Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
TABLEAUX - OBJETS D'ART - MOBILIER
Vendredi 07 Octobre 2022 à 14h30
TABLEAUX - OBJETS D'ART - MOBILIER :
Expositions publiques : Jeudi 6 octobre de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Expert :
Frédérick et Pauline Chanoit
Vente retransmise en direct sur
www.drouot.com
1
2
Lot 1
Plaque ovale XVIIème en bronze en léger relief à patine dorée à décor d'une scène figurant la conversion de Saint Matthieu.
Dim. 16 x 21 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 2
Collier de chien début XIXème en laiton, armorié.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
Sculpture début XVIIème en bois polychrome "Vierge en majesté".
(manques les mains).
H. 45 cm sur...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 4
Sculpture XVIIIème en bois doré " Vierge à l'enfant "
H. avec socle : 28 cm
(Accident au socle).
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 5
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
Service de table en porcelaine de style Louis XVI, décor aux barbots comprenant :
- 26...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 7
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 9
Cave à odeurs Louis XVI en vernis Martin, cristal et argent à décor de chinoiserie.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 10
Cave à odeurs début XIXème en cristal et bois laqué à décor de scène paysanne.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 11
Coffret Napoléon III de style Louis XIV en marqueterie Boulle.
Dim. 11 x 33,5 x 24 cm
(usures et restaurations).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 12
Paire de jumelles de théatre en écaille de tortue et nacre, à décor d'étoiles, gravée Octobre 1882, monogrammée EP.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Ravissant carnet Art Déco en émail céladon et métal contenant l'agenda de l'année 1938.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
Miniature XIXème " portrait d'enfant en médaillon ".
Dim. 4.5 x 3.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 15
Miniature, fixé sous verre, Napoléon III de style Louis XIII à décor de personnages cheminant dans un parc.
Dim 5 x 8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 16
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Paire de vases Napoléon III en opaline à décor dans des réserves de portraits de chiens sur fond bleu et blanc rehaussé d'or et de noir.
H. 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 18
Paire de jumelles de théatre en nacre, signées Lemaire à Paris.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 19
Paire de vases Médicis Restauration en porcelaine de Paris, à décor de personnages vêtus à la chinoise dans un paysage animé.
H. 23 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 20
Chope couverte XIXème en cristal de Bohème à décor gravé de chateau et de monogramme, monture en étain.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 21
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 22
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 23
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 24
Lot 25
CANOVA.
" Enfant Lisant "
Sculpture en bronze à patine brune. Socle marbre brèche.
Signée.
H. 40 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 26
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 27
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 28
Pendule Napoléon III en bronze doré figurant un géographe, cadran émaillé, très belle dorure.
(petits éclats).
Dim. 45 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Miniature Directoire "portrait d'homme au jabot", cadre en or, anneau en métal doré.
Diam. 5,7 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 30
Vase Napoléon III en cristal bicolore rouge et ambré, à décor émaillé de fleurs polychromes.
Dim. 19 x 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 31
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 32
Miroir de style Louis XVI en bois sculpté et doré, à décor de rinceaux et de fleurettes.
Dim. 51 x 30 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 33
Cave à odeurs Charles X en opaline jaune jonquille, monture en laiton doré.
Dim. 12 x 14,5 x 9,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 34
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 35
Paire de vases XIXème en opaline jaune jonquille, monture en métal doré.
H. 20 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
Coffret Charles X en opaline, monture en bronze doré, pieds griffe.
Dim. 15 x 14 x 6 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 37
Aiguière Charles X en opaline bleue, monture en laiton doré agrémentée de quatre miniatures figurant des vues de Paris.
H. 24 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 38
Flacon XIXème en opaline blanche et verte à décor de serpent.
H. 26,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
Veilleuse Charles X en opaline blanche et bronze à patine brune, à décor de cygne.
H. 20,5 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 40
Flacon Charles X en opaline "gorge de pigeon".
H. 11 ,5 cm
(Restauration au col).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 41
Baguier XIXème en opaline bleue, à décor doré, monture en laiton à décor de lézards.
H. 14 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 42
Paire de flacons XIXème en opaline parme, à décor en frise de fleurs dorées.
H. 14 cm
(Petite égrenure).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 43
Veilleuse XIXème en opaline bleue. Support en bronze à double patine en forme d'oiseau perché.
H. 20,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 44
Flacon XIXème en overlay bleu et blanc, monture en laiton doré.
H. 30 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 45
Paire de vases XIXème en opaline verte et bleue, à décor de fleurs en relief.
