IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE D'OBJETS D'ART, TABLEAUX, MOBILIER ET BIJOUX
Jeudi 02 Février 2023 à 09h
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 2
DAUM - Une paire de salerons en cristal à décor granité - on y joint deux pelles à sel de Ercuis en métal argenté - état d'usage
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 3
Dix verres à pied 6 décor cannelé - soufflés et moulés - époque début XXème - H: 15cm environ - légères différences de modèle
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 4
Art populaire - Quatre clés à foin en bois, monogrammées "BP" - état d'usage
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 5
James PRADIER (1790-1852) d'après - "Femme se dénudant" - sujet en plâtre patiné - H.32 cm - usure de patine, petits éclats
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 6
Une coupe en cristal moulé à décor "pointes de diamant" - H: 8cm - D: 21cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 7
Un gobelet et un rond de serviette en argent - poinçon Minerve - Poids: 86.4g - chocs et déformations
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 8
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 9
Six cuillères "Souvenirs des États-Unis" en argent poinçon "Sterling" (à contrôler) - Poids: 119g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 10
Un ensemble de neuf assiettes en barbotine à décor floral - époque fin XIXème - D: 21.5cm - dont deux assiettes accidentées
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 11
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 12
Pierre HENRY (1924-2015) - " L'orchidée" - Lithographie signée en bas à droite et numérotée 80/175 - 45.5x34cm -légères traces d'humidité
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 13
École française début XXème - "Les oignons" - H/P - Signée en haut à droite et dédicacée - datée 1913 - 22x27cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
Paul-Henri LAPREVOTTE (XXeme) - " Chemin de campagne" - H/T - Signée en bas à droite - 60x73cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 15
École naïve provençale XXème - " Mariage en Camargue" - H/T - Signée en bas à droite "J.M. SAUVAJOL" - 58x79cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 16
École naïve provençale XXème - " Un invité inattendu" - H/T - Signée en bas à droite "SAUVAJOL" - 53x64cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 17
École naïve provençale (XXème) - " Mas à Fontvieille" - H/C - Signée en bas à droite "Robert GAY" - 62.5x79cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 18
Un coffret contenant un sextant en laiton marqué "STANEY LONDON" - poignée en bois - H. 19,5 cm - (état d'usage, oxydation et incomplet)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 19
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 20
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 21
Un pique-cierge en bronze monté en lampe - style Louis XIV - H: 75.5cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 22
BACCARAT - cinq verres à orangeade en cristal - signés - H: 13.8cm - un avec éclat
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 23
École française contemporaine - " Nu féminin allongé" - H/C - signée en haut à gauche "CALANDRE" - 50x65cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 24
École anglaise début XXème - "Chien devant la porte" - aquarelle signée en bas à droite illisible - 19.5x16cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 25
François HAY (XXème) - " Cézanne "- fusain signé en bas à gauche - 63.5x48.5cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
"La machine de Marli" - gravure rehaussée à l'aquarelle - époque XVIIIème - H. 20,5 cm L. 27 cm - (petits accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 28
École française XIXème - "Portrait de prophète"- H/T - 60.5x50 cm - (petits accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 29
Ecole française XXème - "Nature morte au Roemer" - H/P signée en bas à droite"J.DECAMP" - 25x20cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 30
Estimation : 90 € à 120 €
Lot 31
Douze couteaux à fruits en argent et argent fourré - poinçon Minerve - monogrammés - époque Napoléon III - dans leur écrin - (état d'usage)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 32
Douze couteaux à fruits en argent et argent fourré - monogrammés CR - époque Art-Déco - (état d'usage)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 33
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 34
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 35
Une paire de pots en porcelaine à décor de personnages et d'oiseaux branchés - dans le goût de Canton - CHINE - époque milieu XXème - H: 31cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
Un paravent quatre feuilles en bois laqué noir à décor de paysage animé en marqueterie de nacre et résine - 183x45.5cm (x4) - (état d'usage)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 38
Un plat rond en céramique à décor de personnages et d'oiseaux branchés sur fond rouge et doré - Kutani - JAPON - époque fin XIXème - D: 36cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 39
Un grand plat polylobé en porcelaine à décor IMARI - JAPON - époque XIXème - D: 63cm - (accidenté et restauré)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 40
"Bouddha" assis en bronze à patine doré - Extrême-Orient - XXème - H. 27 cm -( légère usure de patine)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 41
