Hotel des Ventes de Nîmes

Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs

Belles enchères - Objets d'art du XV au XIXème siècle

Adjugé : 7 200 €
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 2 000 €
DAUM Nancy - Paysage en verre émaillé à décor de paysage enneigé sur fond jaune - signé - H.12 cm
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 700 €
Adjugé : 1 650 €
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
SAINT-LOUIS - Série de douze verres à pied en cristal coloré et taillé modèle "Tommy" dont six en coffret de la manufacture - H. 19.8 cm
Adjugé : 1 280 €
Adjugé : 1 250 €
Adjugé : 1 250 €
Adjugé : 1 050 €
Adjugé : 900 €
Adjugé : 850 €
SAINT LOUIS - Six verres modèle "Excellence" en cristal taillé et coloré - marque au tampon sous le pied - H. 26 cm - état neuf
Adjugé : 850 €
Adjugé : 750 €
Adjugé : 740 €
Adjugé : 680 €
GALLE - Un vase en verre multicouches à décor floral prune dégagé à l'acide sur fond jaune - signé - H : 12 cm
Adjugé : 650 €
Adjugé : 650 €
DAUM Nancy - Vase en verre à décor de mûres polychromes dégagé à l'acide sur fond givré, signé - H. 13 cm
Adjugé : 600 €
Adjugé : 600 €
KLEIN à BACCARAT - Six roemers en cristal taillé coloré - H: 21cm - état neuf
Adjugé : 600 €
Fort lot de minéraux divers (comprenant notamment 5 caisses de quartz, à charge de tout prendre)
Adjugé : 510 €
DAUM NANCY : Petit verre en verre multicouche à décor gravé d'arbres enneigés sur fond orange, signé au talon - H. 5 cm - (col rodé)
Adjugé : 500 €
Une boite à éponge et une boite à savon en bronze argenté - époque fin XVIIIème - usure d'argenture
Adjugé : 470 €
GALLÉ - Vase trilobé à long col en verre multicouche gravé à motif floral sur fond clair, signature à l'étoile sur la panse - H. 26 cm
Adjugé : 460 €
DAUM France - Une coupe en pâte de verre à décor d'iris jaune et violet - H: 12.5cm - D: 22cm
Adjugé : 460 €
LALIQUE France - Une coupe à décor végétal - signée sur le fond - H: 18.5cm - L: 46cm - P: 25cm
Adjugé : 460 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 380 €
Adjugé : 380 €
BACCARAT - 7 verres à vin sur haute jambe en cristal taillé orangé - H. 21 cm
Adjugé : 360 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
LALIQUE France - Vase en cristal moulé pressé jaune ambré à décor de biches, porte une étiquette LALIQUE - H . 17 cm
Adjugé : 320 €

NOUS CONTACTER

Hôtel des ventes de Nîmes / 21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 / hoteldesventes@hdv-nimes.fr

Demandes d'expertise : estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs : compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires : vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire : judiciaire@hdv-nimes.fr