H. 20 cm
(Micro égrenure).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 46
Paire de vases cornet XIXème en opaline, à décor de liserés bleus et dorés en relief sur fond blanc.
H. 34,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
Vase cornet XIXème en opaline blanche, décor en relief de fleurs jaunes.
H. 24 cm (retrait de cuisson)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Flacon XIXème en opaline jaune jonquille et blanche. Flacon XIXème en opaline blanche et dorée.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 49
Boite XIXème en opaline jaune jonquille.
(Petite égrenure).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 50
Paire de flacons XIXème en opaline blanche et verte.
H. 21 cm
(Egrenures).
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 51
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 52
13 assiettes XIXème en porcelaine blanche de Paris à décor de liseré et de monogramme doré.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 53
Suite de 4 verseuses en porcelaine anglaise à décor de liserés blancs et dorés sur fond bleu de four.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54
Paire de jardinières XIXème en porcelaine de Paris, blanche et dorée.
H. 20 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 55
Paire de verres XIXème en cristal de bohème translucide et gravé à décor cynégétique, jambe facetée.
H. 21,5 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 56
Drageoir Napoléon III en cristal mauve à décor émaillé de mûres en blanc et or.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 57
2 verres à vin du Rhin XIXème en cristal gravé translucide et ambré à décor de chateaux.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 58
Grand verre en cristal à décor émaillé et doré de feuillage et de fleurs.
H. 12 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
Grande verseuse XIXème en porcelaine de Paris, à décor polychrome dans des réserves d'oiseaux et de jeunes filles.
H. 27,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 60
Paire de vases Restauration en porcelaine à décor de personnages Extrême-Orient, sur fond or, lie de vin et céladon.
H. 24 cm
(Accidents).
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 61
Drageoir Charles X en cristal légèrement opalescent, à décor émaillé doré.
H. 18 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 62
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 63
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 64
4 tasses et sous tasses à thé Napoléon III en porcelaine à décor de style Extrême-orient rouge et bleu rehaussé d'or.
(Petite égrenure).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 65
Suite de 9 assiettes fin XIXème en faïence fine de Choisy le Roi à décor polychrome historié et légendé.
(Fels sur deux assiettes).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 66
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 67
Déjeuner et son présentoir 1900 à décor de fleurs polychromes sur fond bleu nuancé d'or.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 68
Vase XIXème en porcelaine polychrome à décor en relief de fleurettes et de feuillage.
H. 17.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 69
Service à thé Art déco en porcelaine polychrome de Limoges comprenant : 12 tasses et 12 sous tasses, un pot à lait.
(Petite égrenure).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 70
6 verres à long drink de style Art déco en cristal à décor gravé de fleurs.
(Petite égrenure).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 71
LALIQUE Cinq poissons en verre polychrome.
Signés.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 72
DAUM. Coupelle en pate de verre mauve et verte, à décor de fleurs.
Signée.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 73
MULLER FRERES à Lunéville.
Pied de lampe en verre à décor gravé en camée à l'acide de roses rouges sur fond rosé.
Signé.
H. 16 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 74
LEGRAS.
Vase en verre polychrome à décor peint de coquelicots.
Signé.
H. 34 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 75
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 76
ADNET.
"La colombe".
Sujet en céramique blanche
Signé.
H. 20,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
Georges SOUTIRAS
"Coq de bruyère"
Sculpture en bois.
Signée.
H. 38,5 cm
(petite fente sur la terrasse).
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 78
Suite de pochoirs Art Déco "Les chapeaux très parisiens".
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 79
ROBJ.
Bouteille à liqueur en porcelaine polychrome "Majordome".
Signé
H. 26 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 80
ROBJ.
Bouteille à liqueur en porcelaine polychrome "Jeune moine".
Signée.
H. 27 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 81
ROBJ.
Bouteille à liqueur en porcelaine polychrome "le cuisinier".
Signée.
H. 25,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 82
ROBJ.
Bouteille à liqueur en porcelaine polychrome "Joueur de cornemuse".
Signée.
H. 27 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 83
ROBJ.
Bouteille à liqueur en porcelaine polychrome "Magistrat".
Signée.
H. 26 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 84
ROBJ.
Bouteille à liqueur en porcelaine polychrome "Le pope".
Signée.
H. 27 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 85
ROBJ.
Bouteille à liqueur en porcelaine polychrome "guard écossais".
Signée.
H. 27,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 86
ROBJ.
Bouteille à liqueur en porcelaine polychrome "jeune domestique".
