IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE DE BIJOUX en live et avec public restreint
Mercredi 20 Mai 2020 à 14h30
En raison de la situation sanitaire actuelle, il n'y aura pas d'exposition. L'accès de la salle est limité à 10 personnes maximum.
Télécharger le catalogue »
1
2
Lot 601
Bague demi-jonc en or jaune ornée en serti-clos d'un saphir de taille ovale sur pavage de diamants de taille brillant - TDD 54 - Poids brut
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 602
Estimation : 120 € à 120 €
Lot 603
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 604
Un lot de quatre bagues en or jaune ornées d'améthystes, petit saphir et pierre bleue d'imitation - Poids brut : 10g50
Estimation : 180 € à 180 €
Lot 605
Une paire de pendants d'oreilles deux ors à décor de demi-lunes - Hauteur : 45mm - Poids : 2g
Estimation : 40 € à 40 €
Lot 606
Bague solitaire en platine ornée en serti-griffes d'un diamant taille ancienne de 0,50 carat environ (5,4x3,5mm) - TDD 55 - Poids brut : 3g
Estimation : 350 € à 350 €
Lot 607
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 608
Une broche volute en or jaune ornée d'une perle de culture - Poids brut : 4g70
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 609
Un bracelet souple en or jaune maille forçat - Long : 18cm - Poids : 3g70
Estimation : 80 € à 80 €
Lot 610
Bague de type solitaire en or gris ornée d'un diamant taille ancienne en serti-griffes de 0,50 carat environ (5,5x2,9mm) - TDD 54 - Poids brut : 2g50
Estimation : 350 € à 350 €
Lot 611
Paire de boucles d'oreilles dormeuses serties de petites perles (2 manques) - XIXeme - Poids brut : 1g80
Estimation : 40 € à 40 €
Lot 612
Un pendant d'oreille - Poids : 0g80
Estimation : 20 € à 20 €
Lot 613
Un bracelet jonc or, déformé - Poids : 13g60
Estimation : 350 € à 350 €
Lot 614
Un collier ras de cou maille palmier en chute - Long : 42cm - Poids : 19g60
Estimation : 470 € à 470 €
Lot 615
Un lot de divers bijoux or : bracelet, alliances, broche, épingle de cravate, pendentif orné d'un camée - Poids brut : 28g30
Estimation : 600 € à 600 €
Lot 616
Estimation : 320 € à 320 €
Lot 617
Une chaine en or maille filigranée - Long : 60cm - Poids : 10g80
Estimation : 250 € à 250 €
Lot 618
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 619
Une croix huguenote en or jaune - Diam : 25mm - Poids : 2g70
Estimation : 70 € à 70 €
Lot 620
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 621
Une montre en or jaune (ancienne montre de col transformée) et une clé de montre - Poids brut : 15g
Estimation : 80 € à 80 €
Lot 622
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 623
Estimation : 70 € à 70 €
Lot 624
Lot composé de six bagues en or et d'un pendentif ornés de perles de culture, demi-perles, améthyste et camée coquillage - Poids brut : 14g60
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 625
Lot de trois bagues or ornées de saphir, aigue-marine, diamants en rose - Poids brut : 14g70
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 626
Une bague demi-jonc ornée d'un pavage de petits diamants - TDD 54 - Poids brut : 6g10
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 627
Un lot de trois bagues or ornées d'améthystes et diamants - TDD 51 à 55 - Poids brut : 17g10
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 628
Un bracelet souple en or jaune maille palmier - Long : 18,5cm - Poids : 16g50
Estimation : 340 € à 340 €
Lot 629
Un lot de deux pièces en argent 50 et 10 francs à l'Hercule
Estimation : 10 € à 10 €
Lot 630
Un collier en or jaune ras de cou, maille anglaise plate - Long : 44cm - Poids : 29g30
Estimation : 630 € à 630 €
Lot 631
Une broche-pendentif en or jaune ornée de grenats et d'une perle de culture - Dim : 53x35mm - Poids brut : 11g40
Estimation : 230 € à 230 €
Lot 632
Une bague de type jarretière en or jaune ornée de grenats - TDD 54 - Poids brut : 2g50
Estimation : 50 € à 50 €
Lot 633
Une broche-pendentif ornée d'une pièce or de Napoléon III 20 francs - Poids : 9g
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 634
Un lot de bris or - Poids : 5g60
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 635
Une paire de boucles d'oreilles deux ors carrées serties de petits diamants - Diam : 8x8mm - Poids brut : 2g60
Estimation : 50 € à 50 €
Lot 636
Une bague deux ors ornée d'une spinelle synthétique - Années 1930 - TDD 53 - Poids brut : 3g20
Estimation : 50 € à 50 €
Lot 637
Une bague deux ors ornée de petits diamants - Années 1950/60 - TDD 51,5 - Poids brut : 5g80
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 638
Un bracelet souple en or jaune maille gourmette - Long : 20cm - Poids : 15g50
Estimation : 320 € à 320 €
Lot 639
Une bague or ornée d'un petit diamant - Années 1950/60 - TDD 49 - Poids brut : 2g10
