BROCANTE & OBJETS DE COLLECTION
Mercredi 03 Avril 2024 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
CHINE - Vase balustre en porcelaine polychrome à décor d'objets mobiliers et calligraphie, vers 1900
(Monté...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1,1
ASIE - Lot comprenant :
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 2
Paire de vases en verre mouluré à motif feuillagé. Dim : hauteur 40 cm (usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 3
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 4
CHINE - Paire de vases dont :
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 4,1
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 5
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 6
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 7
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 8
Grand vase en céramique émaillée à anses sur piédouche. Dim : hauteur : 55 cm. (usure réparation au socle)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 9
Rouet en bois. Dim : 66 x 68 x 36 (usure)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 10
Louis KALFF (1897-1976) pour Phillips : Lampe de bureau de forme champignon en métal émaillé gris. Haut : 52 cm (usures, rayures, petites bosses)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 10,1
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
Lot comprenant 2 cache pots en céramique dont :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
Lot comprenant : 1 chat en boit sculpté, 1 chat assis en métal creux. Dim : hauteur 100 cm et 50 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 13
AFRIQUE - Tam-tam en bois sculpté à décor d'un paysage africain le dessus en peau de chèvre (accident)
Dim : 68 x 39 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 14
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 15
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 16
Un chandelier en métal argenté monté en lampe. Dim : hauteur 68 cm (usure, fonctionnement non garanti)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 17
Grand vase balustre en céramique émaillée à décor floral portant une marque illisible sur la base. Dim : Hauteur : 52 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 18,1
ASIE - Important vase en céramique émaillée à décor de papillons (haut 40 cm) (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 300 €
Lot 19
Un carillon en bois sculpté avec son balancier et sa clé, les heures à chiffre arabe (usures).
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 20
Une série de poids laiton 15 pièces dont 1 kg, 2 kg, 5 kg, 10kg (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 235 €
Lot 21
Une lampe de salon en céramique émaillée simulant une corne d'abondance. Dim : hauteur 75 cm (usure fonctionnement non garanti)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 22
Lampe de salon moderne à 4 bras de lumière sur socle en métal argenté. Dim : hauteur 90 cm (usure, fonctionnement non garanti)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 23
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 24
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 25
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 26
Lot comprenant : Poste radio TSF PHILIPS en bakélite marron (fente) ; Caméra Delta 3 Sound Silna.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 27
LEMAIRE à Soissons : Pendule de notaire en marbre noir et rouge griotte, avec son balancier au mercure et sa clé. H. 36 cm. Larg. 28 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 28
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
VALLAURIS - bonbonnière en céramique émaillée à décor floral (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 30
Rangement à rideau en bois. Dim : 20 x 31 x 37 (usure, accident)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 31
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 31,1
ASIE - Lot de deux pièces comprenant :
- un pot couvert en pierre verte (haut 31 cm) (fêle)
- un samouraï en pierre noire (haut 25 cm)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 16 €
Lot 32
Une dame Jeanne (bonbonnière) 10 Litres de couleur vert bouteille Dim : hauteur 40 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 33
SAINT CLEMENT - Pichet en faïence émaillé simulant un coq, marquer sous la basse. Dim : hauteur : 36 cm (usure)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 21 €
Lot 34
SAINT CLEMENT - Pichet en faïence émaillé simulant un canard, marquer sous la basse. Dim : hauteur : 35 cm (usure)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 35
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 36
Une bassinoire en cuivre manche en bois sculpté Dim : L : 110 cm (Usure)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 37
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 37,1
ASIE - Important lot de sujets en verre, pierre verte, quartz etc dont geisha, éléphant, divinités, bouddha, netsuke etc (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 38
CHINE (début XXè) Vase cylindrique en porcelaine, à décor polychrome de personnages. Marque apocryphe Xianfeng sur la base.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 38,1
ASIE - Lot de deux vases comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 39
DOLLY (XXème)
Le barrissement de l'éléphant
Faïence craquelée dans les tons beiges
Signé sur la terrasse (accident)
Haut. :...
