BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES
Mardi 28 Janvier 2014 à 15h
1
2
3
Lot 4
Pièce or : 20 dollars 1889
Estimation : 750 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 5
Pièce or : 20 dollars 1904
Estimation : 750 € à 800 €
Adjugé : 860 €
Lot 6
Pièce or : 20 dollars 1922
Estimation : 750 € à 800 €
Adjugé : 870 €
Lot 7
Pièce or : 20 dollars 1923
Estimation : 750 € à 800 €
Adjugé : 870 €
Lot 8
2 pièces or : 20 dollars 1928
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Adjugé : 1 760 €
Lot 11
Pièce or : 50 francs 1858
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 12
Pièce or : 10 dollars 1898
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 430 €
Lot 13
Sur désignation, lot conservé à la banque
3 pièces or : 10 francs 1857, 1858, 1865
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 14
3 pièces or : 5 francs 1856, 1859, 1862
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 15
3 pièces or : 10 G Hollande 1912, 1927, 1933
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 490 €
Lot 16
11 pièces or : 20 Lires
Estimation : 1 500 € à 1 700 €
Adjugé : 1 740 €
Lot 17
3 pièces or : 20 francs Leopold II
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 470 €
Lot 19
17 pièces or : 20 francs Napoléon III
Estimation : 2 400 € à 2 600 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 20
11 pièces or : 20 francs Génie de la République
Adjugé : 1 750 €
Lot 21
3 pièces or : 20 francs Cérès
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 480 €
Lot 22
3 pièces or : 20 francs Louis Napoléon Bonaparte
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 470 €
Lot 23
1 pièce or : Louis XVIII 1817
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 24
1 pièce or : 80 Real Joseph Napoléon 1809
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 370 €
Lot 25
1 pièce or : 10 Mark 1875
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 26
René PINARD (1883-1938)
La Loire
Estampe signée, numérotée 29/150
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
Pierre-Yves TREMOIS (né en 1921)
Le Singe
Lithographie signée numérotée 62/95
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 28
ECOLE ANGLAISE XIXème siècle
La tempête
Estampe, cadre doré
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 29
MORIN-JEAN (1877-1940)
Les marins
Estampe numérotée 6/9, 14.5 x 17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 30
MORIN-JEAN (1877-1940)
Nantes, bateaux à la Tortière, 1925.
Estampe signée, datée et numérotée 11/12 en bas
14 x 19 cm (cuvette) mouillures
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 31
Jean JANSEM (1920-2013)
La jeune fille agenoue
Lithographie signée et numérotée 39/120
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 32
André MINAUX (1923-1986)
Portrait
Lithographie signée et numérotée 70/120
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 33
Jules Eugène LENEPVEU (1819-1898)
Martyr d'un saint évêque
Huile sur toile datée 1861, 42 x 23 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 34
Glorification de la vierge Marie
Huile sur toile signée en bas à gauche
68 x 49 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 35
Saint Ambroise et l'empereur Théodoze
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 36
Francis TATTEGRAIN (1852-1915)
Choc de cavalerie
Huile sur panneau signée en bas à droite
39 x 29 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 37
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Paysage aux moutons
Huile sur toile
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 38
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Portrait de dame aux roses
Toile, 73.5 x 55 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 39
Paul GAVARNI (1804-1866)
Sans ouvrage
Dessin rehaussé signée en bas à droite
18 x 26 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 40
Hippolyte BELLANGE (1800-1866)
Scène de la vie militaire
Huile sur toile, 48 x 58 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 41
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle suiveur de LACROIX de Marseille
Scène Maritime
Huile sur toile, cadre doré
65 x 78 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 42
E. PAYEN
Le Neptune dans la tempête, septembre 42
Dessin aux crayons signée en bas à droite
52 x 84 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 43
DELAHOGUE
Portrait d'homme
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1832
40 x 32.5 cm (quelques accidents et restaurations)
Adjugé : 800 €
Lot 44
ECOLE DU NORD
Scène villageoise
Paire de cuivre, 22 x 32 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 45
ECOLE VENITIENNE
Venise
Paire de toiles, 23,5 x 31,5 cm
Lot 46
Enrique MIRALLES (? - 1883)
Conversation galante
46 x 38 cm
Lot 47
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle
Portait ovale Demoiselle Marie Nicole
Huile sur toile
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 48
Portrait de jeune femme
Pastel ovale
