MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 09 Juillet 2022 à 09h

Lot 78

Pendule d'époque Empire en bronze doré en forme de pyramide tronquée surmontée d'un Amour assis dans un casque romain sur un glaive et un bouclier, ornements en bas-relief de casques, cygnes s'abreuvant et trophées militaires, pieds à griffes ailés, et d'une devise "L'amour sous les lauriers n'a point vu de cruelles" (tirée de l'oeuvre de Marmontel), cadran émaillé signé Le Jeune à Paris. Haut. : 34 cm
Un modèle semblable est conservé au Palais Bourbon à Paris

Estimation : 1 000 € à 1 200 €