Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Vendredi 08 Mars 2024 à 14h30
Expositions publiques : Jeudi 7 mars 2024 et le matin de la vente de 10h à 12h
1
2
Lot 1
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 2
Vase à anses en faience première moitié du XXème, décor polychrome dans le gout d'Iznik. .
H. 25 cm.
(très petite égrenure)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 3
LE VERRE FRANCAIS.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 4
GALLE.
Chapeau de lampe en verre à décor gravé en camée et à l'acide de fleurs bleu et brun sur fond jaune.
Signé
Dim. 11 x 16,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 5
GALLE.
Vase en verre à décor gravé en camée et à l'acide de fleurs rouges sur fond jaune.
Signé
Dim. 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
GALLE.
Vase en verre à décor gravé en camée et à l'acide d'hortensias bleu vert sur fond rosé, anses appliquées à chaud.
Signé
H. 10 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
GALLE.
Coupe oblongue en verre à décor gravé en camée et à l'acide de paysage dans des tonalités brune et verte.
Signée
Dim. 11,5 x 18,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
GALLE. (attribué à)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 9
GALLE.
Vase ovoide en verre à décor gravé en camée et à l'acide de fleurs bleues sur fond jaune.
(coupé)
H. 17 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 10
GALLE.
Pied de lampe en verre à décor gravé en camée et à l'acide de mures dans des tonalités brune et verte.
Signé.
H. 38,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 11
GALLE.
Pied de lampe en verre à décor gravé en camée et à l'acide de fleurs et de feuillage rouge sur fond jaune clair
H. 24,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 12
LALIQUE FRANCE.
Presse-papier "aigle" en verre blanc moulé pressé.
Signé.
Dim. 11,5 x 14,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 13
DAUM.
Suite de 6 petits verres à Sauternes et 2 verres à eau en cristal.
Signés
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 14
Veilleuse Art Déco en porcelaine polychrome en forme de pingouin.
H. 30 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 15
Sujet en porcelaine polychrome de Copenhague "chien de chasse assis".
Dim. 9 x 22 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 16
BACCARAT.
Paire d'appliques doubles en cristal à décor de cotes torses.
Signées
(petites égrenures, petit choc)
(manque une pampille...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 17
ROYAL DUX.
Grand vide poche Art Nouveau en céramique polychrome, à décor de naïades.
Signé Hampel.
Dim. 32 x 30 x 22 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 18
ROYAL DUX.
Grand vide poche Art Nouveau en biscuit polychrome à décor de jeune femme et d'amour.
Signé Hampel
Dim. 28 x 34 x 22 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
ROYAL DUX.
Paire de vases Art Nouveau en biscuit à décor de jeune fille et d'iris.
H. 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
ROYAL DUX.
Pendule en biscuit polychrome à décor de musicienne et d'amours, cadran émaillé.
Signé
Dim. 37 x 22 cm
(accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 21
ROYAL DUX.
Vase à anses Art Nouveau en biscuit polychrome à décor de fleurs et de feuillage.
Signé.
H. 41 cm
(égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 22
ROYAL DUX.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 23
ROYAL DUX.
Vase Art Nouveau en biscuit polychrome à décor de fleurs, de feuillage et de baies.
Signé
H. 33 cm
(accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 24
Grand plat Art Nouveau en étain, à décor de langouste et de poissons.
Poinconné
Dim. 59 x 28 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 25
Garniture de cheminée Art Déco de style égyptien en marbre portor et bronze comprenant :
-...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 26
Porte plume en métal et albatre "otarie jouant"
Signé.
H. 17 cm
(petites égrenures au bord du col en bakélite)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 27
Sujet Art Déco en régule patiné et marbre noir "le lévrier".
Dim. 32,5 x 52 x 15 cm
(socle accidenté)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 28
GUIRAUD-RIVIERE.
"La force".
Sculpture en bronze à patine verte sur un socle en marbre noir
Signée sur...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 29
Carlo BUGATTI.
Paire de sellettes d'appliques en noyer, bois teinté et cuivre martelé et ajouré.
(quelques manques)
Dim. 40 x 13,5 x 13 cm
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 30
Carlo BUGATTI.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 31
Carlo BUGATTI.
Miroir en bois noirci incrusté d'étain et cuivre martelé et ajouré.
(soies en mauvais état)
Diam. 55 cm
Lot 32
Carlo BUGATTI.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 33
Carlo BUGATTI.
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Lot 34
Carlo BUGATTI.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 35
Carlo BUGATTI.
Lot 36
Lot 37
Max LE VERRIER.
Suspension en régule et verre à décor d'oiseaux.
