MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 09 Juillet 2022 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Dans le goût de MEISSONNIER : petit bougeoir bas en bronze à décor de rocailles et de branches de gui, porte un numéro 12795. Haut. : 10 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 2
Lampe à pétrole de style Empire en forme d'athénienne en bronze et métal patiné vert à décor de cariatides ailées et palmettes. Haut. : 32 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 3
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 4
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 590 €
Lot 5
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 6
Lampe de forme boule en faïence émaillée rouge-brun et bleu, monture en bronze doré style Louis XVI. Haut. totale : 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 7
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 8
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 10
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 11
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 12
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 13
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 430 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 15
Vase Médicis de style Restauration en cristal à pointes de diamant et côtes plates, monture en métal doré, travail moderne. Haut. : 25 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
Baromètre de forme mouvementée d'époque XIX's en placage d'acajou, avec son tube. Haut. : 91 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 17
Baromètre droit d'époque Charles X en placage d'acajou et motif marqueté, avec son tube. Haut. : 1,08 m
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 20
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 21
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 22
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 23
Saint-Evêque ou Saint-Nicolas bénissant en bois naturel sculpté, trace de polychromie, ép. XVII's. Haut. : 1,11 m (accidents et manques)
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 24
Jésus Salvador Mundi : Statue en bois repolychromé, ép. XVIIème. Haut. : 50 cm (manques et restaurations à la polychromie)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 25
Vierge à l'Enfant en buis sculpté d'époque XVIII's. Haut. : 25cm (manque, fentes)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 210 €
Lot 26
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 27
MERMET, sculpteur à Saint-André-les-Vergers : Blason de la ville de Troyes. Pierre sculptée en 1975, 41 x 33 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
Plat à offrande en laiton repoussé à décor de godrons tors au centre et sur l'aile, ép. XVII's. Diam : 44 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 30
Petit chaudron tripode en airain le corps à filets, anse mobile, ép. fin XVIII's-début XIX's. Diam. : 17 cm. Haut. du corps : 11,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 31
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 33
Deux trébuchets dits "balances monétaires" en laiton et fer, ép. XVIII's et XIX's
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 34
Longue-vue à trois tirants en laiton gainé cuir. Long. totale : 74,5 cm, dans sa boite de transport, ép. XIX's
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 35
Petite longue-vue en laiton gainé de cuir à trois tirants. Long. totale : 41 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 36
Tour à pivoter d'horloger en laiton et métal, dans son écrin.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 37
Couteau pliant dit Navaja, à quatre plaquettes en nacre (une plaquette fendue), ép. XIX's. Long. totale ouvert : 35 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 39
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 40
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 41
Miroir de toilette en bois sculpté et polychrome à décor de fleurs nouées et rubans. Haut : 51 cm (manque la patte arrière, usures à la dorure)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 42
Miroir de style XVIII's à partie supérieure cintrée en placage de bois de fil et de bois de bout à décor d'une frise végétale, 55 x 45 (fentes)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Petite glace de style XVIII's en bois naturel à partie supérieure cintrée, 36 x 30 (réparation en partie haute)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 44
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 45
Paire de médaillons ornés de figures en profil de Molière et d'un auteur à déterminer, sur fond en velours. Diam. ! 12 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 46
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 47
CARPENTIER à Paris : Paire de jumelles de théâtre en laiton doré et nacre
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 48
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
Coquillage en nacre finement sculpté du Couronnement de la Vierge, ép. XIX's. Diam. : 15 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 50
Paire de gravures rondes en couleurs : couple d'Incroyables et petits métiers. Diam. avec le cadre : 15 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 51
GRANGE à Limoges : Paysage à la chaumière. Tableau en émail. 16 x 20
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 52
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 53
STUDIO J. MANDEL : Nus artistiques féminins. Deux photos, tirages argentiques, vers 1920, avec cachet, 18 x 23
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 310 €
Lot 54
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 55
Vénus de Milo : Bronze patiné. Haut. : 66 cm (oxydation à la patine, un côté du socle gratté)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 56
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 57
Poule faisane et ses petits. Groupe en bronze patiné, sur socle en marbre noir. Haut : 12 cm - Long : 18 cm (éclat au socle en marbre)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
Trois petits bronzes représentant des chiens, dont un lévrier barzoï sur terrasse marbre. Haut : 8 à 11 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
DUBUCAND Alfred (1828-1894) : Cerf. Bronze patiné, signé. Haut. : 18 cm, marque du fondeur E.V et numéro 531. Haut : 18 cm - Long : 21 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 60
GUIRAUD-RIVIERE Maurice (1881-1947) : Danseuse espagnole à l'éventail. Bronze à patine polychrome signé, sur socle en marbre jaune. Haut. : 55 cm