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 49
ECOLE FRANCAISE "Portrait d'homme"
ECOLE FRANCAISE "Portrait de femme"
Paire d'huile sur toile, rentoilée, 90 x 78 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 50
Léon HAFFNER (1881-1972)
Trois mâts
Gouache signée en bas à droite, 29.5 x 42 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 51
Léon HAFFNER (1881-1972)
Trois mâts
Gouache au pochoir signée en bas à droite (mouillures)
39.5 x 79 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 52
Charles PERRON (1893-1958)
La terrasse fleurie
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 38 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 53
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Vase de roses
Huile sur panneau signée en bas à gauche
19.5 x 24 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 54
Nature morte aux oeufs
Huile sur toile signée en haut à droite
24 x 33 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 55
Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)
Batz sur mer, le moulin
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 56
Alexandre Jacques CHANTRON (1842-1918)
Nu
Huile sur carton signée en bas à gauche 58 x 25 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 57
R. CARBO
Personnage
Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 76
45 x 26 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 58
Roger BERTIN (1915-2003)
Montmartre
50 x 61 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 59
Francisco COCULILO (1895-1978)
Paysage brésilien
54 x 72 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 60
Jean LAUNOIS (1898-1946)
La terrasse sur le port
Aquarelle signée en bas à droite, 62 x 47 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 61
Jean LAUNOIS (1898-1946)
La maraichine
Dessin signé en bas à gauche et daté 1er août 1913
49.5 x 32 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 62
F. CLAIRVAL (XIXème siècle)
Corbeille de fleurs
60 x 73 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 63
Jean RIGAUD (1912-1999)
Bateaux à Loix en Ré
Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée 87 au dos
27 x 35 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 64
Jean RIGAUD (1912-1999)
Bateaux à marée basse à Dives sur Mer
Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée 83 au dos
27 x 35 cm
Estimation : 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 65
Jean RIGAUD (1912-1999)
Nature morte
81 x 65 cm
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 66
Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Fêtes des morts, Penmarch
Dessin aquarellé monogramé, 20 x 26 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 600 €
Lot 67
Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Bourg de Paludiers, Batz
Les magasins à sel
Dessin monogramé, 22 x 61 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 68
LAROCHE
Les pêcheurs
38 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 800 €
Lot 69
LAROCHE
Les pêcheurs
33 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 70
Elie Anatole PAVIL
Le jardin des Tuileries
60 x 72 cm
Lot 71
Jean CHABOT (né en 1914)
Saint Gilles Croix de Vie
Toile signée
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 72
René GOULET (né en 1921)
Bateau
Toile signée
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 74
Alphonse QUIZET (1885-1955)
Le moulin
38 x 54 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 75
Léon Laurent GALAND (1872-1960)
Le modèle allongé
46 x 55 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 76
Paul NASSIVET (1904-1977)
Les bords de Loire
Huile sur toile signée en bas à gauche, 50 x 61 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 77
Léon GISCHIA (1903-1991)
Fernande Barrey
Dessin signé en haut à droite et daté 42
32 x 24.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Jean FOUS (1901-1971)
Retour du marché
Huile sur panneau signée en bas à gauche, 26.5 x 34.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
Pierre de CLAUSADE (1902-1976)
Paysage
45 x 60 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 80
Pierre BOUDET (né en 1915)
Le port
81 x 100 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 81
Pierre BOUDET (né en 1915)
Paris, la Seine
48 x 55 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 82
MORIN-JEAN (1877-1940)
Inquiétude, Barbin 1929
46 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 83
MORIN-JEAN (1877-1940)
La Tremissinière (Nantes) 1927
46 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 84
Pierre FLEURY
Brume sur le lac du Bourget
38 x 46 cm (dernier passage 28.01.14)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 85
Elie GREKOFF (1914-1985)
Printemps aquatique
Tapisserie, 132 x 188 cm
Atelier d'Angers
( à vendre au mieux des enchères )
Lot 86
Georges LAPORTE (1926-2000)
L'arbre
92 x 73 cm
Lot 87
Georges LAPORTE (1926-2000)
Le port
60 x 73 cm
Adjugé : 1 500 €
Lot 88
Jules PARESSANT (1917-2001)