Estimation : 40 € à 40 €
Lot 640
Estimation : 140 € à 140 €
Lot 641
Un collier en or jaune maille torsadée - Long : 44cm - Poids : 15g
Estimation : 330 € à 330 €
Lot 642
Un lot de quatre bagues en or jaune serties de rubis, saphirs et pierres blanches d'imitation - Poids brut : 14g40
Estimation : 280 € à 280 €
Lot 643
Une chaine en or gris ornée d'un pendentif serti d'un diamant de taille brillant de 0,20 carat environ - Poids brut : 3g20
Estimation : 120 € à 120 €
Lot 644
Estimation : 80 € à 80 €
Lot 645
Une bague de type marquise en or jaune ornée de grenats et perles de culture (abimées) - TDD 53 - Poids brut : 6g50
Estimation : 80 € à 80 €
Lot 646
Lot composé d'une broche-pendentif et d'un pendentif en or jaune ornés d'un camée coquillage - Poids brut : 10g50
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 647
Une bague joncs plats croisés dont un serti d'un pavage de diamants - TDD 55 - Poids brut : 6g20
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 648
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 649
Une chaine or maille gourmette et trois pendentifs or - Poids : 13g50
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 650
Une croix carrée en or jaune - Dim : 20x20mm - Poids : 3g40
Estimation : 80 € à 80 €
Lot 651
Une montre de dame en or jaune de marque Selecta - mouvement mécanique à réviser - Poids brut : 17g40
Estimation : 280 € à 280 €
Lot 652
Une paire de pendants d'oreilles gouttes or et un pendentif coeur - Poids : 3g20 - poussoirs absents
Estimation : 70 € à 70 €
Lot 653
Une broche-pendentif en or jaune ornée d'une perle de culture - Diam : 30mm - Poids brut : 4g20
Estimation : 90 € à 90 €
Lot 654
Un bracelet souple maille gourmette américaine avec médaille Vierge en pendentif - Dim : 193x22mm - Poids : 40g50
Estimation : 900 € à 900 €
Lot 655
Lot composé de deux alliances or, deux bagues or, l'une ornée d'une perle, la seconde d'un petit diamant - Poids brut : 11g50
Estimation : 170 € à 170 €
Lot 656
Une chaine or maille forçat et un médaillon orné d'un rubis synthétique en son centre - Dim médaillon : 42x32mm - Poids brut : 8g30
Estimation : 180 € à 180 €
Lot 657
Une paire de boucles d'oreilles créoles or - Diam : 23mm - Poids : 3g30
Estimation : 80 € à 80 €
Lot 658
Une chaine filigranée fermoir métal - Poids brut : 6g20
Estimation : 140 € à 140 €
Lot 659
Un important lot de bijoux fantaisie : broches, collier, parure, collier et bracelet perles d'imitation, boite coeur, collier strass, montres acier
Estimation : 30 € à 30 €
Lot 660
Estimation : 250 € à 250 €
Lot 661
Un important lot de divers fantaisie : broches, bracelets, colliers, métal doré
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 662
Un lot de divers fantaisie métal argenté, argent, perles d'eau douce dont canifs, montres de col
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 663
Un collier de perles de culture d'eau de mer en chute, fermoir olive or avec chainette de sureté - Poids brut : 15g90
Estimation : 50 € à 50 €
Lot 664
Estimation : 60 € à 60 €
Lot 665
Une alliance en or gris sertie de diamants de taille brillant totalisant 1,05 carat environ - TDD 54 - Poids brut : 3g30
Estimation : 250 € à 250 €
Lot 666
Bague de type chevalière deux ors ornée d'une pierre rouge d'imitation - TDD 54 - Poids brut : 5g50
Estimation : 110 € à 110 €
Lot 667
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 668
Lot de 4 pièces or République Française de 20 francs
Estimation : 800 € à 800 €
Lot 669
Une bague chevalière or non gravée - TDD 59 - Poids : 3g90
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 670
Une bague or ornée d'une pièce or 10 francs (usée) - TDD 56 - Poids brut : 5g40
Estimation : 120 € à 120 €
Lot 671
Lot composé d'un briquet DUPONT grand modèle en métal plaqué or avec écrin d'origine (initiales MMP) et un lot de neuf montres (divers états)
Estimation : 30 € à 30 €
Lot 672
Lot composé de deux stylos dont un à encre de marque Dupont, d'un réveil, de boussoles, montres et montre de poche - divers états
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 673
Un lot de divers bijoux en plaqué or et métal doré
Estimation : 5 € à 5 €
Lot 674
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 675
Une paire de bracelets berbères en métal argenté émaillés et ornés d'imitation de cabochons de corail - Dim : 73x180mm
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 676
Un important lot de divers bijoux fantaisie : bague, boucles d'oreilles, bracelets
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 677
Un lot de pierres fines divers poids et tailles : aigue-marine, citrines, quartz fumé, topazes bleues
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 678
Un lot de pierres fines, divers poids et tailles
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 679