Un pot couvert en serpentine à décor de masque taotie - Chine - époque XXème - H : 14 cm - (egrenures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 42
Un buste féminin Khmer en pierre sculptée - sur socle en placage d'inox - H: 29.5cm (sans socle) - (petit décollement sur le socle)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
École contemporaine -"Les mariés" - H/I - Signée en bas à gauche RAJKIN - 55x46cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 44
École italienne début XXème - "Ex voto" - H/C monogrammée et datée 1919 - (petits accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 45
Javier VILATO (1921-2000) - " Nus féminins assis" - Estampe - signée en bas à droite et dédicacée - Numérotée 28/50 - 30x40cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 46
École française XXème - "Profil de femme à l'Antique" - dessin signé en bas à droite illisible - 44.5x29cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 47
Raphael MANCHON - "Nature morte aux pommes" - gravure d'après Jacques FAVRE DE THIERRENS - signée et tamponnée - 9x12cm - (quelques taches)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 48
Carlo DARIO BARBOSA (XIX-XXème) - "Nu féminin assis" - dessin à la mine de plomb - Signé en bas à droite - 32 x 25cm - (petit manque de bordure)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 49
Freddy DEFOSSEZ (1932) - "Paysage méditerranéen" - épreuve d'artiste - signée en bas à droite et numérotée XIII/XV - 47.5x67.5cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
Un vase en opaline blanche à décor de fleurs polychromes et filets dorés - époque XIXème - H: 30cm - (usure de dorure)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 52
GIEN - une paire de gourdes en faïence fine à décor raphaélesque - époque début XXème - H: 27cm - l'une accidentée et recollée
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 53
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 54
PIERREFONDS - Un vase à trois anses en grès irisé bleu et jaune - signé sur le fond - H: 24cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 55
GALEA (1944) - Un plat ovale en céramique à décor de taureau et raseteurs - signé dans le décor et au dos - numéroté 1/1 - 29x40cm
Estimation : 70 € à 120 €
Lot 56
GALEA (1944) - un vase "L'amour dans le pré" - signé et numéroté 1/1 - H: 18.5cm - D: 14.5cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 57
VALLAURIS - un bougeoir à main en céramique noire métallisée - dans le goût de Jean MARAIS - H: 15cm -( petits éclats)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 58
Alice COLONIEU (1924-2010) - Ensemble de six carreaux de faïence formant un bouquet - signé en bas à droite- 28.5x18.5cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
École naïve provençale contemporaine - " Le bal du 14 juillet" - H/T - Signée en bas à gauche - 63.5x80cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 61
Yves MARTIN - "Saint-Jean-de-Malte d'Aix-en-Provence" - huile sur toile - signée en bas à gauche et à droite - H. 100 x L. 81 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 62
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 63
École française fin XIXème - "Portrait d'homme à la moustache"- H/T ovale - 57x47 cm - (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 64
École française XIXème - "Le port animé" - aquarelle - 23 x 43 cm - (accident)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 65
Tony AGOSTINI (1916-1990) - "Nature morte à l'orange" - H/T - Signée en bas à droite - 54x65cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 66
Jean Marie Melchior DOZE (1827-1913) - "Portrait présumé du bienheureux J.F. REGIS" - H/T - signée en bas à gauche et datée 1881 - 92x73 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 67
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 68
Un pique-cierge en bois sculpté et argenté - Espagne - époque XVIIIème - H: 163.5cm - (restaurations d'usage, quelques accidents et manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
Une paire de vases en opaline blanche à décor de filets dorés - époque XIXème - H. 25 cm - (usures de dorure)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 70
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 72
Un porte-huilier en argent - poinçon Minerve - époque fin XIXème - Poids : 265,7 g - on y joint deux verres de couleur
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
Un pot à lait couvert en argent - poinçon Minerve - anse habillée de vannerie - monogrammé "JT" - Poids brut : 331.7g - (quelques chocs)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 75
Douze cuillères à dessert en vermeil ciselé - poinçon Minerve - poids: 174.5g - dans leur coffret d'origine - (état d'usage)
Estimation : 120 € à 200 €
Lot 76
Un service à porto en cristal taillé - composé de quatre verres et un flacon - TCHECOSLOVAQUIE - époque XXème - (quelques éclats)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
NYON - Verseuse en porcelaine à décor polychrome de guirlandes fleuries - marquée sous la base - H. 17 cm - (très légères usures de dorure)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 78
Deux couteaux - manches en porcelaine - décor au chinois - en camaïeu bleu - époque XVIIIème - (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 79