Tête totem
Bois peint monogrammé
H. : 80 cm
Lot 89
André EVEN (1918-1966)
Les barques
48 x 56 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 90
Michel BESZIE (né en 1940)
Paysage
Huile sur panneau signée
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 91
Henri d'ANTY (1910-1998)
Nature morte
81 x 65 cm
Lot 92
Charles KVAPIL (1884-1957)
Nature morte
81 x 100 cm
Lot 93
Pierre-Eugène CLAIRIN (1897-1980)
Saint Benoit du SAULT
Huile sur toile signée en bas à droite, 24 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Franz PRIKING (1929-1979)
Petit cheval
Pastel signé en bas à droite et daté 77, 25 x 38 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 95
Roger GRILLON (1881-1938)
Paysage du midi
Huile sur toile signée en bas à droite, 51 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
Gérard GOUVRAND (né en 1946)
Les clowns
60 x 73 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 97
François BOUCHEIX (né en 1940)
Les coqs
36 x 46 cm
Lot 98
Claude VENARD (1913-1999)
Paysage
32.5 x 41 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 99
Etienne BLANDIN (1903-1991)
Deux mats devant les cotes Atlantique-Nord
46 x 55 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 100
Robert COMBAS (né en 1947) - Ladislas KIJNO (né en 1921)
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 101
Simone SAUZEREAU-GUERIN (XXème siècle)
Les Rougiers
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1987
101 x 101 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 102
Céline LUST (née en 1978)
Brigitte Bardot
100 x 100 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 103
Céline LUST (née en 1978)
New York
100 x 100 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 104
GIRO (né en 1945)
Luis
81 x 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 105
Yveline GUIL'HAUMON (née en 1952)
Le modèle
65 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 106
L'olivier
80 x 80 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
J. MORLAINE (1953)
La goelette Ariadne et Corsaire II
Aquarelle signée en bas à droite et datée 89
33,5 x 46,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 108
Roger de la FRESNAYE (1885-1918)
Les buveurs
Dessin, signé en bas à droite, daté avril 1918
18 x 26 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 109
Franck CINOT (1850-1890)
Scène chasse à courre
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1887
46 x 60 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €
Lot 109,1
Pierre FLEURY (1900-1985)
Pointe de Porsac, Le Pouldu
27 x 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 110
PINCE A SUCRE en argent poinçon minerve, poids : 75 g dans écrin
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 111
9 COUVERTS en argent poinçon minerve modèle noeud gordien poids : 1kg560 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 470 €
Lot 112
VERSEUSE en argent uni reposant sur quatre pieds feuillagés
poinçon minerve
orfèvre TETARD
poids : 321 g, haut. 18.5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 113
Grande tasse et sa soucoupe en argent uni avec frise sur fond guilloché, poinçon minerve, orfèvre Emile PUIFORCAT, poids : 305 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 114
COQUETIER sur piedouche en argent à fond guilloché poinçon minerve poids : 35 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 115
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, chiffré
Paris 1785-1787
Longeur : 33 cm, Poids: 191 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 116
COUVERT en argent modèle uniplat
Paris 1782-1783 maître orfèvre Claude Nicolas DELANOY pour la cuillère
Orléans 1775-1781...
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 117
TIMBALE en argent sur pied gravée de cartouches et rinceaux, poinçons XVIIIe siècle, poids : 122 g (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 118
COUPE en argent sur piédouche polylobé prise lancéolée dans le gout renaissance poinçon étranger Pays Bas? poids : 169 g, milieu XIXe
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 119
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 120
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 121
PLAT ROND en argent brodé d'une frise de feuilles d'eau, poinçon vieillard 1819-1838
Poids : 724 gr, D. : 29.5 cm (petits chocs)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 810 €
Lot 122
12 CUILLERES A THE et une PINCE à sucre en vermeil modèle coquille et feuillagé, dans son écrin, début XIXe, poids : 248 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 123
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 124
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 125
DOUZE FOURCHETTES et DOUZE CUILLERES en argent modèle filet, poinçon minerve, poids : 1 kg 961
Lot 126
SUCRIER couvert en argent à décor de guirlandes de fleurs, poids : 368 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
1
2
3
L'hôtel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99