Dim. 25 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 38
Suspension en verre et laiton en forme de boule fleurie.
H. 35 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 39
Suspension double 1970 en métal.
Dim. 37 x 48 cm
H. 35,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 40
Suspension 1970 en métal en forme de bouton de fleur.
H. 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 41
Lampe en plexi glass.
H. 28 cm
(accident)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
Paire de suspensions 1900 en laiton et verre.
Dim. 35 x 26 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 43
Confiturier Napoléon III en cristal à décor émaillé et doré de rocailles et de fleurs.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 44
Paire de verseuses en verre ou cristal gravé à décor d'oillets.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 45
8 coupes à champagne de style Art Déco, modèle à facettes, décor gravé de feuillage.
(égrenures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 46
6 rince doigts en cristal.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 47
Pied de lampe en cristal moulé.
Signé.
H. 31 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 48
BACCARAT.
2 flacons de toilette en cristal à décor doré.
H. 21 cm et 14,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 49
HENRIOT à Quimper.
"Danseurs bretons"
Groupe en céramique signé Micheau- Vernez.
Dim. 28,5 cm
Signé
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
Service à café en céramique de Vallauris comprenant :
- 3 pièces de forme
- 6 tasses et sous tasses
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 51
Service à café 1960 en céramique polychrome de Vallauris comprenant :
- 3 pièces de forme
- 12 tasses et sous tasses
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 52
Pierre JEVIE A Sant Vicens.
Coupe en céramique flammée.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 53
Plaque murale XXème en grès brun figurant une chouette.
Dim. 17 x 10 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 54
Sujet en céramique verte en forme d'oiseau.
H. 22 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
ATHEZZA.
Sujet en céramique polychrome figurant une poule.
Signé.
H. 17 cm.
(Choc).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 56
Ecole francaise contemporaine.
"Eléphant rouge".
Sculpture en t&le peinte
Dim. 60 x 80 cm
(petits sauts de peinture)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 57
GALATRY.
Soliflore en grès à décor mêlé.
Signé et situé à Limoges
H. 14 cm.
(Bulle de cuisson au niveau du col).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 58
LEJARDY.
"le miroir de la petite fée".
Céramique et verre, signée au revers.
Dim. 50 x 47 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 59
J. JOACHIM.
"Hommage à Kipling"
Grande médaille en bronze patiné.
Diam. 17 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 60
ALESSI.
Plateau en métal chromé
Dim. 45 x 26 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 61
Sujet en ciment en forme de poisson.
Dim. 16 x 28 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 62
Sculpture en ciment "jeunes femmes dénudées".
Dim. 32 x 28 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 63
Dame jeanne en verre peint à décor de coquelicots et de papillons.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 64
Miroir en verre de Venise bicolore.
(manque le fronton)
Dim. 59 x 48 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 65
Ecole francaise Art Déco.
"Masque de la comédie".
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 66
Augustre RODIN (d'après).
"Masque funéraire".
Sculpture en bronze à patine brune.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 67
E. B.
Presse papier en métal doré, "pomme entamée".
Monogrammé
H. 6 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 68
Arthur SAURA.
"Jeune fille assise".
Sculpture en bronze
Signée et datée 2000.
H. 19 cm.
Numérotée 2/8
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 69
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 70
Paire de candélabres Restauration en albatre et bronze doré, éclairant à cinq lumières, pieds griffe.
H. 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 71
POUGENS.
"portrait de jeune homme en buste".
Sculpture en terre cuite
Signée
Dim. 48 x 38 x 25 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 72
Grand cartel d'applique de style Louis XV en bronze doré.
Dim. 77 x 40 cm
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 73
Denis PUECH.
"la sirène".
Sculpture en bronze à patine brune sur un socle en marbre rouge.
Signée
H. 80 cm
H. avec le socle : 93,5 cm
Lot 74
HEIZLER.
"les deux lions".
Sculpture en bronze à patine verte.
Signée
Dim. 21 x 32 x 14,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 75
D'après Michel ANGE.
"Laurent de Médicis"
Grande sculpture en bronze à patine brune.
H. 43,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 76
Léon PERREY.
"St Calixte"
H. 119 cm
(crosse à revisser)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 77
CHAPU.
"le curé d'Ars"
Portrait en bronze à patine brune, fonte Thiebault.
Signé.
H. 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
David d'ANGERS.
Médaille en bronze à patine brune "profil d'Arago"
Diam. 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 79
MERCIE.
Sujet en régule à patine médaille "Jeanne d'Arc", socle en marbre vert.
Signé
H. avec le socle : 33,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 80
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 81
Sujet en bronze fin XIXème "le poulbot siffleur".