Signée
H. 30 cm (bouchon rapporté ?)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 87
ROBJ.
Boite en porcelaine blanche "Soldat".
Signée.
Dim. 27,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 88
ROBJ.
Bouteille à liqueur en porcelaine polychrome "religieuse"
Signée.
H. 27 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 89
ROBJ.
Bouteille à liqueur en porcelaine polychrome "Napoléon".
Signée.
H. 26 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 90
ROBJ.
Bouteille à liqueur en porcelaine polychrome "Alsacienne"
Signée.
H. 26 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 91
ROBJ.
Bouteille en porcelaine polychrome "Le cochet"
Signée : Limoges France Unique
H. 31,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 92
ROBJ.
Bouteille en porcelaine polychrome "les trois marins".
Signée.
H. 28 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 93
ROBJ.
Boite en porcelaine polychrome "jeune fille"
Signée.
H. 16 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 94
ROBJ.
Boite en porcelaine polychrome "femme au chapeau".
Signée.
Dim. 16 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 95
ROBJ.
Bouteille à liqueur en porcelaine polychrome "porteuse d'oranges".
Signée.
H. 28,5 cm
(Manque de polychromie).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 96
ROBJ.
Signée.
H. 28,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 97
ROBJ.
Brule parfum "jeune squaw assise".
Signée
H. 12,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 98
Brule parfum en porcelaine polychrome "chinois assis".
H. 10,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 99
Veilleuse en porcelaine "pierrot".
Signée Limoges France
H. 22,5 cm
(restaurée)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 100
ROBJ. Deux serre livres en porcelaine blanche et dorée "jeunes filles".
Signés.
H. 15 x 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 101
SANDOZ ET HAVILAND.
Pichet en porcelaine polychrome en forme de tête d'aigle.
H.24 cm
Signé
(égrenure).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 102
Gravure en couleurs "la famille du marchand de vins".
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 103
Ecole flamande début XVIIème.
"Scène de taverne"
Huile sur panneau.
Dim. 26 x 36,5 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 104
Ecole XVIIème
"Vierge à l'Enfant et Saint Jean- Baptiste"
Huile sur cuivre
Dim. 20 x 16 cm
(Un manque au cadre).
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 105
Ecole XVIIème
"Vierge allaitante, Saint Jean- Baptiste et Sainte Anne"
Huile sur cuivre.
Dim. 14,5 x 11,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 106
Ecole vénitienne XVIIIème.
"Venise, le grand canal".
Huile sur panneau.
Dim. 24 x 40 cm
Lot 107
A. RHUBE.
" Incroyables et merveilleuses du Directoire " " Le billet "
Paire de...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 108
Ecole francaise XIXème.
"Salon de musique"
Paire de gouaches.
Dim. 15 x 20,5 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 109
Ecole francaise XIXème.
"Enfant près d'une chaumière".
Huile sur toile.
Dim. 22 x 27 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
Ecole francaise vers 1830 dans le goût de Jacques LINARD.
"La corbeille de pêches".
Huile sur panneau.
Dim. 62 x 51,3 cm.
(panneau recollé).
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 111
Ecole francaise XXème.
"Le modèle"
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Dim. 45,5 x 37,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 112
AROLAS.
"fleuve animé"
Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1906
Dim. 34.5 x 57 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 113
G. BEFANI.
"Village animé en Bretagne"
Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1917.
Dim. 26 x 34 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 114
André BRASILIER.
"Cavaliers dans la forêt".
Lithographie signée en bas à droite et numérotée 70/90
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 115
A. CHABAUD.
"Le chemin dans la montagnette".
Dim. 38 x 54,5 cm
Lot 116
A. LAUGE.
"Route aux genêts vers Cailhau"
Huile sur toile. Circa 1920-1925
Signée en bas à droite....
Estimation : 18 000 € à 22 000 €
Lot 117
A. LAUGE.
"Meules près de Cailhau"
Huile sur toile, signée en bas à droite. Datée 1919 .
Galerie...
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Lot 118
A. LAUGE.
"Corbeille de pivoines"
Huile sur toile.
Cachet en bas à droite. Circa 1910
Dim. 46...
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 119
A. LAUGE.
"Bouquet de roses"
Huile sur toile. Signée en bas à droite.
Dim. 60 x...
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 120
A. LAUGE.
"Collioure aux chênes-lièges, vue depuis la colline d'Ambeille"
Pastel.
Cachet en bas à gauche.
Dim. 37,5 x...
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
1
2