Une pièce or République Française 20 francs
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 680
Un bracelet gourmette en or jaune, gravé - Poids : 54g80
Estimation : 1 300 € à 1 300 €
Lot 681
Un lot or composé d'une alliance, chevalière, chaine et médaille - Poids : 29g70
Estimation : 750 € à 750 €
Lot 682
Un lot de divers bris or - Poids : 15g
Estimation : 350 € à 350 €
Lot 683
Une montre de col en or à clé - verre manquant - absence de cuvette - Poids brut : 20g
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 684
Lot de deux pendentifs or, ornés d'un camée coquillage et d'une aigue-marine - Poids brut : 4g10
Estimation : 60 € à 60 €
Lot 685
Un lot or : bout de chaine, broche bébé, épingle à cravate, médaille - Poids : 7g50
Estimation : 160 € à 160 €
Lot 686
Bague en or jaune ornée d'un diamant griffé de 0,08 carat environ - TDD 53 - Poids brut : 2g90
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 687
Bague, monture en or gris ornée d'une perle de Tahiti et deux rangées de petits diamants à l'épaulement - TDD 56 - Poids brut : 8g40
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 688
Bracelet souple en or jaune maille gourmette - Dim : 9x200mm - Poids : 15g17 - légers chocs
Estimation : 320 € à 320 €
Lot 689
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 690
Estimation : 800 € à 800 €
Lot 691
Estimation : 800 € à 800 €
Lot 692
Demi-alliance en or jaune ornée en serti-clos de sept diamants de taille brillant totalisant 0,84 carat environ - TDD 50 - Poids brut : 8g20
Estimation : 600 € à 600 €
Lot 693
Une bague en or jaune ornée d'une spinelle bleue synthétique en serti-griffes - TDD 53 - Poids brut : 5g50 - choc sur le côté
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 694
Estimation : 380 € à 380 €
Lot 695
Estimation : 150 € à 150 €
Lot 696
Bague bandeau ornée de deux demi-lignes de diamants taille brillant en serti-clos (totalisant 0,44 carat environ) - TDD 50 - Poids brut : 11g70
Estimation : 300 € à 300 €
Lot 697
Un bracelet maille gourmette américaine - Dim : 193x16mm - Poids : 39g50
Estimation : 950 € à 950 €
Lot 698
Un bracelet souple maille gourmette américaine - Dim : 188x - Poids : 17g20
Estimation : 400 € à 400 €
Lot 699
Un pendentif en or jaune ornée d'une pièce or Napoléon III 20 francs - Poids : 10g10
Estimation : 220 € à 220 €
Lot 700
LACOMBE : montre-bracelet de dame en or jaune - mouvement mécanique (à réviser) - Poids brut : 17g30
Estimation : 320 € à 320 €
Lot 701
REC : montre-bracelet de dame en or jaune - mouvement mécanique (à réviser) - Poids brut : 20g10
Estimation : 320 € à 320 €
Lot 702
Une chaine giletière en or jaune - Long : 36cm - Poids : 10g70 - mousqueton cassé
Estimation : 240 € à 240 €
Lot 703
Une montre en or jaune, mouvement mécanique, de marque Eska - Poids brut : 7g80
Estimation : 80 € à 80 €
Lot 704
Lot de trois anciennes montres de col en or jaune, transformées en montres pour bracelets - Poids brut : 47g80
Estimation : 350 € à 350 €
Lot 705
Lot de deux montres de col en or jaune à remontoir - cuvettes or - Poids brut : 51g30
Estimation : 400 € à 400 €
Lot 706
Lot de trois montres de col en or - mauvais état - cuvettes or - Poids brut : 69g40
Estimation : 540 € à 540 €
Lot 707
Deux montres de col en or, dont une à clé - cuvettes métal - Poids brut : 42g30
Estimation : 280 € à 280 €
Lot 708
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 709
Estimation : 200 € à 200 €
Lot 710
Trois bagues or ornées d'émeraude, quartz, saphir entourage petits diamants - TDD 52 à 53,5 - Poids brut : 6g60
Estimation : 130 € à 130 €
Lot 711
Une bague en or jaune ornée d'une perle grise de culture de Tahiti (diam : 8,5mm) - TDD 53,5 - Poids brut : 3g50
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 712
Estimation : 2 200 € à 2 200 €
Lot 713
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 714
DUPONT : un briquet grand modèle en métal plaqué or rainuré - numéroté Q4GE30
Estimation : 20 € à 20 €
Lot 715
Un lot de divers dont bague ornée d'une pierre rouge d'imitation
Estimation : 5 € à 5 €
Lot 716
Un lot de divers bijoux fantaisie : chapelets, boucles d'oreilles, boutons de manchettes, pierres non montées
Estimation : 10 € à 10 €
Lot 717
Lot composé d'une médaille de chevalier de la Légion d'Honneur, d'une croix de guerre et d'une paire de boutons de manchettes
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 718
Un lot de citrines et quartz fumés, divers poids et tailles
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 720
Un bracelet semi-rigide ouvrant ciselé de fleurs sur sa partie centrale - Dim : 172x14mm - Poids : 35g30
Estimation : 840 € à 840 €
Lot 721
Un collier ras de cou maille plate torsadée - Long : 45cm - Poids : 17g30
Estimation : 410 € à 410 €
1
2