Primitif BONO (1880-1955) -" Sur le pont d'Entrevaux"- H/P - signée en bas à gauche contresignée et titrée au dos - 55.5x46.5cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 81
École russe XXème -"Les skieurs" - H/T - signée en bas à droite, contresignée et titrée en cyrillique au dos - 69x89cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 82
École française XIXème d'après GREUZE - "Ne l'éveille pas" et "L'enfant gâté" - Deux H/T formant pendant - 46.5x38cm - (petits accidents)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 83
Une paire d'appliques en bronze doré à un bras de lumière - style Régence - H. 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 84
Une paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumière - style Louis XV - H. 38 cm
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 85
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 86
"Putto mangeant un fruit" - Statuette en porcelaine polychrome - dans le goût du XVIIIème - H. 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 87
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 88
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 89
Jean COUZON - Six sous-assiettes en inox - D: 29.5cm - dans leur boite - bon état
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 90
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 91
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 92
James RIZZI (1950-2011) - "Fabulous feast" - 1995 - estampe en relief - Signée et numérotée 284/350 - 13.5x12cm - documents au dos
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 93
École contemporaine - "Le mendiant" - technique mixte sur toile - signée au dos illisible - 200x94cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
GALEA (1944) -"Maternité" - Technique mixte sur toile - signée en haut à droite - contresignée au dos et datée 2006 - 46x38cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 95
Jean LURCAT (1892 - 1966) -" Le hibou"- Estampe signée en bas à droite, dédicacée et datée 1958 - 46x31cm - (légèrement insolée)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 96
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 97
Patrick JACOB (1948) - "Feuillage" - sculpture en verre - signée - H: 31.5cm - L: 32cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
Un vase en verre multicouche - à décor feuillagé - modèle "Camargue" - signé dans le décor - H: 17.5cm
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 99
LANCEL - Une pendule carillon - H: 28cm - L: 19.5cm - P: 15cm - (état d'usage)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 100
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 101
Un miroir "soleil" en métal doré - rayons en forme de feuilles stylisées - époque contemporaine - D: 60cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 102
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 103
GALEA (1944) - Un plat en céramique "Raseteurs camarguais"- signé dans le décor et au dos - numéroté 1/1 - 31.5x40.5cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
Une table basse carrée - plateau en marbre et piètement cruciforme en bois - époque contemporaine - H: 39cm - L: 54.5x54.5cm - (état d'usage)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 105
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 106
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 107
Un buste féminin en plâtre patiné - monogrammé au dos - H: 52.5cm -(petits accidents et restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 108
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 109
Jules Gaspard RASTOUX (XIX-XXème) - "Arche du Pont du Gard" - Aquarelle signée en bas à gauche - H.36 x L.25.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 110
Louis TOFFOLI (1907-1999) - " Gondole vénitienne" - épreuve d'artiste signée en bas à droite - 51x70 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 111
Louis TOFFOLI (1907-1999) - " Scène paysanne" - lithographie signée en bas à droite et numérotée 111/150 - 51x70 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
Un socle en bronze doré et plaques de porcelaine verte - style Louis XVI - H. 12 x L. 21 x P. 21 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 113
BACCARAT - Douze verres à cognac - signés - état neuf avec carton d'origine
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 114
Petite boîte ronde et théière en porcelaine polychrome, CHINE, fin XIXème s. - H (théière) 9.5 cm - diamètre (boîte) 8.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
Une paire de vases en bronze cloisonné et émaillé - Chine époque XXème - H: 35.5cm - oxydation
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 116
Un pot couvert en bronze cloisonné et émaillé - Chine époque XXème - H: 42cm - (petits chocs et oxydation)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
Une boîte en vannerie et bois peint à décor floral - Chine époque vers 1900 - H: 25.5cm - D: 35.5cm - (état d'usage et petits manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 118
Un tissu à décor de temple sur fond lacustre - Encre et couleurs - monté en kakemono - JAPON XXe siècle - 104x70 cm - (légères taches)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 119
"Le défilé" - peinture sur papier de riz - Chine époque début XXème - 18.5x31cm - accidents
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 120
Deux peintures sur papier de riz à décor floral formant pendant - Chine époque XXème - 15.5x20cm - petits accidents et manques
Estimation : 80 € à 100 €
1
2
3
4