaine à sujet de deux chevaux se cabrant
Lot 75
BENITIER (grand) en onyx et bronze argenté à décor de la Vierge
Adjugé : 30 €
Lot 76
LOT de sept papillons encadrés avec quatre pièces encadrées
Adjugé : 130 €
Lot 77
PLAT en étain
Adjugé : 40 €
Lot 78
STATUETTE en régule d'après Moreau
Adjugé : 110 €
Lot 79
BAROMETRE enregistreur "Jules Richard"
Adjugé : 120 €
Lot 80
GARNITURE de cheminée en marbre noir de trois pièces (vases manquants)
Adjugé : 20 €
Lot 81
VALISE et vanity en tissu velours quadrillé
Adjugé : 20 €
Lot 82
HERMES. Carré de soie "Quai aux fleurs"
Adjugé : 50 €
Lot 83
BACCARAT. "Iceberg"
Adjugé : 10 €
Lot 84
CACHE POT en barbotine à décor de fleurs en relief sur fond marron. Vers 1900. H. 22
Adjugé : 30 €
Lot 85
CABINET (petit) en laque à décor floral de nacre et dorure. Travail asiatique vers 1900. H. 20 cm - L. 27
Adjugé : 300 €
Lot 86
LOT de sept statuettes en ébène dont six d'Afrique
Adjugé : 60 €
Lot 87
STATUETTE en bronze "Minerve"
Adjugé : 140 €
Lot 88
STATUE en bronze "femme à la cythare"
Adjugé : 310 €
Lot 89
LAMPES (paire de) en porcelaine
Adjugé : 20 €
Lot 90
POTICHES (paire de) en faïence de Delft à décor bleu et blanc
Adjugé : 190 €
Lot 91
GARNITURE de cheminée en albâtre comprenant une pendule et une paire d'urnes. Epoque 19ème siècle. H. 44
Adjugé : 100 €
Lot 92
APPLIQUES (paire d') murale torches en bois
Adjugé : 40 €
Lot 93
MIROIR (petit) à fronton arrondi
Lot 94
CHENETS (paire de) en for forgé forme chien
Adjugé : 450 €
Lot 95
BARATTE forme tonneau. H. 40 cm
Adjugé : 40 €
Lot 96
LANDIERS (paire de) en fer forgé
Adjugé : 35 €
Lot 97
MIROIR vénitien violoné à fronton. 109 x 61 cm (un élément fêlé)
Adjugé : 80 €
Lot 98
VERSEUSE et un pot à lait en porcelaine de Paris
Adjugé : 10 €
Lot 99
SERVICE (partie de) cinq caisses
Adjugé : 600 €
Lot 100
BORGELLA Jean (1906-1986). "Une grange dans le Baugeois"
Adjugé : 30 €
Lot 101
COLLECTIF. Un lot de trois encadrements relatifs à l'Anjou : portrait de Geoffroy Martel
Lot 102
PASQUAY Jean-Nicolas (né en 1932). "Le pont Saint-Louis
Lot 103
PASQUAY Jean-Nicolas (né en 1932). "Rue de Bièvre
Lot 104
DESROCHERS Etienne (1668-1741). "Portrait de Philippe du Plessis Mornay
Lot 105
CODINI Françoise (peintre angevin). "Bouquet de fleurs aux pieds-d'alouette"
Lot 106
BORGELLA Jean (1906-1986). Un lot de cinq aquarelles sur papier. Une est signée
Adjugé : 50 €
Lot 107
ECOLE FRANÇAISE de la 1ère moitié du 20ème siècle. "Paysages de campagne avec chaumières et charrette"
Lot 108
ANONYME. Carton à dessins contenant cinq aquarelles non signées et non datées (1ère moitié du 20ème s.). Principalement
Adjugé : 30 €
Lot 109
MERCIER Jocelyn (1926-2006). Lot de deux dessins au crayon
Adjugé : 30 €
Lot 110
COLLECTIF. Un lot de trois encadrements relatifs à l'Anjou : Inondation à Saint-Florent-le-Vieil (1856)
Adjugé : 20 €
Lot 111
TESSE. E. (fin 19ème - début 20ème). "Nature morte au chou et aux oignons"
Lot 112
GODIN Jean (né en 1943). Artiste angevin. Angers
Adjugé : 80 €
Lot 113
TABUTEAU Germaine (1901-1978). Artiste angevine. Enfant assis
Adjugé : 10 €
Lot 114
BELBEOC'H C. Matin d'hiver sur la Loire. acrylique sur carton toilé. Non signée mais nom de l'artiste au dos. 40
Lot 115
PASQUAY Jean-Nicolas (né en 1932). Le jardin du Luxembourg. Aquarelle sur papier
Adjugé : 80 €
Lot 116
PASQUAY Jean-Nicolas (né en 1932). " L'Ile-Saint Louis
Lot 117
PASQUAY Jean-Nicolas (né en 1932). "Le pont des Arts et le Louvre"
Lot 118
COLLECTIF. Un lot de trois encadrements : vieille maison à Salers (Cantal)
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
laperraudiere@interencheres.com