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 40
LEUNE : Vasque en pâte de verre marmoréen orange à décor de pampre signée. Dim diamètre : 35 (usures)
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 41
PARTYLITE - coupe en verre teinté rouge sur piédouche. Dim : 8.5 x 27 cm (usure)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 5 €
Lot 42
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 43
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 44
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 45
THIERRY (XX's) : Tête d'homme. Terre cuite à patine noire, signée et datée (19)94. Haut : 21 cm - 15
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 46
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 47
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 48
Vase à col rouleau en verre teinté bleu à décor émaillé blanc dit "Mary Grégory" d'un moulin. Haut : 25 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 49
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
LE CREUSOT : Vase sur piédouche en cristal moulé à décor de draperies, col annelé, ép. XIX's. Haut : 25 cm - 74
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 51
Grande coupe en verre mouluré. Dim 17 x 67 x 22 (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 52
Oeuf d'autruche peint à décor d'une scène villageoise africaine. (souvenir de Dakar) Dim : hauteur : 17 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 13 €
Lot 53
Console à suspendre en bois noirci sculpté d'une tête, de feuilles et de fleurons, époque XIXème. Haut.: 36 cm (accidents).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 54
Lot de bijoux fantaisie, dont deux colliers et un bracelet (usure)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 5 €
Lot 54,1
BIJOUX - Lot comprenant : montre à gousset, colliers, bracelets, broches, épingle, bague, médaille etc (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 54,2
BIJOUX - Lot d'un ras de cou et d'un bracelet de couleur or (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 5 €
Lot 55
Lot comprenant :
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 56
LOMGCHAMP TERRE DE FER - Pichet en faïence émaillée bleu à décor floral marqué sous la base (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 57
ART DE LA TABLE - Partie de service en verre comprenant : 11 verres à vin et 7 coupes a champagne. Dim : hauteur 6.5 cm et 9 cm (usure)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 58
ART DE LA TABLE - 11 coupes à champagne en verre ciselé à décor d'une frise florale et de noeuds (usure)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 59
Lot 8 pièces comprenant :
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 60
Lot de 11 pièces comprenant :
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 61
Lot de 13 pièces comprenant :
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 62
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 63
ACCOLAY : Pichet et quatre verres en grés bleu. (usure)
pichet : H : 30 cm
Gobelets : H :12 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 64
ACCOLAY : Vase balustre et grand pichet ( H : 42 cm)à col pincé en céramique mouchetée bleu (H: 26 cm) (usures)
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 15 €
Lot 65
Lot de 3 pièces comprenant :
Vase soliflore pensu en céramique (haut 17cm)
Chevrette en céramique...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 66
Lot de 6 pièces comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 16 €
Lot 67
Lot de 6 pièces composant :
-SUZE, carafe en verre
- Pichet a vin...
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 68
Lot de 6 pièces composant :
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 69
lot de 3 pièces en céramiques composant :
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 7 €
Lot 70
ART DE LA TABLE - Partie de service de table comprenant :
- une partie...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 71
ART DE LA TABLE -
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 72
lot de 7 pièces comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 73
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 74
Lot comprenant :
- 1 soliflore en céramique blanc Dim hauteur : 46 cm
- 1 soliflore en verre soufflé et teinté Dim hauteur 34 cm
usures
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 75
ART DE LA TABLE - lot comprenant :
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 76
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 77
- lot de verre dépareillés comprenant :
- 2...
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 78
ART DE LA TABLE - Ensemble de 24 verres à pieds "7ème centenaire Marguerite de Bourgogne Tonnerre"
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 79
- 6 coupes à glaces en verre teinté bleu
usure
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 11 €
Lot 80
ART DE LA TABLE - Important ensemble de verre publicitaire comprenant :
- 4 verres...
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 11 €
Lot 80,1
VERRERIES/CRISTALLERIE/GLACE - Lot comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 81
Lot comprenant :
- ARCOPAL 4 sous tasses
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 12 €
Lot 81,1
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 81,2
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €
Lot 82
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 82,1
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 82,2
ART DE LA TABLE/CERMAIQUE - Lot comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 83
- 5 bols publicitaires dont Franklin
- 1 assiette...
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 84
ENFANTINA - Lot comprenant :
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 85
- ERCUIS : couvert en courtes
-...
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 86
Lot comprenant :
- 2 sceaus à champagne dont l'un accidenté
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 87
Art de la table - lot comprenant :
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 88
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 89
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 16 €
Lot 90
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 91
Réveil à gradins en bakélite sur base rectangulaire, mouvement Ericsson, vers 1930. Haut.: 11,5 cm. Long.: 16 cm. -113
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 92
Portrait de femme. Haut-relief en marbre blanc. Haut.: 21 cm. -20
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 93
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 94
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 95
Anonyme : Taureau. Petit sujet en bronze patiné, ép. XIX's. Haut : 8 cm - Long : 12,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 95,1
EXTREME-ORIENT/ASIE - Lot de cinq sujets en bronze dont divinité, geisha, homme lettré etc (dim moy 10 à 16 cm) (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 96
Petit sujet faisant porte-plume en porcelaine polychrome représentant un marquis du XVIIIème, époque XIXème. Haut.: 10 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 97
Lot de 6 pièces comprenant :
- 1 vase en émaux cloisonné H20cm (manque à l'émail)
-...
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 98
Lot comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 11 €
Lot 99
SAINT CLEMENT pichet en céramique émaillé, figurant un perroquet et marqué sous la base H34cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 46 €
Lot 100
GIEN - Vase balustre en faïence modèle Pivoine marqué sous la base H30cm (usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 41 €
Lot 101
Un grand vase rouleau en céramique émaillée verte et marron (Usures, fêle sous la base) H40cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 102
Lot comprenant :
lot de 19 pièces comprenant :
- cinq cassolettes à escargot en grès
-...
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 103
Ensemble de divers lampes à pétrole, dont trois avec leur verre et une murale montée avec un réflecteur miroir.
(Usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 104
Grand vase balustre en porcelaine à décor polychrome de femmes, enfants et calligraphie.
Chine, vers 1900
(Monté...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
CHINE (XXème) Grand vase balustre en porcelaine à décor polychrome d'un oiseau dans un arbre et de calligraphie.
(Monté en lampe)
H. 61 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
1
2
3
4