H. 28 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 82
Bouteille début XIXème en verre soufflé à décor gravé de pampres et d'oiseaux.
H. 24 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 83
Cadre porte photo de style Empire en métal doré.
Dim. 25,5 x 20 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 84
Boite Napoléon III en émail polychrome et laiton en forme d'ouf.
H. 17 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 85
Sujet en bronze XIXème "Saint-Louis à cheval".
Dim. 14 x 12,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 86
Plateau Napoléon III en métal argenté, décor armorié dans une réserve rayonnante centrale sur fond guilloché.
Dim. 47 x 69 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 87
Pendulette 1900 de style Louis XVI en marbre vert et bronze.
(manque le mouvement)
Dim. 22,5 x 13 x 7,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 88
Paire de lampes XIXème en porcelaine polychrome d'Imari, monture en bronze de style Louis XVI
H. 33 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 89
Vase cornet 1900 en overlay à décor de fleurs polycromes et de rinceaux dorés.
H. 21 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 90
Sculpture XIXème en porcelaine polychrome de Saxe "jeune fille à la fleur".
Signée.
H. 51 cm.
(Accident à un doigt, petites égrenures).
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 91
6 assiettes en porcelaine à décor de liseré noir et d'une couronne.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 92
Centre de table de style Louis XVI en métal argenté et fond de glace, à décor de cannelures, de feuillage et de cartouche.
Dim. 59 x 36 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 93
Plat ovale en faience italienne, XIXème à décor de puttii.
Dim. 24,5 x 29 cm
(égrenure)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 94
Plat XVIème en faïence, décor hispano-mauresque
(accidents et restaurations anciennes)
Diam. 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 95
Plat XVIIIème en faience du Midi, décor de fleurs en camaieu bleu.
Dim. 30 x 39 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
Saupoudroir Louis XIV en faïence de Moustiers décor dit 'à la bérain', en camaïeu bleu.
H. 22 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Paire de saupoudroirs de style Louis XIV en faïence début XIXème à décor d'habitations et de végétation
(un accidenté et recollé)
H. 17 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 98
Monture d'huilier XVIIIème en faïence de Moustiers à décor de grotesques
Signé
Dim. 8,5 x 25,5 x 14,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 99
Pot à tabac en faience de Langeais.
H. 19 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 100
Plat ovale en faience à décor de fleurs polychromes.
(égrenures)
Dim. 28,5 x 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 101
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 102
Bouillon couvert Louis XVI en porcelaine à décor de fleurs polychromes.
Manche en bois
(petite égrenure au talon)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 103
6 tasses et sous-tasses XIXème en porcelaine de Saxe à décor de fleurs polychromes.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 104
Encrier en porcelaine à décor de fleurs polychromes et un motif dit 'oil de perdrix' ; on y joint un petit bougeoir passe couloir assorti.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
Porte plume Napoléon III en porcelaine de Paris blanche et dorée, à décor d'amour chevauchant un dauphin.
Dim. 14 x 11 cm
(restauré).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 106
4 assiettes XIXème en porcelaine de Paris blanche et dorée, bords ajourés.
Diam. 22 cm
une...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 107
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 108
Flacon de style Art Déco en cristal bicolore à décor gravé de fleurs.
Flacon en cristal...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 109
3 différents poudriers en cristal.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 110
Grand verre de mariage de style Louis XVI en cristal gravé
H. 16 cm et un grand verre tulipe de mariage en verre gravé.
H. 20 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 111
Paire de potiches couvertes XIXème en faïence de Delft, décor en camaïeu bleu de fleurs et d'oiseaux;
H. 44 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
Gouache fin XIXème début XXème "armoiries".
Dim. 28 x 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 113
Crucifix XVIIIème en bois sculpté et doré à décor de visages d'anges ; Christ en métal doré sur fond de soie cramoisie.
Dim. 56 x 37 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 114
Reliquaire en argent.
Poids : 120 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 115
Bénitier XVIIIème en terre cuite "la Sainte famille".
(repeints, sauts de polychromie)
Dim. 37 x 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
Ecole francaise XIXème.
"Saint-Christophe".
Sculpture en bois doré.
H. 42,5 cm.
(Redorée, petits accidents).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
Ecole francaise XIXème.
"Saint C&me" et "Saint Damien".
Paire de sculptures en bois polychrome et doré.
H. 62 cm.
(Petits sauts de polychromie)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 118
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 119
Elément décoratif en bois sculpté, peint et doré figurant un bouquet de fleurs et de feuillage.
Dim. 82 x 20 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 120
Lampe bouillotte de style Empire en bronze et t&le, trois lumières.
Estimation : 50 € à 80 €
1
2