Pendule d'époque Empire en bronze doré en forme de pyramide tronquée surmontée d'un Amour assis dans un casque romain sur un glaive et un bouclier, ornements en bas-relief de casques, cygnes s'abreuvant et trophées militaires, pieds à griffes ailés, et d'une devise "L'amour sous les lauriers n'a point vu de cruelles" (tirée de l'oeuvre de Marmontel), cadran émaillé signé Le Jeune à Paris. Haut. : 34 cm
Un modèle semblable est conservé au Palais Bourbon à Paris
Estimation : 1 000 € à 1 200 €