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 61
MARET (XIX's) : Femme lascive allongée. Bronze patiné, signé et daté 1858 ou 1898. Long : 25 cm - Haut : 7 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 145 €
Lot 62
MOREAU Louis (1883-1958) : Nuit d'été. Bronze patiné, signé. Haut : 54 cm (oxydation au croissant de lune)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 63
RUFFIER Noël (1847-1921) : Buste de Napoléon 1er en bronze patiné sur socle en marbre jaune de Sienne. Haut : 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 64
THOMAS Math. (XIX - XX's) : Lévrier barzoï. Bronze patiné. Haut. : 27 cm - Long. : 26 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 65
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 770 €
Lot 66
Bronze de VIENNE : Chien courant. Bronze peint au naturel. Long. : 24 cm - Haut. : 7 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 67
D'après Pierre-Jules MENE : Setter à l'arrêt. Régule patiné sur socle en marbre blanc veiné. Haut : 26 cm - Long : 61 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 68
Buste de jeune fille à l'iris, vers 1900. Marbre blanc. Haut. : 36 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 69
Buste de jeune fille au fichu. Albâtre. Haut. : 25 cm (érodé, fente naturelle)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 70
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 71
D'après Alfred BOUCHER (1850-1934) - SEVRES : Ariane surprise. Sujet en biscuit de Sèvres, 1914, cachets. Haut : 42,5 cm - Long : 36 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 72
Centurion romain en terre-cuite polychrome, ép. fin XIX's. Haut. : 54 cm (manque le glaive)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 73
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 74
LUC (XX's) : Envol de canards. Terre cuite signée. Haut : 28 cm - Long : 50 cm (fèle à la base, tâches)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 76
Porteuse d'eau orientale en plâtre peint. Haut : 62 cm (quelques égrenures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 77
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 78
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 79
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 80
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 81
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 82
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 83
Adjugé : 1 500 €
Lot 84
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 85
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 87
NIVERNAIS : Bouteille à quatre passants en faience à décor patronymique marqué "Janneton", ép. XVIII's. Haut : 32 cm (choc et sautes d'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 88
Lot de six bouteilles cylindriques (encriers ?) en terre cuite, époque XVIII's. Haut : 16 à 16,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 89
SYBILLE (?) en faience polychrome, travail italien. Haut : 59,5 cm (accidents et réparations)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 90
Pichet Jacquot anthropomorphe en faïence polychrome représentant un personnage assis sur un tonneau, ép. XIX's. Haut. : 29 cm (manques à l'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 91
GIEN : Vase en faïence à décor polychrome de style Renaissance sur fond bleu, marqué, vers 1938. Haut. : 45,5 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 92
LANGEAIS : Bouteille en grès polychrome à décor en relief de pampres de vignes, bouchon à vis en étain. Haut. : 22 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 93
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 510 €
Lot 94
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 95
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 450 €
Lot 96
MINTON : Plat ovale en faïence fine à décor végétal style Imari, cachet creux, ép. XIX's. Long. : 38 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 97
ROYAL DOULTON - Floral Serie Ware : Petite aiguière à une anse en faïence émaillée à décor floral et réhauts dorés. Haut.: 19 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 98
DERBYSHIRE : Egouttoir sur présentoir et plat à gâteaux en faïence fine à décor polychrome "Ming" de dragons, marqué
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 99
CAPO DIMONTE, d'après DONATELLO : Buste de la Vierge en faïence à décor polychrome, marqué. Haut. : 18 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 100
Estimation : 20 € à 25 €
Adjugé : 20 €
Lot 101
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 102
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 103
COULEUVRE (Allier) : Deux tasses sur leur plateau en porcelaine à décor floral polychrome et dorures
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 104
SEVRES : Manufacture Nationale : Buste de jeune hollandaise. Biscuit, cachet de Sèvres. Haut. : 19 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 105
SEVRES : Pot à lait couvert en porcelaine "bleu de Sèvres". Haut. : 10 cm (marque meulée)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 106
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 107
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 108
LIMOGES : Grand vase fuselé sur piédouche en porcelaine à décor émaillé de motifs floraux. Haut : 49 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 109
BOYER à Limoges : Grande bonbonnière en porcelaine à décor polychrome de fleurs et émail, signée Roland. Long. : 28 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 110
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 111
Georges BOYER à Limoges : Service à thé faisant suite, comprenant une théière, un sucrier, un pot à lait, douze tasses et onze sous-tasses
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 112
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
BERLIN : Salière double en porcelaine blanche, prise en forme de putto, base rocaille, marquée. Haut. : 13 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 116
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 117
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 118
Karl ENS : Groupe d'oiseaux branchés en porcelaine polychrome, marqué. Haut. : 12 cm - Long. : 19 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 119
Karl ENS : Hirondelle, sujet en porcelaine polychrome, marqué. Haut. : 13 cm - Larg. : 20 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 120
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
1
2
3
4